Гортензия

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#201

Непрочитанное сообщение Irina »

Извините за беспокойство.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#202

Непрочитанное сообщение natali »

И снова шокирована реакцией...И это вместо:" Спасибо за обнадёгу..." Круто! Стараюсь, рассказываю, фотографирую, делюсь впечатлениями, пожеланиями, задаю вопросы и... натыкаюсь ..на что? Хотела и дальше рассказать, как буду обрезать молодежь, но вновь отбили всякую охоту... Не интересно? Ну и не надо!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#203

Непрочитанное сообщение галина »

Натали,не обижайтесь! Каждый человек по своему воспринимает высказывания окружающих их людей. А вот мне очень полезна информация,которой Вы делитесь. Я гортензии только начала выращивать. У меня давно растет куст,который я приобела на местном рынке. Его не укрываю и весной просто подрезаю подмерзшие ветки. А,оказывается,надо ветви еще и прореживать! Теперь у меня растут 2 куста розовой крупнолистовой. Хочу еще по весне прикупить голубую.
Вот и обращаю внимание на информацию по гортензии.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#204

Непрочитанное сообщение natali »

галина писал(а):Его не укрываю и весной просто подрезаю подмерзшие ветки. А,оказывается,надо ветви еще и прореживать!
Галина, ни древовидную, ни метельчатую гортензии укрывать не нужно- они вполне зимостойкие. Думаю, у Вас растет древовидная сорта Анабель - самый распространенный, проверенный временем, очень хороший сорт. Но почему тогда подмерзают ветки...? Если Вы ее обрезаете весной, то на конце веток должны быть сухие шапки цветов, если осенью, то что там подмерзает :?: Может просто происходит зимнее иссушение молодых , не совсем одревесневших побегов? Одним словом,озадачили Вы меня :roll: И еще насчет обрезки. Если регулярно не прореживать куст, в скором времени он становится очень неопрятным. А старые ветки от молодых отличить очень просто. Во-первых по цвету-они серые, а молодые бежевые, а во-вторых старые как-бы разветвленные, а молодые нет -это просто сильные ровные побеги на конце которых цветочная шапка. Вот их и оставляем, а остальное можно вырезать (осенью или весной). Всё вышесказанное касается исключительно ДРЕВОВИДНЫХ гортензий. Ну, проще говоря, Анабель. Так что, девушки, сосредотачиваемся и не путаем :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#205

Непрочитанное сообщение Тамара »

Девочки, милые, не обижайтесь, относитесь ко всему терпимее. Ведь мы с вами не профи, а просто, любители, у каждого свой опыт, подходит – берите на вооружение, нет – поступайте, как считаете нужным.
Я нужную для себя информацию , как инструкцию печатаю и отвожу на "дачу". :lol: У меня там уже несколько таких "бумажек". Советы Нины, по выращиванию дынь и арбузов с прошлого сезона :) пошли по друзьям. На следующий сезон буду кормить гортензии, как кормит Галина, они у неё практически не хлорозят, а мои замучили меня в этом году желтизной листьев... А что то просто читаю и принимаю к сведению, ведь живем то мы с вами в разных климатических условиях.


Планы по укрытию растений перенесены на следующий выходной, надеюсь погода ещё постоит. Жизнь внесла свои коррективы.....

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#206

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара писал(а):Девочки, милые, не обижайтесь, относитесь ко всему терпимее. Ведь мы с вами не профи, а просто, любители, у каждого свой опыт, подходит – берите на вооружение, нет – поступайте, как считаете нужным.
Тамара, полностью согласна :!: :!: :!:

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#207

Непрочитанное сообщение галина »

Натали! Да,обрезала не вызревшие макушки.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#208

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот такие, приблизительно одинаковые, три черенка остались зимовать в грунте.
черенок гортензии.jpg
Сидят под бутылками, какими посадила - такие и сидят, ни чуть не подросли.

А вот эти, укоренены чуть позже, их с корешками посадила в горшки, поставила горшки в п/э пакеты, чтобы не пересыхали за время моего недельного отсутствия , так и стояли они в доме на окне. Привезла на лоджию, тепло "дали" поздно, только в конце прошедшей недели, им холод и влажность пошли на пользу, посмотрите, как разлапушились!
черенки.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#209

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, а когда лучше всего черенковать? Вы брали только верхушечные черенки? Укореняли в воде, а потом сажали в горшочки? Расскажите еще раз, пожалуйста. :roll: На следующий год попробую, наверное, и я начеренковать. Готовлюсь морально :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#210

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, чем раньше, тем лучше. Начало июля лучшее время для черенкования, мои, которые на фото, срезаны намного позже. Я их не планировала срезать, ветки наклонились к земле и искривились, при укрытии их всё равно срезать, вот и срезала с них макушки и поставила в раствор НВ 101, даже листовые пластины не укорачивала, срезала уже на лоджии, не входят на узкий подоконник ( мне они не очень и нужны, это розовая от большого куста) банку с черенками в п/э пакет и всё, стоят пока корни хорошие вырастут. Наверное не ошибусь, если напишу, что практически каждый черенок дает корни. Будет время пролистайте странички, мы с Галиной , как то обсуждали укоренение .

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость