Роза

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Роза

#341

Непрочитанное сообщение April »

Lidia писал(а):
29 окт 2017, 20:43
Натали, много лет назад я выращивала из семян полиантовые Розы , сорт не помню , а может быть он и небыл указан на этикетке !? На картинке были бледно-розовыеМахровые . Всхожесть была хорошей , цвели мелкими около 3х см в диаметре простыми цветочками , тянулись по опорам вверх. Правда , через несколько лет частично вымерзли ( я их вообще не укрывала ) , оставшиеся отдала соседям по даче . Больше я не практиковала . Вам удачи , напишите о результате .
Лидия, скажите пожалуйста, а почему вы отказались от этой розочки? Не понравилась совсем? Я так поняла, что она оказалась плетистой и морозостойкой.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Роза

#342

Непрочитанное сообщение natali »

Лидия, если помните, мы уже несколько раз обсуждали выращивание роз из семян. Я уже писала, что тоже выращивала полиантовые розочки когда-то давно и вполне успешно. Правда, тогда выросли совсем не такие, какие были заявлены на этикетке. Получились высокие раскидистые кусты. Цвели мелкими немахровыми белыми цветами ОЧЕНЬ обильно, но однократно и, главное, на побегах прошлого года. А потом красивые грозди красных ягодок на ветках висели всю зиму.Я тогда была неопытным цветоводом и розы эти не укрывала, поэтому их цветение напрямую было связано с мягкостью зимы. Смогли перезимовать без укрытия, значит цвели... Они, кстати, даже сами сеялись :shock: Потом мне надоела их, т.с. непредсказуемость (вообще-то это было моё невежество...) и...всё... Сейчас бы я, конечно, постаралась сохранить хотя бы куст, но тогда, после очередной неудачной зимовки, рассталась без сожаления. Сожаление пришло позже. Вот поэтому я и купила эти семена. Надеюсь, что всё-таки вырастут обещанного маленького роста, а не как в прошлый раз и будут цвести всё лето на побегах текущего года.
И вот ещё мне интересно-полиантовые и многоцветковые-это одно и то же? По идее, да... В общем, главное, чтоб взошли, потом расскажу и покажу всё, что получится :D

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Роза

#343

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, я с вами согласна, что полиантовые и есть мелкоцветковые. Вот нашла на Розебуке.
Полиантовые розы- Polyantha (Pol)(Пол)
Группа полиантовых роз выведена путем скрещивания многоцветковой розы (R.multiflora) с китайской (R.chinensis). Собственно, полиантовые и означает «многоцветковые». Первые сорта были получены во Франции оригинатором Гийо (Guillot) в 1873 году. Цветки у них мелкие, чаще розовые и красные, реже белые (желтые окраски у типичных полиантовых роз не встречаются). Цветки от немахровых до сильномахровых, иногда душистые, в крупных соцветиях. Листья мелкие, с реснитчатыми прилистниками. Кусты густые, сильноветвистые, высотой от 40 см до 60 см. У этих роз большое количество (от 20 до 120 и более) мелких или средних (3-5 см в диаметре) цветков, собранных в крупные соцветия на концах побегов. Основным достоинством роз этой группы считается продолжительное и обильное цветение, а также более высокая зимостойкость по сравнению с чайно-гибридными.
Сегодня была в магазине и среди пакетов с семенами высматривала семена роз. Интересен сам процесс роста и вид розы в конечной итоге.Может ерунда, а может и шедевр.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Роза

#344

Непрочитанное сообщение Irina »

Марина, а что за сорта роз у вас на фото, такие нежные?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Роза

#345

Непрочитанное сообщение Irina »

Я уже писала, что весной у меня пропали 4 розочки,вновь посадила три остинки. Процвели для первого года нормально, первые бутончики не отрывала. Выше фото белая роза Tranquillity - очень понравилась, цвела долго, цветок крупный, после дождя форму держит, не разваливается.
Lady of Shalott тоже посаженная весной сначала процвела розовым цветом, а уже под осень стала больше похожа на себя . @onion9@ . Побеги вымахали высокими, заваливались в разные стороны , надо ставить опору, пока не впечатлила, но сам цветок красивый.
А розовая флорибунда цвела до самого снега , люблю её, неприхотливая и всегдацветущая, похожа на Леонардо да Винчи.
На зиму все розы обрезала см. до 50. Убрала листья, опрыскала от болезней, корневую замульчировала и укрыла сначала плёнкой - не плотно, а только сверху от дождя. А когда стало холодно, в ноябре укрыла двусторонним укрывным 60. Весной посмотрю как перезимуют остинки- первогодки.
А пока, чтоб скушно не казалось @onion9@, выписала ещё 6 роз: Midsummer, Gloria Dei, Ashram, Goldelse,Poesie и Palais Royal.
Жду с нетерпением весну. Решила, что буду покупать розы до тех пор, пока не научусь зимовать и пока не попадутся те самые зимостойкие сорта. :lol:
Вложения
Tranquillity
Tranquillity
В октябре.
В октябре.
Это уже в октябре, готовимся к зиме, стоит синяя после опрыскивания.
Это уже в октябре, готовимся к зиме, стоит синяя после опрыскивания.
Lady of Shalott в начале лета.
Lady of Shalott в начале лета.
Tranquillity в роспуске.
Tranquillity в роспуске.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Роза

#346

Непрочитанное сообщение Тамара »

Леди шалот стала моей любимицей....

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Роза

#347

Непрочитанное сообщение April »

Irina писал(а):
11 дек 2017, 03:22


А пока, чтоб скушно не казалось @onion9@, выписала ещё 6 роз: Midsummer, Gloria Dei, Ashram, Goldelse,Poesie и Palais Royal.
Жду с нетерпением весну. Решила, что буду покупать розы до тех пор, пока не научусь зимовать и пока не попадутся те самые зимостойкие сорта. :lol:
Тамара, как все знакомо.😊Сорта оставила самые зимостойкие и укрывать вроде приноровилась, а на весну заказала восемь штук . Хотя себе и мужу обещала, что все , делаю перерыв. :DМеня на плетистые сейчас потянуло, на них больше внимание в ИМ обращаю.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Роза

#348

Непрочитанное сообщение April »

Lady of Shalott у меня второе лето. Окрепла немного, но подпорки тоже ставила. Тамара, а розовая она какая интересная, у меня ни разу такой не была.Я сейчас подумала, что она пожалуй лучше всех остинок у меня цвела. Остальные)) у меня их немного)) так себе цвели, особенно огорчила Golden Celebration, перезимовала плохо и цвела соответственно. Весной вырезала несколько старых веток, посмотрю как выйдет из этой зимы.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Роза

#349

Непрочитанное сообщение julia »

Я уже писала, кажется, что экспериментировала с розами по методу Татьяны Осиповой (начиталась ее книжку "Розы это просто"), т.е. этой зимой их ничем не укрывала. Руководствуясь тем, что снег - лучшее укрытие. И, о чудо! все подготовленные к зимовке неукрытые розы вышли из зимы живыми! @onion9@
Укрывала только плетистые и одну старую чайно-гибридную, а в конце зимы всех остальных от весеннего солнца мешками и укрывным.
Старая, похоже, не жилец, но пока рано говорить, она из года в год меня тренирует. Еще подозрительно молчит одна, которую я посадила ближе к осени и не успела толком ее подготовить к зиме. А все остальные, в том числе штук 7 первогодок, живые и начали колоситься. :!:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Роза

#350

Непрочитанное сообщение Тамара »

У нас розы без укрытия хорошо не зимуют, зимы стали непредсказуемые,снег может выпасть только в середине января, а морозы начинаются с осени по "голой земле". В этом году у меня только плетистая подсушила 1/3 от макушки, а остальные перезимовали тоже хорошо.

Ответить

Вернуться в «Роза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей