Выращиваем рассаду помидоров

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#281

Непрочитанное сообщение Lidia »

Девочки, много лет сажаю Каспар F1, СеДек, брала свои семена, особых отличий от оригинала не заметила. Решила все-таки купить прошлой весной свежие семена - урожай был фантастическим - в открытом грунте, и подвязывала кисти и некоторые лежали на земле. Прекрасен в заготовках , мясистый , долго хранится свежим , плодоносил до середины октября. А вообще я больна томатами - вчера закончила разбирать свои запасы и вновь приобретённые семена - 107 сортов ! Выписывала у Балашова Евгения из Луганска 4 года назад , у Телицына Владимира из Нижнего Новгорода, у Гусева из Раменского (Помидом ), у Аллы Савиновой из Сызрани, у Марины Девятковой из Тобольска , у Олега Степуры . Сажала по 2-3 куста каждого сорта. Люблю очень розовые крупноплодные. Очень понравился сорт Королева всех розовых ( Caspian Pink) от Гусева ; Узбекские , Татьяна , Карл, Сызранская роза , Сызранская пипочка от Савиной . Следующей весной планирую посадить Минусинские на пробу- там ежегодно проводится помидорный фестиваль, как и в Сызрани. Ну , я , конечно, не удержала и прикупила их семена .
Своими семенами могу поделиться без проблем , напишите адреса в личку и какие томаты хотите вырастить .
Вложения
image.jpeg
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#282

Непрочитанное сообщение Lidia »

Вот некоторые сорта
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#283

Непрочитанное сообщение Lidia »

И ещё мхчастичка моего урожая :

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#284

Непрочитанное сообщение natali »

Лидия, БРАВО! Вы уже не любитель, а , можно сказать, профессионал томатного дела! Я обычно сажаю 10-15 сортов, причем, в основном это "магазинные" сорта. Один раз заказывала семена у Гусева, но они у меня себя не проявили. Или я себя не проявила по отношению к ним- не знаю... Каспар тоже когда-то сажала, но богатого урожая, о котором многие говорят, не помню. Вообще, я сделала вывод, что есть культуры и сорта, которые меня совсем не любят, некоторые просто терпят, а есть, которым я откровенно нравлюсь @onion9@ Вот их и стараюсь выращивать,а с остальными воюю с переменным успехом :D
Сорта-это всё прекрасно, а расскажите как вы формируете свои растения. Имею ввиду, в один или несколько стеблей? Мне всегда проще оставить один стебель и не заморачиваться. Второй стебель обычно появляется как-то незаметно сам))). В три стебля вообще плохо представляю, как их по-нормальному подвязать:roll: Однако, прекрасно понимаю, что 2-3 стебля увеличивают урожайность с куста в 2-3 раза... Вот каждый год и даю себе слово не лениться и попробовать осознанно вырастить куст в два-три стебля, т.е. сразу как-то предусмотреть его подвязку и опору, а не делать это спонтанно и по ходу роста "случайно" выросшего и незамеченного мною пасынка)))

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#285

Непрочитанное сообщение Lidia »

Натали, от Гусева я сажала Американский ребристый , несколько экзотичных на то время ( синие , полосатые и т.д.), Сызранская роза от него у меня не очень удалась - было завязи меньше , чем я ожидала .Амер. Реб. не понравился моим дочкам - пресноватые без особого помидорного вкуса, кстати , по вкусу похож на Карл. И вообще домочадцы категорически настаивают на уменьшении посадок помидор , нам бы с лихвой хватило и 50 корней . Индеты стараюсь вести в два ствола, хотя иногда прорывается и третий , деты в большинстве пасынкую минимально. В ОГ у меня к каждому кусту при высадке рассады заглубляется арматура, над уровнем земли около 1 ,5м . Так что почти еженедельно подвязываю стволы , а пасынки ненужные удаляю. В теплице сажаю 10 корней , колья ( арматура ) около метра , затем привязываю шнур и к потолку теплицы, иногда приходится пускать и горизонтально , такие как Сызранская пипочка , южный загар , Чухлома .

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#286

Непрочитанное сообщение Lidia »

Почему-то опять не загружаются фото
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#287

Непрочитанное сообщение Lidia »

Последнее фото - конец октября 2017, сезон закончился , помидоры уже не вызреют.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#288

Непрочитанное сообщение natali »

Возникла помидорная тема, поэтому из Беседки перехожу сюда. Кстати, ещё раз посмотрела октябрьские фото Лидии и хочу сказать, что именно они сподвигли меня купить "долгоиграющие" сорта, т.е. такие, которые долго плодоносят, а то у меня в августе-сентябре уже всё, что могло дозрело, а в октябре выдрано и выброшено.... Хочу продолжения банкета! Купила даже два сорта для зимнего хранения. АбАлдеть @onion9@ Однако, вернемся к рассаде. Надо сказать, что теплица у меня тоже не всегда была. Был и огородик в 2 сотки, на котором пыталась вырастить ВСЁ! Всё и росло, в т.ч. и помидоры. Сейчас проще-есть дуги и укрывной материал. Тогда было всё значительно сложнее. Именно поэтому помидоры сеять я не торопилась, т.к. в нашей зоне, а тем более в Подмосковье, ещё в июне вполне возможны возвратные заморозки. Полноценной помидорной рассаде к моменту высадки должно быть 45-50 дней (не мной придумано!), поэтому посеянные в начале апреля они должны быть высажены в конце мая-начале июня. Это как раз то время, когда угроза ночных заморозков уже минимальна. Если же сеять в середине марта, то высаживать нужно пораньше, но накрывать. Вырастить десять кустов, как вы хотите,вообще не проблема... Единственный совет, который я позволю себе дать, так это по поводу сортов. Выберите крупноплодные детерминантные (невысокие) сорта, а не гибриды. Не берите ультраскороспелые-они в большинстве своем не вкусные и не увлекайтесь черри-это не более, чем забава. Меня никогда не подводил сорт Демидов. Он низенький, крепкий, не требует пасынкования. Плоды довольно крупные, розовые и сладкие. Сейчас выбор большой -глаза разбегаются. Посадите пять сортов по 2 штучки каждого и наслаждайтесь. Для консервирования (если консервируете) всегда можно купить на рынке, а вот поесть нужно только собственные @onion20@
Вы спрашиваете, когда они у меня начинают зреть. Если погода не подвела то, как и положено, в конце июля-начале августа. Если же есть возможность их укрывать, то и погода не подведет))) Обрабатывать тоже нужно регулярно, иначе все труды будут напрасны.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#289

Непрочитанное сообщение natali »

Нашла фотографии, сделанные 1 августа:
IMG_5594.JPG
IMG_5597.JPG
IMG_5595.JPG
В грунте я в основном выращиваю для консервации, а высокие крупноплодные - в теплице, т.к. там мне их удобно подвязывать и формировать. Уличные я второй год вообще не пасынкую (да и не подвязываю...). Растут как хотят)))

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#290

Непрочитанное сообщение Татьяна »

У меня тоже опыта в выращивании помидоров мало (5 лет), но за это время тоже появились любимые сорта. Демидов сажала 2-й год и если в первый год он был высажен на улице и не очень себя показал, то в прошлом году 5 кустом были посажены в теплицу и они были очень урожайные. А из поздних мне очень нравиться Хохлома, Сто пудов и Курносик. Посление помидоры снимала в теплице в конце октября. Так сажаю всегда помидоров много, то часть из них высаживаю в теплицу, а большую на улице. На рассаду сажаю в середине марта, высаживаю в грунт в начале июня, как говорят после 5 июня обычно заморозки не возвращаются, поэтому помидоры для улицы ждут своей очереди в теплице

Ответить

Вернуться в «Помидоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость