Размножение хризантемы черенкованием.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#31

Непрочитанное сообщение natali »

Галина! Мне кажется, что в начале апреля как раз-то и можно и нужно уже будет Вашу "молодежь" укоротить,таким образом одновременно и прищипнуть и черенков дополнительно нарезать. Все еще успеют вырасти. Поэтому, как приедете и обоснуетесь, так и черенкуйте на здоровье :D

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#32

Непрочитанное сообщение галина »

Натали,вот что написано на карточках:
1.корейская Аврора,высота 50см, д 7см
2.корейская Аленка,высота 70-80см,д 7-8см,цветет с августа
3.корейская Английская,высота 35-45см, д 6-7см
4.корейская Белоснежка,высота 60-70см, д 7-8см,цветет с сентября
5.корейская Желтый Помпон,высота 35-45см, д 3-5см
6.корейская Зефир,высота 60-70см, д9-10см,цветет с сентября
7.корейская Золотое Солнышко,высота 50-60см, д7-8 см,цветет с сентября
8.корейская Король Артур,высота 50-60 см,д 6-7 см,цветет с августа
9.бордюрная Лососево-кремовая,высота 35см, д 5см
10.корейская Сеянец Первого Снега - про нее ничего не написано
11.корейская Умка,высота 35-45 см, д5-7 см
12.корейская Элен,высота 80см, д8см
13.бордюрная Биколор,высота 35-45 см, д 6-8 см,цветет с августа.
Выбирала по расцветке и по структуре цветка. Остальное себе смутно представляю. Хотелось посадить крупноцветковую. Но я думаю,что если выщипать боковые побеги у центрального цветка(как у георгина) ,то при диклорировании диаметра цветка от 8 см,они будут крупнее.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#33

Непрочитанное сообщение natali »

Галина! Судя по всему, Вам повезло и Вы купили хризантемы раннего и среднего срока цветения. Они обычно успевают у нас процвести, а вот крупноцветковые ( это т.н. индийские), как правило, поздние и выращивать их желательно в теплице, т.к. зацветут они в лучшем случае только в ноябре, когда у нас уже мороз может быть. Да и не зимуют они у нас. Ну можно, конечно, выкапывать и пытаться как-то сохранить, но я это не люблю. Кстати, сегодня начала весеннюю чистку сада и подошла проверила хризантемы. Тот куст, что три года рос без деления и пересадки - еле жив. Вся середина, мне кажется, сухая и только по периферии видна молодая зеленая поросль. Этого вполне хватит, чтобы кардинально омолодить куст плюс размножить, но еще раз убедилась - делить и пересаживать лучше КАЖДЫЙ год. Молодые делёнки прекрасно растут и зимуют. Чуть попозже, когда всё подрастет и будет лучше видно, сфотографирую и покажу как это выглядит.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#34

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Никто не заказывал хризантемы из Краснодара ин.маг. хризантемы для Вашего сада? Хочу выписать мультифлору ( шарообразную) по почте. Уж очень хороши на картинках. В каком виде их присылают?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#35

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, мне из Краснодарского края передавали проводником поезда, листики и детки глоксиний, очень удобно " из рук в руки", договаривались на месте, а я здесь расплачивалась, попробуйте, может согласятся и вам так отправить, это лучший вариант. Мы с мужем как то купили такие хризантемы, три разных цветущих куста, дорогущие..., они у нас не перезимовали.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#36

Непрочитанное сообщение галина »

Нашла магазин с мультифлорой в Рязанской области. Сделала заказ. Оттуда они рассылают укорененные черенки в сфангуме.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#37

Непрочитанное сообщение natali »

Галина, я Вас прекрасно понимаю - хризантемы группы мультифлора необыкновенно хороши, даже без прищипки образуют шар, зацветают достаточно рано - могут уже в августе, прекрасно чувствуют себя в горшках, но...в нашей зоне не зимуют в открытом грунте. Поэтому я, как ленивый садовод, пока к ним только присматриваюсь ;) А Вам на продажу -это, по-моему, самое то :)

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#38

Непрочитанное сообщение галина »

Ну чтож,придется сохранять маточники или черенками,если маточники сильно разрастутся.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#39

Непрочитанное сообщение галина »

Оплатила заказ на мультифлору в Краснодарском крае. Посмотрим,что пришлют. Там еще есть каскадная хризантема. Что-то я побоялась заказывать. Испугалась,что не справлюсь при выращивании. Если кого- то интересуют эти хризантемы,могу в ЛС скинуть адрес. Заказ в Рязанской области,что-то не оплатился. Теперь попробую еще раз,когда поедем в город за продуктами.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#40

Непрочитанное сообщение галина »

Сегодня получила вожделенные 2 посылки( пришли вместе из Рязани и Краснодара) с мультифлорой. Рязанские черенки приехали в стаканчиках с мхом. Все живые. Там же выписывала 2 фуксии. У Краснодарских были обернуты таблетки пищевой пленкой и завернуты в белую бумагу. Один не доехал,сгнил. Сразу высадила их в рассадники,полила НВ и опрыскала эпином. Поставила в теплицу. Посмотрю,что из этого получится. Недели через 2 высажу в грунт всех,кто захочет дальше жить и радовать своим цветением.

Ответить

Вернуться в «Хризантема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя