Гортензия

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#271

Непрочитанное сообщение Тамара »

Татьяна, какой хороший кустик Ванильки! Я осенью свою подстригла на три почки, в этом году она почти совсем не наросла, но с цветоносами, правда они почти на уровне земли :( . Её я купила давно, не менее четырех лет назад и никак не могу найти к ней подход. Этой осенью не буду обрезать совсем, было желание купить новую, а эту выбросить, но как то рука не поднялась.

У меня вопрос: почему на гортензии " подгорают" соцветия, да так сильно, что их приходится срезать? Это может быть от недостатка влаги?

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#272

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Моя гортензия посажена в полутени и солныгко на нее светит только после 16 часов, поэтому видимо не подгорает и в этом году после долгих дождей поняла, что все гортензии преобразились. Вывод один: любят воду. Теперь стараюсь по мере возмодности поливать почаще.
А насчет цветения, я когда покупала недавно гортензию, девочка продавец предупредила, что осенью надо обрезать только соцветия. Тамара, может из-за сильной обрезки ваши не цветут?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#273

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
29 авг 2018, 13:13

У меня вопрос: почему на гортензии " подгорают" соцветия, да так сильно, что их приходится срезать? Это может быть от недостатка влаги?
У меня тоже посохли соцветия на тех гортензиях, что сидят в очень сухих местах и на полном солнце. Даже пришлось одну молоденькую срочно пересадить. Не из-за косметических недостатков, а реально испугалась, что она совсем погибнет от засухи... При пересадке под корешки насыпала немного гидрогеля. Ещё три новеньких пока терпят, но видно, что страдают.
Татьяна писал(а):
30 авг 2018, 10:23

я когда покупала недавно гортензию, девочка продавец предупредила, что осенью надо обрезать только соцветия.
Я б не сильно прислушивалась к девочкам-продавцам... Не может гортензия не цвести из-за сильной обрезки, т.к. они цветут на побегах текущего года, т.е. вырастающих весной. Чем сильнее резать, тем мощнее вырастут побеги и будут крупнее метелки. Чем слабее обрезка, тем тоньше молодые побеги (но их, естественно, больше) и , соответственно, мельче цветы. Я обычно режу сильные толстые побеги на три-четыре почки, а слабые, так и вообще на одну-две. Мелкие веточки я вообще все удаляю.Таким образом,у меня после обрезки от куста практически ничего не остается :lol: Однако, с каждым годом, он всё-таки становится выше и мощнее. Вот моя самая первая гортензия. Покупалась, как Грандифлора. Ей уже, кажется, лет пятнадцать... Один раз пересаживалась. Форма куста, правда, не очень, т.к. почему-то в один год засохли некоторые ветки. Но я потихоньку обрезкой пытаюсь исправить её однобокость. В этом году, кстати, в нужном месте появились молодые приросты.
Моя самая старая метельчатая гортензия.
Моя самая старая метельчатая гортензия.

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#274

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Наташа, замечательная гортензия. И смотриться она просто чудесно, очень необычно.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#275

Непрочитанное сообщение April »

Согласна с Наташей на все 100. Режу также и на цветении такая обрезка никак не сказывается. Гортензия Диамантино растет в полутени, в этом году побурела. Также побурел и Фантон, растущий на солнце 😗, а рядом с ним Ванилла , хорошеет с каждым днем. Пою, кормлю всех одинаково хорошо 🤔

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#276

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мои гортензии цветут, но обрезаны не совсем правильно, на одной оставила много веток , в результате много мелких соцветий, одну обрезала очень низко, она чуть чуть подросла, но цветет. Буду работать над ошибками.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#277

Непрочитанное сообщение Тамара »

April писал(а):
30 авг 2018, 16:51
Также побурел и Фантон, растущий на солнце 😗, а рядом с ним Ванилла , хорошеет с каждым днем. Пою, кормлю всех одинаково хорошо 🤔
Марина, а чем сейчас кормите?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#278

Непрочитанное сообщение April »

Тамара, позавчера рассыпала сульфат калия .Раньше этого не делала, а в этом решила попробовать. Может, наконец, Грейт Стар начнет хорошо зимовать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#279

Непрочитанное сообщение Тамара »

Спасибо, я тоже разбросаю, весной купила мешок двадцать кг, а использую по минимуму.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#280

Непрочитанное сообщение natali »

Я решила попытать счастье и ещё раз купить настоящую Пинки Винки :D А заодно заказала ещё два сорта - 'Candlelight' и 'Early Sensation'.
В этом году начеренковала свою низкорослую гортензию Бобо. Прижились все четыре черенка и даже образовали малюсенькие кустики. Один подарила приятельнице, второй высадила в хорошее место, а два до сих пор сидят в горшках и я их гоняю по саду в поисках постоянного места жительства:lol:

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя