Гортензия

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#281

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
23 сен 2018, 18:00
В этом году начеренковала свою низкорослую гортензию Бобо. Прижились все четыре черенка и даже образовали малюсенькие кустики.
Наташа, в каком месяце черенковали? Как делали, напишите, пожалуйста, попробую и я на следующий сезон :D . Планирую на этой недели доехать до садового центра, очень хочется Пинки Винки...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#282

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
24 сен 2018, 15:57
..
Наташа, в каком месяце черенковали? Как делали, напишите, пожалуйста, попробую и я на следующий сезон
Тамара, я точно не помню, но было это где-то в конце мая-начале июня. По всей вероятности тогда, когда уже было понятно, что эти веточки цвести не будут ( ветки с бутонами мне бы жалко было резать))). Черенки стояли в перлите в тепличке на окне пока не дали корешки. В конце июня высадила их в отдельные в горшки и всё лето они провели на улице. Да, собственно, они и сейчас там стоят. Уже выглядят кустиками из трёх веточек по 15-20 см длиной, т.е. вполне прилично. Если в ближайшее время место для посадки так и не подберу, то прикопаю вместе с горшками до весны, а за зиму, возможно, придет некое озарение и я найду куда их покрасивше и получше пристроить :lol:

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#283

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Что-то в этом году всех потянуло на Пинки Винки, и я не исключение. @onion9@ закала на сайте опт-хоза, там у них сейчас скидка 35%. Прихватила еще Литл Лайм. Заказывала в прошлую среду, в воскресенье уже заказ был отправлен. На днях я думаю получу. В выходные буду пристраивать, место уже выбрано, так что жду.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#284

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
24 сен 2018, 20:26
Я точно не помню, но было это где-то в конце мая-начале июня. По всей вероятности тогда, когда уже было понятно, что эти веточки цвести не будут ( ветки с бутонами мне бы жалко было резать))). Черенки стояли в перлите в тепличке на окне пока не дали корешки
Наталья, спасибо большое. Попробую укоренить черенки с "Ваниль Фрайз", не складывается у меня с ней, возможно она у меня подмерзала, я если честно и не помню, но центра у неё нет, сейчас несколько коротких веток растут в стороны от земли, хожу вокруг неё и не знаю, как ее обрезать, наверное оставлю, как есть, а весной возьму с неё черенки.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#285

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
26 сен 2018, 11:53

сейчас несколько коротких веток растут в стороны от земли, хожу вокруг неё и не знаю, как ее обрезать, наверное оставлю, как есть, а весной возьму с неё черенки.
Тамара, у меня большинство молоденьких кустиков, посаженных этой весной, выглядели именно так-несколько тонких веточек, стелющихся по земле в разные стороны. Я эти веточки поднимала и аккуратненько привязывала к палочкам, чтоб они привыкли стоять, а не лежать. Обрезку планирую сделать весной, чтобы дать им время окрепнуть в вертикальном положении. Можно поступить по-другому. Обрезать эти лежачие ветки уже этой осенью очень коротко, буквально на 1-2 почки. От куста, естественно, мало что останется после такой обрезки, но это совершенно не страшно.Тогда на следующий год кустики должны выдать более сильные побеги, которые нужно постараться держать в вертикальном положении (если они сами опять не пожелают), чтобы сформировать те самые ноги))) Я постараюсь сфотографировать какой-нибудь свой кустик до и после обрезки, чтоб вам не так страшно было резать :D

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#286

Непрочитанное сообщение Lidia »

Наташа, это здорово ,что удачно начеренковала- ручки золотые . Когда черенковала ? Сразу в горшки ? Прикапывала горшки ?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#287

Непрочитанное сообщение natali »

[/quote]
Lidia писал(а):
28 сен 2018, 06:04
Наташа, это здорово ,что удачно начеренковала- ручки золотые . Когда черенковала ? Сразу в горшки ? Прикапывала горшки ?
Лидия, чуть выше я об этом уже написала ;)
natali писал(а):
24 сен 2018, 20:26

было это где-то в конце мая-начале июня. По всей вероятности тогда, когда уже было понятно, что эти веточки цвести не будут ( ветки с бутонами мне бы жалко было резать))). Черенки стояли в перлите в тепличке на окне пока не дали корешки. В конце июня высадила их в отдельные в горшки и всё лето они провели на улице. Да, собственно, они и сейчас там стоят.


Скорее всего, горшочки с молоденькими кустиками прикопаю на зиму, а высажу уже весной, т.к. сейчас не до них...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#288

Непрочитанное сообщение Тамара »

30.09.18.jpg
Вчера сфоткала , вот такая она с тоненькими веточками, обрезала их на три почки :(, за сезон почти не наросла. Жаль выбросить и в тоже время наверное нормального куста от неё не будет? А Пинки Винки все таки купила с ЗКС , но цветочки не очень нравятся, может и не она....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#289

Непрочитанное сообщение natali »

Странно вы, однако, рассуждаете... На фото вполне нормальная гортензия, но пока не большая и не очень сформированная. И ветки не сказать, чтоб слишком тонкие. Зачем же её выбрасывать...? У меня есть и хуже. Ни кожи, как говорится, ни рожи, но я точно знаю, что рано или поздно ВСЕ будут красавицы. Вот одну такую, три года не желавшую расти, да ещё и хлорозившую, я этой весной пересадила на другое место. За лето преобразилась. Роста, конечно, особого не набрала, но ветки выдала крепкие и сильные. Надеюсь, что на следующий год она уже будет видна всем, а не только мне)))))

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#290

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
01 окт 2018, 20:53
На фото вполне нормальная гортензия, но пока не большая и не очень сформированна
Не знаю , как её формировать , не вижу "картинку", что может из неё получиться. Попробую подставить под ветки опоры, как советовали вы, удалить цветоносы и нечего пока не резать.

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость