Размножение хризантемы черенкованием.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#21

Непрочитанное сообщение галина »

Натали! Спасибо за беспокойство. Там я заказывать не буду. Ездила на семенную фирму
Радуга на ВДНХ. Там девочки сказали,что у них будут хризантемы после 10 марта. Так что буду
ждать. Может быть и куплю сама. Планируем уехать на огород 27 марта. Если повезет,куплю много
по оптовым ценам. Ну и, может быть, успею начеренковать. Очень хочется крупноцветковых
хризантем. Я их обожаю.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#22

Непрочитанное сообщение natali »

Галина! Безусловно, в столице найти любой посадочный материал не проблема, а нам приходится заказывать везде, где только можно... Не всегда бывает хороший результат, но все-равно из года в год наступаю на одни и те же грабли :D Вот и в этом году решила среди прочего заказать хризантемы. Позже обязательно отчитаюсь о качестве присланных черенков.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#23

Непрочитанное сообщение галина »

Нет! Не буду заказывать по почте. Боюсь. Высылать будут не ранее апреля. А мы в это время
уже будем в деревне. Заказывать на деревенский адрес не рискну,в связи с нестабильной работой
почты. Будет очень жалко потраченных нервов,ну и денег конечно. Постараюсь выловить самостоятельно.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#24

Непрочитанное сообщение natali »

IMG_9757.JPG
После пересадки таблеток с черенками хризантем в индивидуальные баночки (17.02) осталось 2 пустых таблетки, в которых черенки погибли. Я туда сразу еще парочку черенков сунула и поставила в тепличку.Сегодня посмотрела и ахнула -у них уже корешки из таблеток полезли! Вывод - ближе к весне всё значительно лучше и быстрее всходит, укореняется и растет!!!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#25

Непрочитанное сообщение Тамара »

Где будут зимовать ваши хризантемки в грунте или в подвале? У меня все корешки в одну из зим выпрели и руки не дойдут вернуть их в сад....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#26

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара! Планирую большинство кустов оставить зимовать в грунте, но один страховочный обязательно заберу в подвал. А вообще, я планирую поэкспериментировать с разными способами зимовки - не укрывать вообще, просто окучить, окучить и укрыть "мусором" а сверху пленкой,ну и один куст выкопать и хранить в подвале. Так, например, пару лет назад я экспериментировала с зимовкой монтбреции. Неохота мне было её выкапывать, поэтому я часть обрезала, набросала сверху всего побольше, накинула пленку и прижала ее кирпичами. Часть выкопала, очистила от земли, положила в сетку и снова закопала, но поглубже - примерно на 2 штыка лопаты. Сверху тоже забросала "мусором", ну а часть выкопала с большим комом земли(это обязательное условие, иначе высохнет) и отправила зимовать в подвал. Перезимовали все, но те, что остались сидеть в земле не потревоженными, весной быстрее тронулись в рост.Кстати, у меня в саду растет один какой-то сорт хризантем нежно-розового цвета, так вот я его вообще ничем и никогда не укрываю. Разрастается стремительно, поэтому каждый год стараюсь разделить и рассадить, иначе хуже цветет.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#27

Непрочитанное сообщение галина »

P_20150314_132356.jpg
Девочки! Вчера съездила в розничный магазин агрофирмы Флос. И вот моя мечта осуществилась. Побаловала себя разными хризантемами. Никак не ожидала,что они сами выращивают и вот так в рассадниках в полиэтиленовых пакетах с красивой картинкой и описанием сорта продают. Если бы знала,
давно уже туда съездила. Набрала 13 сортов. Планировала 15,но к моему приезду они уже закончились. Зато прихватила необыкновенный георгин Тартан(его еще моя мама выращивала) а я никак найти не могла), и махровую гипсофилу,упакованную как хризантема с маленьким росточком сорт Паникулата и флокс полосатый Соната. Цены там ниже,чем в ОБИ,практически в два раза на георгины и флоксы. Остальное не смотрело. Напряженка с наличными.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#28

Непрочитанное сообщение галина »

Натали! Поделитесь,пожалуйста,своим опытом по размножению и выращиванию сортовых хризантем. Я все привезенные хризантемы вчера пересадила в 0,5л рассадные горшочки. Они распушились и начали активно набирать рост. Растет сразу по несколько ростков от одного черенка. Как Вы думаете: можно будет их немного погодя срезать на черенки,поздно не будет? Помогите,пожалуйста!!! Я хризантемами занялась первый раз,хотя очень их люблю. Мне казалось,что выращивать хризантемы,ну очень трудно. Попробовала укоренить случайно попавшие ко мне веточки садовых хризантем.Получилось. Ну я и завелась,а опыта никакого. Помогите девочки!!!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#29

Непрочитанное сообщение natali »

Галина! Если Вы купили т.н. корейские мелкоцветковые хризантемы, да еще и ранние сорта (цветущие в конце августа-сентябре), то проблем с ними вообще не будет.Единственно, что нужно помнить,это то, что черенки хризантем (или молодые росточки появляющиеся весной!) нужно обязательно прищипывать 1-2 раза,причем чем позже взят черенок с хризантемы, тем ниже будет кустик, т.к. с увеличением светового дня быстрее начинают закладываться цветочные почки( а вот цвести она начинает, когда световой день уменьшается, т.е. осенью!). Однако, маточное растение до бесконечности черенковать нельзя, иначе сама "мамка" не успеет заложить цветочные почки и зацвести до морозов. Но до апреля еще можете взять черенки с купленных хризантемок, таким образом заодно и прищипнете их. В первый же год хризантемы очень хорошо разрастаются, поэтому делить можно и нужно практически каждый год, максимум через два года.Иначе цветы мельчают да и вообще они хуже цветут.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#30

Непрочитанное сообщение галина »

Натали,а в апреле поздно будет? Они сейчас где-то выросли на 3см. За осташиеся две недели марта смогут ли они вырасти до нужного размера. В теплицы моя рассада поедет 29марта. Там все по другому. Рассаде вольготно после квартиры. В теплице они точно вырастут нужного размера для черенкования.

Ответить

Вернуться в «Хризантема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей