Выращивание огурцов в теплице и на улице

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#201

Непрочитанное сообщение Тамара »

Хотелось бы огурчиков к майским праздникам.... Снег быстро растает и наступит долгожданное тепло @onion9@ . Пожалуй, посею на следующей неделе три семечка....
У меня не получается выращивать огурцы с мая по октябрь, сею в два этапа. В теплицу на ранние практически всегда сажаю у входа с двух сторон "Герман", если его нет, муж считает, что остальные и не огурцы вовсе, он в теплице быстро желтеет , хотя и долго плодоносит, паутинного клеща полно. В этом году буду поджигать табачные шашки, говорят хороший эффект и от насекомых, и от фитофторы. Кто нибудь уже опробовал?
Наталья, а Вятские и Печора не пробовали? Они долго плодоносят.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#202

Непрочитанное сообщение natali »

Я тоже планирую, как и в прошлом году, посеять 20 или 21 марта. И лунный календарь это одобряет)))
Вот маленькая памятка для всех, кто собирается сеять:

Считается, что оптимальный возраст огуречной рассады - около 27-30 дней. В это время рассаду нужно высадить на постоянное место - в грунт, теплицу или парник. Поэтому при выборе даты посева рассады немаловажно учитывать, где в дальнейшем огурцы будут расти.

Посев огурцов в феврале 2018 года по лунному календарю

В феврале сеют огурцы на рассаду в том случае, если есть возможность примерно через месяц высадить её в отапливаемую теплицу. Самые удачные дни для посева огурцов по лунному календарю:16-18, 21-22 и 25-26 февраля. Посаженную в эти сроки рассаду можно будет высадить в отапливаемую теплицу20-21, а также 24-26 марта в соответствии с лунным календарем.

Посев огурцов в марте 2018 года по лунному календарю

С наступлением первого весеннего месяца сеют огурцы, которые потом будут расти в парнике или неотапливаемой теплице. По лунному календарю, в марте 2018 года огурцы можно сеять в эти дни: 20-21 и 24-26 числа.

Посев огурцов в апреле 2018 года по лунному календарю

В апреле можно посеять огурцы, которые впоследствии будут высажены в открытый грунт. Самые благоприятные для этого дни в апреле: 27 и 28 число.

Посев огурцов в мае 2018 года по лунному календарю

В мае посев семян огурцов осуществляют непосредственно в грунт, при условии, что почва хорошо прогрелась. По данным лунного календаря, сделать это нужно с 24 по 28 мая.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#203

Непрочитанное сообщение natali »

Я огурцы уже перестала собирать... Точнее, собираю и сразу в компост :roll: Ну и на салат ещё парочку беру. Сеяла четыре сорта, но хороший урожай дали два -Быстрый старт и Богатырская сила. Зато они первыми начали болеть. Растут, естественно, в открытом грунте. В теплице три огурца Зозулёнок до сих пор плодоносят, но они уже трижды не актуальны, поэтому тоже уходят в компост.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#204

Непрочитанное сообщение April »

А у меня полный швах,сегодня сорвала...один.вроде маленьких много,но в итоге мало,очень мало. Тоже с кабачками. Как ни прыгай и корми,завала не наблюдается. И такая картина наблюдается не первый год. @onion35@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#205

Непрочитанное сообщение Тамара »

Марина, а какие вы огурчики сажаете?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#206

Непрочитанное сообщение April »

Тамара,к сожалению не могу ответить какие,семена домой отвезла,помню только один из них Отелло. Всего сажала 15 штук и пчелоопыляемые и неопыляемые. У меня и с кабачками так же. Сорт Искандер подругу завалил кабачками,у меня никакого завала не наблюдается. Я уже смирилась и даже рада,что на поесть хватает и хорошо. Даже травяную закваску перестала делать,надоело вокруг ни плясать

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#207

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я в выходной в ог собрала первый урожай, у меня сидит " Темп" от Семко, сажаю его не меньше десяти лет, он не склонен к перерастанию, с моим дачным режимом это как раз то, что нужно. А так сажаю: и Герман, и Паратунку, и Артист, Директор, все они урожайные, у меня одна напасть - паутинный клещ, поэтому в теплице они живут не очень долго...

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#208

Непрочитанное сообщение Lidia »

В этом году впервые посадила Лютояр - 3 шт , Вятич- 1 шт,Китайский морозоустойчивый длинный - 1шт. К ним- 3 шт изпрошлогодних семян Кураж. Это в неотапливаемой теплице . И в ОГ Лютояр и Китайский по 1 шт, затем недели через три в ОГ подсадила последнее семечко Куража. Огурцов в теплице быломного , но напал клещ , особенно в середине грядки три куста были поражены - оборвала почти все листья , опрыскивала дважды нашатырным спиртом - 1 ст ложка на литр воды , затем дважды Фитовермом , потом подкормила карбамидом и золой. Сейчас вроде оклемались. Закрыли 12 литровых банок , пару вёдер переросших отдали соседским курам , около двадцати кг продали. 1 куст Лютояра в ОГ просто буйствует , не формирую , так он разросся во все стороны шпалеры, наверное не менее 5 кВ метров и огурцов видимо - невидимо . А поздний Кураж выдал два - три огурца - остальные пустоцветы , Китайскийв ОГ растёт и плодоносит отлично .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#209

Непрочитанное сообщение natali »

Лидия, ваша информация о сорте Лютояр пришлась очень кстати :!: Я для себя решила, что в следующем году посажу не более 10 штук, поэтому нужны САМЫЕ урожайные. Пошла искать Лютояр :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#210

Непрочитанное сообщение natali »

Скоро, совсем скоро я буду праздновать День первого огурца @onion9@
В прошлом году первый огурчик сорвали 21 мая, а в этом, чувствую, что не удержусь и прямо завтра начну праздновать, т.к. один штук уже вполне подрос до съедобного состояния 🍴
IMG_2144.JPG
IMG_2143.JPG

Ответить

Вернуться в «Огурцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя