Размножение георгин

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#41

Непрочитанное сообщение галина »

Вот эти черенки уже с корешками. Дня через три буду высаживать в рассадники.
P_20150124_174821.jpg

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#42

Непрочитанное сообщение glowworm »

Ух ты, здорово! Галина, а не рано? Ты их уже цветущие высаживаешь в открытый грунт?
"Цветы - остатки рая на земле"

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#43

Непрочитанное сообщение галина »

Нет. Иногда с бутонами. После высадки в черные 0,5л рассадники ставлю на холодный
подоконник. Они замедляют рост. И делаю прищипку после 5 пары листьев. Они кустяться.
Я бы и рада попозже,но у меня вообще никаких условий для хранения георгин нет. Когда
была жива мама и я работала в школе,то у меня была темная холодная подсобка,типа
погреба. Вот там я хранила ее георгины. Других вариантов в Московских квартирах нет.
Вот с сформировавшимся небольшими клубнями за время от черенкования до грунта я
их высаживаю. При хранении в ящиках у холодной стены многие георгины пересыхают.
Я их теряю,приходится заменять новыми сортами. Поэтому я высаживаю много кустов,
чтобы сохранить сорта. Но удается это не всегда. Если я вовремя высажу их в грунт,что
не всегда бывает,то они зацветают в конце июня.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#44

Непрочитанное сообщение glowworm »

Ох, да... Если нет подходящего помещения для хранения клубней, то приходиться придумывать другие варианты, как сохранить понравившиеся сорта. Мои пробные клубеньки от "весёлых ребят" пока отлично зимуют под окном на кухне. Чуть-чуть подсохли, но выглядят всё равно отлично. Кстати, когда их можно будет будить?
"Цветы - остатки рая на земле"

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#45

Непрочитанное сообщение галина »

В прошедшем сезоне высевала их 22.02. Бутоны начали набирать 15.06. На клубни никогда не
оставляла. Если клубни терпят,то думаю,где-нибудь в марте. Потом,сколько там почек проснется.
Обычно на сортовых клубнях оставляю не более 2 ростков,чтобы цветы не мельчали. Остальные
черенкую,а уже в апреле просто выламываю и выбрасываю. Эту мелочь мне легче посеять,чем
сохранять клубешки. Махровые сорта уже знаю. Это от Гавриша Василиса из серии Чудесный балкон,
от Престижа Блади Мари( бронзово- красная листва). В этом сезоне хочу добавить от Престижа
Коларетта.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#46

Непрочитанное сообщение галина »

P_20150124_212430.jpg
Вот они

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#47

Непрочитанное сообщение natali »

Галина! А Вы не думали, выкопать у себя на даче маленький погреб-яму,буквально метр на метр, специально для хранения всяких корешков, типа георгинов, монтбреции и т.п.? Ведь это, мне кажется, намного проще будет для Вас. Весной приедете, достанете и начнете проращивать, а потом сразу в грунт. При желании и начеренковать успеете.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#48

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, вы просто молодец! Одно удовольствие смотреть ваши фото.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#49

Непрочитанное сообщение галина »

Натали! Насчет погребка муж что-то планировал. Но не получилось. Был занят другими делами.
А потом,если вынимать георгины для черенкования в конце марта,то черенкованные кусты не успеют
зацвести. Они сначала образуют клубень,а потом зацветают. Даже однолетние так делают.
Сегодня положила прорастать семена своих однолетних георгин. Смочила туалетную бумагу в
растворе энергена,разложила семена в контейнеры и упаковала в черную пленку из-под грунта. На пакетиках с
семенами от Престижа написано,что георгины надо проращивать в темноте. Свет только после
того,как они взойдут.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#50

Непрочитанное сообщение natali »

Купила несколько сортов т.н. бордюрных георгин. Особенно хороши георгины серии Гелери. Их можно выращивать в горшках, не надо подвязывать, не надо формировать и прищипывать - цветут и цветут всё лето. Давно хотела посадить, но как-то руки не доходили. Честно говоря, не люблю возиться с выкапыванием и хранением... У меня в подвале слишком тепло для хранения корней (где-то, наверное, +10) и они пересыхают. Я стараюсь даже дверь из гаража в подвал держать приоткрытой, чтобы температуру снизить, но всё равно как-то плоховато всё хранится :( Но, как известно, охота пуще неволи. Буду выкручиваться. А пока купленные клубни высадила в горшки на подращивание. Потом перенесу в теплицу, а в мае высажу в грунт.

Ответить

Вернуться в «Георгины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя