Гортензия

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#231

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, всё-таки у вас руки золотые :geek: И вообще вы большая молодец! Крупнолистные гортензии в наших условиях -это даже не розы, это намного круче :ugeek: У меня с ними никак не получается... Не умею я их зимовать :(
Зато начинают цвести разные метельчатые. Вот,например, красотка! Оцените величину цветков!
Гортензия метельчатая Грейт Стар.
Гортензия метельчатая Грейт Стар.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#232

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот это размерчик...! Интересно, как выглядит соцветие в полном роспуске? Цветочки распускаются одновременно или постепенно, одни увяли, следующие распустились?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#233

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):Интересно, как выглядит соцветие в полном роспуске? Цветочки распускаются одновременно или постепенно, одни увяли, следующие распустились?
Это и есть полный роспуск. Многие сорта м. гортензий имеют в соцветии как стерильные (крупные), так и фертильные (мелкие невзрачные) цветы. Чем больше стерильных цветов, тем крупнее,пышнее и наряднее кисть. Однако, на мой взгляд, наличие фертильных цветов придает соцветию гортензии некую ажурность. У одних сортов их больше, у других меньше. Например, их много у сортов Куишу и Вимс Ред. Так же, как известно, разные сорта отличаются разной способностью к порозовению (или даже покраснению!). Ну это всё для того, чтоб нам было с чем сравнивать и из чего выбирать :lol: Кстати, этот сорт способностью к порозовению не обладает совсем...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#234

Непрочитанное сообщение Тамара »

Спасибо, Наташа.

Меня в этом сезоне метельчатая не радуют, неправильно обрезала, много веток оставила, поэтому она мелкая, а " Сильвер Доллар" ещё и зацвел вот так.
Вот такой Сильвер.....jpg

Покажу крупнолистную, как она преображается со временем...
Не удивлюсь, что на  следующий год будет розовая....
Не удивлюсь, что на следующий год будет розовая....
Была белая....jpg
А это та, что на фото с белой серединкой.
Порозовела.....jpg
раскрываются сами цветочки, такие маленькие,очень милые :D ...
раскрывается сам цветочек....jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#235

Непрочитанное сообщение natali »

У меня, конечно, такой красоты нет, поэтому покажу то шо есть :lol: Метельчатые уже начали розоветь. Кто сильнее, кто слабее, но процесс пошёл:
IMG_8703.JPG
IMG_8707.JPG
Кто есть кто-уже и не помню...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#236

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не прибедняйтесь :)! Шикарные у вас гортензии, да вы и сами это знаете! :) На первом фото, мне кажется, что это Ваниль Фрайз, у неё такие красивые, воздушные соцветия.Со своей воюю четвертый год, в прошлом - быстро потемнели, практически и не розовели соцветия, а в этом - на верху листья остались совсем маленькими и ни одного цветка и только с низу, на тонких веточках, три красивые метелки, наверное обрезала её неправильно.
Метельчатые намного интересней смотрятся на участке, чем крупнолистные, но с ними мне ещё надо подружиться.
Наигралась с крупнолистными... дала себе слово , что ни одной больше не куплю. Планирую из горшков осенью высадить в грунт в одно место, чтобы легче ухаживать, многовато их стало, тяжело с ними зимой.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#237

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, вы правы, на первом фото -это, действительно Ванилла Фрайз! А вот вторую точно уже никогда не вспомню как зовут ;)
Тамара писал(а):Метельчатые намного интересней смотрятся на участке, чем крупнолистные
В нашем климате однозначно :?
Тамара писал(а):на верху листья остались совсем маленькими и ни одного цветка и только с низу, на тонких веточках, три красивые метелки, наверное обрезала её неправильно.
Я, честно говоря, тоже никак не сформирую свои так, чтоб мне нравилось... Буду стараться, конечно, но, главное, чтобы в результате моих стараний кусты получались не однобокие и не разваливающиеся :lol:

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#238

Непрочитанное сообщение Irina »

Этой осенью посадила гортензии метельчатая Mega Mindy и Бобо , последняя будет ростиком 70 см, малышка .
Из новинок расцвела посаженная прошлым летом Аннабель розовая, расцветает сразу пудровым, очень нежным цветом.
Вложения
20170825_134939-1.jpg
Аннабель Pink
Аннабель Pink

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#239

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, это ваша белая гортензия?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#240

Непрочитанное сообщение Irina »

Да, Тамара, это белый медведь, я её формирую деревцем.

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя