Выращивание дельфиниума из семян

Все о дельфиниумах.
Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#431

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Мои дельфиниумы посаженные 26 января тоже пока не всходят. Подождём ещё 10 дней, если нет попробую пересадить

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#432

Непрочитанное сообщение natali »

Появилась вторая петелька! На этот раз взойти пытается сорт Sweethearts (розовый). Первый уже разворачивает крошечные семядольные листочки - это сорт Green Twist (белый с зелёным). Сеяла ещё синий и смесь низкорослых, но их пока не видно.

Ну и немножко лета:
IMG_8267.JPG
Татьяна, а какие дельфиниумы выращиваете вы?

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#433

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Натали, у меня опыта в варащивании дельминиумов нет. Это первая попытка. Посадила "тихоокеанские великаны" Астолат - розовые, голландская серия и сорт король лондана (микс) достигающие почти 2-х метровой высоты. Но что-то пока никакого результата. Посмотре сегодня опять рекомендации по выращиванию на пачках, так там после стратификации написано что всходы должны появиться чере 14-21 ден. Вообщем буду ждать

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#434

Непрочитанное сообщение галина »

Я посеяла НЗдельф. 23 января. Всходили очень неравномерно. До сих пор пытаются еще взойти. Всхожесть процентов 50-40. Некоторые сорта взошли из 10 семян 8 штук. В этом году пришлось помучиться с шапочками. А так я довольна. Вот теперь надо сохранить всходы до высадки в грунт.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#435

Непрочитанное сообщение Lidia »

В этом году я дельфиниумы не сеяла , для меня достаточно ранее выращенных . На этой неделе некоторые расцвели :.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#436

Непрочитанное сообщение Lidia »

И ещё красавец:
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#437

Непрочитанное сообщение Тамара »

Лидия, дельфиниумы просто обалденные!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#438

Непрочитанное сообщение natali »

Я этой весной высадила четыре крошечных молоденьких кустика. Два из них затоптали четвероногие (когда увидела, что они там не то полежали, не то многократно походили -было уже поздно...), третий сломали, но не до конца. Успела-таки увидеть какого он цвета и формы, а четвертый выжил и оказался небесно-голубым. Правда, у него пока всего один цветонос. Сейчас ещё четыре малявки подрастают. Их цветение надеюсь увидеть только в следующем году. А есть ещё один новичек, купленный корешком. Ввысь и вширь он расти вообще не хочет, но маленький цветонос выпустил. Только б не сгинул. В прошлом году так же вел себя покупной белый. В этом году он уже выглядел шикарно! А это мои "обыкновенные", выращенные из семян. Сейчас они уже отцветают. А на днях их сильно развалил ливень :(
IMG_0560.JPG
А вот новозеландцу все природные катаклизмы нипочем!
IMG_0704.JPG

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#439

Непрочитанное сообщение Lidia »

В прошлом году у меня шикарно цвёл голубой - махровый НЗ , в этом году растёт как - то медленно , как будто сил у него нет. Скорее всего так и есть . Надо было не жалеть и несколько цветоносов убрать , а остальные не ждать до созревания семян , тем более Попытка собрать семена не удалась - просто не завязались . А тонкостями ручного опыления я не дослужилась овладеть . В этом сезоне оставляю цвести не более пяти цветоносов и по достижении пика красоты - срезаю . На всякий случай один цветонос оставляю . Вдруг пчелки помогут опылить !?

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#440

Непрочитанное сообщение Lidia »

В прошлом году у меня шикарно цвёл голубой - махровый НЗ , в этом году растёт как - то медленно , как будто сил у него нет. Скорее всего так и есть . Надо было не жалеть и несколько цветоносов убрать , а остальные не ждать до созревания семян , тем более Попытка собрать семена не удалась - просто не завязались . А тонкостями ручного опыления я не дослужилась овладеть . В этом сезоне оставляю цвести не более пяти цветоносов и по достижении пика красоты - срезаю . На всякий случай один цветонос оставляю . Вдруг пчелки помогут опылить !?

Ответить

Вернуться в «Дельфиниум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость