Гортензия

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#211

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, спасибо, обязательно всё перечитаю в новом сезоне и будет мне счастье :D Главное в нашем деле, вспомнить про это во-время :lol:

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#212

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара писал(а): пролистайте странички, мы с Галиной , как то обсуждали укоренение .
А я как раз два дня назад листала и почитала эти странички. Очень подробно Вы, Тамара с Галиной все описываете. Очень захотелось начеренковать и укоренить в следующем году. Ну тогда и почитаю. До лета все забуду еще. :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#213

Непрочитанное сообщение Тамара »

Так выглядят черенки сейчас. Нижние листья пожелтели и отпали.
черенок гортензии.jpg

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#214

Непрочитанное сообщение Нина »

Да, рекомендации и опыт отличные. Надо будет и мне попробовать весной начеренковать, если не забуду.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#215

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, опыт очень ценный, спасибо огромное, что делитесь им с нами. Обязательно тоже попробую начеренковать свои гортензии. Если перезимуют, конечно... ;)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#216

Непрочитанное сообщение Тамара »

Может кому то и пригодится...
Лечение гортензии от хлороза раствором калиевой селитры (40 грамм калиевой селитры на ведро воды) и сернокислым железом (железный купорос) в такой же концентрации. После 2-3 поливов селитрой, выждите три дня и полейте раствором сернокислого железа.

Для меня оказался самым эффективным методом.
До  обработки.jpg

После обработки
После обработки
Это Гортензия метельчатая «Ванилла Фрайз» надеюсь , что порадует цветением, в прошлом году все соцветия " сгорели".

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#217

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, спасибо - очень своевременно. Купила на днях две новые гортензии и обе хлорозные. Честно говоря, предпринимать ничего не собиралась, т.к. по опыту знаю, что на следующий год всё само собой обычно нормализуется. Посадочную яму хорошо заправила, да и поливаю с гуматами, т.е. питания хватает, но раз есть действенное средство им помочь, то почему-бы и не воспользоваться. Ещё раз спасибо.
Хочу еще немного рассказать о купленных мной гортензиях, а точнее об одной из них. Мне её продали, как сорт Диамант Руж, но уже при покупке я сильно сомневалась, что это она. У заявленного сорта практически все цветы должны быть стерильными, а у этой половина стерильных, а половина плодущих. Причем стерильные цветы довольно крупные и цветочная кисть выглядит очень ажурной, нежной, можно сказать, кружевной. Мне это понравилось и я купила. Чтобы был понятен размер я сфотографировала её цветы в сравнении с цветами от других гортензий. По размеру они сопоставимы, разве что с цветами сорта Грейт Стар (крупные "пропеллеры")
Неизвестная гортензия
Неизвестная гортензия
Вот так выглядят её цветы (они первые в ряду) в сравнении "обычными".
Вот так выглядят её цветы (они первые в ряду) в сравнении "обычными".
И вот теперь возник вопрос: что же у меня за сорт? Я склоняюсь к тому, что это скорее всего Юник. Похоже выглядит и её культивар Брасселс Лейс, но этот сорт у нас редок, поэтому, наверное, всё-таки Юник. Сейчас,конечно, трудно определить, поэтому буду наблюдать.(А ведь есть ещё похожие Энджилс Блаш... и Меджикал Файр :lol: )
И ещё возникла проблема -Диамант Руж у меня ведь так и нет! Надо опять покупать...
Второй сорт, который я купила Литтл Лайм. Это должен быть невысокий куст -за это и куплен. А если тоже пересорт :?:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#218

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а): Купила на днях две новые гортензии и обе хлорозные. По опыту знаю, что на следующий год всё само собой обычно нормализуется.
А я просто измучилась в борьбе в хлорозом, не смотря на то, что при посадке использую покупной кислый грунт, они все равно болеют, поэтому в этом году не нарадуюсь :)
Вот такие листья.jpg
С новым приобретением Вас! Наташа, вы настоящий профи, изучили всё до мелочей! :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#219

Непрочитанное сообщение Тамара »

УРААА! Мне сын привез из Брянска гортензию макрофиллу " Кардинал Ред", соцветия в стадии отцветания все удалила, буду холить и лелеять, пока будет расти с горшке.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#220

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):Мне сын привез из Брянска гортензию макрофиллу " Кардинал Ред"
Тамара, похоже, что в том же самом садовом центре я тоже купила себе такую гортензию :D Правда, случилось это еще месяц назад, когда все гортензии там были в самом цвету. И эта в том числе, поэтому после покупки я её поставила в горшок на крыльцо (не пересаживала),где она меня радовала своим цветением еще месяц. А недавно тоже обрезала ей большую часть отцветающих соцветий. Не знаю, что с ней делать дальше... Сначала хотела вообще выращивать её в контейнере и на зимовку ставить в гараж (там даже в сильный мороз температура бывает только немного ниже 0*, а так всегда небольшой плюс). Теперь почему-то начинаю сомневаться в таком выборе. Первую зиму она точно проведет в гараже, а вот весной снова начнутся метания -высадить в ОГ или в большой горшок :? В ТОТ садовый центр уже привезли большущие горшки вроде как из пластика, т.е. легкие, но выглядят они очень достойно -как настоящие. А какие у Вас планы на красного кардинала?
Вложения
Гортензия Кардинал Ред после покупки. Сейчас уже немного подросла и слегка развалилась и соцветия в основном обрезаны.
Гортензия Кардинал Ред после покупки. Сейчас уже немного подросла и слегка развалилась и соцветия в основном обрезаны.

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость