Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#271

Непрочитанное сообщение natali »

Я в этом году купила три сорта пеннисетумов -'Moudry' ,'Reborn' и 'Cassian'. Все деленки были хорошего качества, но 'Cassian' почему-то не прижился и быстро погиб. Сейчас я думаю, что ему кто-то съел корни. Мне б сразу догадаться, когда он начал чахнуть, да выкопать, да рассмотреть, а я его исправно поливала, думая, что ему просто влаги не хватает...
'Reborn' прислали довольно поздно, плюс, я его два раза пересаживала))))) В общем, жив и на том спасибо.
А вот 'Moudry' удивил, так удивил! Куст за сезон вырос таким большим и красивым, как будто ему уже года три! Сейчас выпустил метелки - зацветает. Надо сказать, что делает он это немного позже, чем мои "старички" Hameln и Redhead. Эти уже вовсю цветут. Не знаю, как он перезимует. Весной, если форум ещё будет жив, отчитаюсь.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#272

Непрочитанное сообщение April »

Сегодня купила молинию тростниковую Скайресер.. У меня уже растёт такая молиния в саду. Планировала её весной поделить,а сегодня увидела в продаже хороший кустик и решила не трогать ту,что растёт,а купить ещё одну. Росла она в горшке видимо долго,пришлось резать стенки,чтобы вытащить её.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#273

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
16 авг 2019, 16:00
Тамара писал(а):
16 авг 2019, 09:14

Наташа, а мискантусы на какой год цвести начинают, мои второй сезон и никаких признаков на цветение, рано наверное еще?
Тамара, ну вообще-то сразу в первый год и начинают... Просто в первый год бывает 2-3 метелки, т.к. деленка обычно маленькая, а с каждым годом всё больше и больше. Зацветут обязательно-ждите :)

Наташа, зацвели :D ! Один выбросил пять метелок, второй поскромней, простенькие конечно, но ведь и купила в магазине из того, что было.
Второй год "сеется" осока, выращенная три года назад из семян, да много....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#274

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
11 сен 2019, 22:32


Наташа, зацвели :D ! Один выбросил пять метелок, второй поскромней, простенькие конечно, но ведь и купила в магазине из того, что было.Второй год "сеется" осока, выращенная три года назад из семян, да много....
Ну вот, а вы расстраивались :D Только как понять "простенькие"...? Мне, например, ВСЕ мискантусы нравятся. Причем, я практически не отличаю один сорт от другого, хотя и вижу различия в форме куста, в степени покраснения листьев, в цвете метелок на ранней стадии цветения (потом они все одинаковые становятся...). В общем, глупо, наверное, но хочу ещё, ещё и ещё...хотя они все почти одинаковы..
А вот так сейчас выглядит мой новенький пеннисетум 'Moudry' , купленный и посаженный в этом году. Я его уже нежно люблю :D
'Moudry'
'Moudry'

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#275

Непрочитанное сообщение Тамара »

Красавец!Я тоже кажется его люблю @onion9@ ... Быстро растёт, за один сезон так вырасти...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#276

Непрочитанное сообщение natali »

Хочу поделиться с вами некоторыми размышлениями и впечатлениями :) В этом году я умудрилась аж два раза пересадить с места на место молодой мискантус... Ну, у меня это частенько бывает @onion2@ Он не погиб, подрос и даже зацвел, но ростом получился чуть выше колена. И вот теперь мне нет покоя от разных мыслей, которые лезут в голову -он вообще низкорослый будет или это от нечеловеческих страданий, выпавших на его долю в этом году @onion9@ Мне он очень нравится именно таким миниатюрным и изящным. Однако думаю, что в росте он всё-таки прибавит на следующий год, но хотелось бы, чтоб не очень старался... Кстати, покупала я его, как Кратер, но судя по картинкам и описаниям, у меня совсем не он... или он, но недоразвитый...?
На фото рядом "нормальный" мискантус и это его второе цветение. А у малыша первое.
IMG_3260.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#277

Непрочитанное сообщение natali »

Весной купила два сорта молинии голубой - Heidebraut и Moorhexe. Недавно собрала семена с обоих и решила попробовать посеять, чтоб поскорее размножить. Вычитала, что семенам нужна стратификация, поэтому посеяла в горшочки и прикопала в грунт. Оставлю зимовать на улице, а весной посмотрю, что получится. Однако, пишут, что сортовые свойства через семена не всегда повторяются. Впрочем, я особой разницы между этими сортами пока и не заметила😆Ладно, посмотрим... Лишь бы взошли.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#278

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,хорошо,что написали про стратификацию.Я недавно собрала семена с неизвестного злака,растущего около дома,положила в коробку.Пойду в холодильник переложу.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#279

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, есть ли смысл оставлять пеннисетум, наверное лисохвостовый ( у вас такой был в прошлом сезоне из семяе СР), оставлять зимовать в подвале? Мне он очень понравился.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#280

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
28 окт 2019, 22:11
Наташа, есть ли смысл оставлять пеннисетум, наверное лисохвостовый ( у вас такой был в прошлом сезоне из семяе СР), оставлять зимовать в подвале? Мне он очень понравился.
Тамара, мне кажется, мы сеяли пеннисетум мохнатый (Pennisetum villosum) или п.щетинистый (Pennisetum setaceum), но не лисохвостый. Все эти виды, вроде, многолетники, но первые два у нас не зимуют, поэтому их и выращивают из семян каждый год, как однолетники. Можно ( и нужно!), конечно, попытаться сохранить его в подвале или на балконе, или ещё где-то (если он всё же многолетник!), но у меня почему-то не получилось. К весне засох... Но это ничего не значит. У всех руки разные и условия разные. Может, у вас всё и получится! Во всяком случае, я на это надеюсь и искренне желаю :)
П. лисохвостный (P. alopecuroides) -это тот вид, что растет у меня в ОГ. Его я просто укрываю на зиму. Сейчас как раз наступает то время, когда нужно всю эту красоту срезать или свернуть клубком и завалить мусором :( А он так хорош даже в сухом виде! Жалко-о-о-... @onion30@

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость