Как получить хороший урожай капусты

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#11

Непрочитанное сообщение галина »

У меня тоже ранняя и цветная капуста взошла в теплице.Я посеяла немного,редко.Поэтому её не пикировала.
Из теплицы уже как 2 дня выселила на улицу,но пока не сажала.Сейчас пытаюсь высадить в грядки рассаду
огурцов.Но очень жарко и на солнце невозможно работать.А в утренние и вечерние часы ковыряюсь в
теплицах с огурцами(подвязывала их к шпалере).

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#12

Непрочитанное сообщение Тамара »

IMG_8245 1.jpg
Вот моя ранняя капуста. Недели через две будем собирать первый урожай :D

Растёт на удивление хорошо. Соседи посадили рассаду с рынка, когда у меня была ещё совсем маленькая, а теперь моя значительно лучше выглядит.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#13

Непрочитанное сообщение галина »

А я капусту только вчера и сегодня посадила.Что из неё вырастит? Зато поставила дуги и накрыла агроспамом.
На одной грядке 60,на другой - 17. А между капустой высадила рассаду салата.Пусть растёт вместо травы.
Если будут блошки,посыпать золой или табаком?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#14

Непрочитанное сообщение Тамара »

Раньше, все посадки завершали до Троицы, значит ещё не поздно, я и сейчас этого придерживаюсь. Влаги достаточно, вырастет отменная!
Бороться с блошкой не всегда помогает зола, особенно если очень жарко. Я обрабатываю таблеткой " Инта -Вир" или " Искра", но раннюю только в экстренных случаях, а позднюю обрабатываю, к сожалению, не всегда получается вырастить без химии. В этом году нашествие насекомых... ! Уехала, не успела розы обработать - за неделю паутинный клещ листья разрисовал - белесые стоят.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#15

Непрочитанное сообщение галина »

У меня такие белесые листья стали на белом шиповнике,типа розы. Что с ним сделать?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#16

Непрочитанное сообщение Тамара »

Можно образовать Актеликом. Но одной обработки недостаточно, с интервалом 7 - 10 дней желательно обработать 2 - 3 раза и стараться попадать на нижнюю сторону листьев. Я покупала "Антиклещ" ( флакон 10 мл на 10 л воды). Ведра мне хвалило, чтобы искупать их. В этот выходной обработаю ещё раз

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#17

Непрочитанное сообщение Нина »

Капусту белокачанную сажаю уже два года подряд "Русский размер". На закладку "Колобок". Цветную "Коза -дереза", Брокколи тоже "русский размер". Кстати, рекомендую. Она более плотная. Головки как у цветной. Я раньше первый велок срезала низковато. Думала этот сорт как у цветной. А потом проэксперементировала. Срезаю под самый велочек и она опять наращивает плотненькие велочки. В интернете посмотреть можно фото. Я раньше все снимала, для сравнения. А сейчас, не успеваю, забываю. То дети приедут с внуками. А к детям их друзья. Любят к нам приезжать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#18

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, почему то я не сажаю серию " Русский размер", побаиваюсь овощей таких огромных размеров. Капусту брокколи пока не оценила, сажала всего пару раз, кочаны быстро делятся на соцветия и зацветают. Не понравилась мне и цветная от Биотехники " Мазерата зеленая", а вот фиолетовая " Сицилия пурпурная" очень даже ничего,нежная, ну и красивая на грядке! Козу дерезу сажаю, мне тоже нравится!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#19

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну да, вилочки приличные вырастают (Русский размер). Для засолки нормально. Мы на осень сколько оставляли уже доели. Очень быстро и удобно в мультиварке делаю бигус. Да и без мультиварки, какая разница тоже вкусно. Вот поэтому на хранение сажаю "колобок". Очень хорошо хранится и небольшие вилочки вырастают. Дети не любят большие вилки брать, а "колобок" самое то. Я сама стала сажать брокколи 5 лет назад. Мне она очень нравится. Больше , чем цветная. А стебелечки на которых она растет, я ем прямо свежие. Очень полезна. Сажала цветную и фиолетовую и ораньжевую и зеленую и белую (белое совершенство). Все цвета, краску отдают воде, мне не понравилось. Я брокколи много на зиму замораживаю, как и другие овощи (кроме картофеля, свеклы, моркови).

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#20

Непрочитанное сообщение Тамара »

А я, изменила своё мнение о фиолетовой после того, как стала ее жарить уже замороженную, после варки или бланшировки она конечно страшненькая, но консистенция у неё нежная.
Замораживаю тоже всего очень много, все даже не съедаем.
Цвет на солнце искажен.  Так она  очень симпатичная...
Цвет на солнце искажен. Так она очень симпатичная...
Подрастает "Коза дереза"
Подрастает "Коза дереза"

Ответить

Вернуться в «Капуста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя