Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#261

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
16 авг 2019, 09:14

Наташа, а мискантусы на какой год цвести начинают, мои второй сезон и никаких признаков на цветение, рано наверное еще?
Тамара, ну вообще-то сразу в первый год и начинают... Просто в первый год бывает 2-3 метелки, т.к. деленка обычно маленькая, а с каждым годом всё больше и больше. Например, мой, тот, что на первом фото, в прошлом году был и пониже, и цвел именно тремя метелками, так что глянуть было совершенно не на что. В этом году уже вполне заметен. Другое дело, если у вас какой-то поздний сорт. Такие вообще могут не успеть зацвести в нашем климате. Тогда любуемся на листву :D Но думаю, что ваши не самые ранние, но и не самые поздние. Зацветут обязательно-ждите :)

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#262

Непрочитанное сообщение April »

Подошла к своему мискантусу Малепартусу, никаких метелок не увидела . Единственный злак без метелок.
В этом сезоне я пересмотрела свое отношение к саду, поняла, чт о он слишком перегружен розами и ему явно не хватает злаков . В итоге, из шестидесяти роз осталось сорок. Тоже не мало, но с таким количеством мне не трудно справиться.
В ближайшем питомник увидела молинию голубую, овсец вечнозеленый, овсяницу и вейники. Из всего этого асслртимента у меня только вейники растут . Молиния тоже есть, но тростниковая.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#263

Непрочитанное сообщение April »

Мискантус начинает выдвигать метелки,не сегодня завтра зацветет. Молинию тростниковую весной разделю,нравятся её высокие колоски.р
DSC_9727.JPG
. Просо хорошо разрастается. Посаженнное в прошлом и этом году уже с большими куртинами.
DSC_9738.JPG
DSC_9735.JPG
. Щучка по всему саду рассадила. Дело и пересаживаю в любое время.
DSC_9733.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#264

Непрочитанное сообщение Тамара »

Обещала фото просо. У меня вот такое. Семена были от НК
IMG_20190825_062000_BURST001_COVER.jpg
Просо Африканское.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#265

Непрочитанное сообщение natali »

На следующую весну постараюсь купить семена разных сортов проса. Очень нравится!
Марина, мне щучка тоже нравится. Уже разделила свой единственный кустик на четыре части, но чувствую, что это не конец :lol:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#266

Непрочитанное сообщение April »

Щучка хорошо за сезон разрастается,у меня её очень много,а был когда- то куплен один кустик. Наташа,у вас не растёт овсец? Не слишком капризный? В питомнике он плоховато выглядел,хотя кочка хорошая. Мискантус Morning Light не купила,положила в тележку,потом раздумала,почитала,что проблемный.Кочка тоже большая была. Молиния голубая,сорт не помню,должна быть устойчивой в Подмосковье. Ходила, ходила среди злаков,но так ничего не купила. @onion35@ Купила только куст дерена Элегантиссимо.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#267

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, я овсец мечтаю завести, т.к. слышала очень хорошие отзывы о его декоративных качествах. Однако две попытки закончились плачевно. Не хочет он почему-то у меня приживаться... Так же как и полевичка. Сейчас вот ещё споробол капризничает-в прошлом году, вроде, начал активно нарастать, а из зимы вышел в два раза меньше, чем был. И это при том, что ему морозы, в принципе, не страшны, он же не мискантус :roll:
Мискантус Morning Light я покупала. Это единственный мискантус, который у меня не перезимовал даже под укрытием... Правильно сделали, что не потратили на него свое время, силы и деньги. Есть масса других замечательных сортов. А вот молинии зря не купили. У меня до этого года было несколько кустиков молинии тростниковой. В этом году купила два сорта м. голубой-Heidebraut и Moorhexe. В отличие от м. тростниковой, которая растет высоченными фонтанами, этот вид растет строго вертикально. Мои пока маленькие и о красоте говорить рано. Зато моя м. тростниковая зажигает! Я уже вытянутой рукой до конца метелок не достаю! Фотографировать их сложновато -ускользают и растворяются на фото;) Попробовала сегодня сделать это при закатном солнце
Молинии
Молинии
На заднем плане видны мои щучки. Вот так чуток поближе. Заодно и мискантус лучше виден :D
Щучка
Щучка

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#268

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,спасибо.. Надеюсь,что в питомнике молиния и овсец ещё есть в продаже.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#269

Непрочитанное сообщение April »

Купила таки молинию голубую Edits Dudsus. Спасибо за совет. Сегодня поехала к реке за хвойным опадом,у нас сосны,заодно и в питомник завернула.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#270

Непрочитанное сообщение April »

Мискантус Малепартус о своими перламутровыми метелками
DSC_9792.JPG
.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя