Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#51

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):А вот над многолетней розовой пампасной травкой долго думала, нужен мне такой великан или нет... Посеяла, если взойдет, тогда и буду думать, куда посадить, а пока даже и не представляю.
Тамара, пампасная трава у нас не зимует ни при каких обстоятельствах :( Я когда-то давно тоже пробовала её вырастить. Взошла, за лето довольно хорошо наросла (но не цвела, конечно), а потом случилась зима ;) Всё, конец истории.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#52

Непрочитанное сообщение Тамара »

Жаль, очень жаль... :( Семена уже наклюнулись на мокрой салфетке.Я то думала, что под укрытием она в нашей зоне сможет скоротать зиму. Не знаю, как и поступить, теперь не вижу смысла растить её ради "пучка зелени" в горшке.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#53

Непрочитанное сообщение natali »

Когда-то раньше писала, что хочу заиметь новое для меня растения -вейник коротковолосистый(Calamagrostis brachytricha). Уж больно он мне показался хорош по тем фото, что я видела. Недаром у него есть прозвище "лисий хвост". Правда, больше ни у кого он не вызвал никакого интереса, но раз уж сказала "А", то скажу и "Б". В общем, нашла, купила, посадила. Растет. В целом, он мне уже нравится. Правда, кустик-первогодка совсем хиленький, всего 5-6 метёлок, но я уже вижу, что года через два будет красавчик.Сейчас метёлки ещё не распушились до состояния лисьих хвостов. Таким образом, можно сказать, что зацветает этот вейник поздно и вся красота у него случается в сентябре-октябре. Это нужно учесть. Сегодня он выглядит так:
Вейник коротковолосистый. Первый год.
Вейник коротковолосистый. Первый год.
Надо сказать, что вейник остроцветковый, который чаще всего встречается в садах (у любителей трав и злаков, разумеется...) и выглядит, и ведет себя совершенно иначе. Зацветает (выбрасывает свои метёлки) он одним из первых и поэтому к концу лета уже смотрится, как сноп сена :D Это не минус, а особенность, которую тоже нужно учитывать и правильно размещать его в цветниках.
Вот, что про него пишут
1. Вейник остроцветковый "Карл Фостер" (Karl Foester) - высота около 2 метров, длина метелок (колосков) до 30 см. Темно-зеленые длинные листья изящно изогнуты, окраска их сохраняется до поздней осени. Пышные метелки в начале роспуска имеют розоватый оттенок, впоследствие коричневеют, а потом выгорают до пшеничной окраски. Соцветия стерильные и не дают семян. Побеги очень прочные, не полегают от ветра.


2. Вейник остроцветковый "Овердам" (Overdam) - этот сорт пониже, чем "Карм Фостер", около 150 см. А побеги менее прочные. Листья вариегатные, с кремовой полосой посередине. Вариегатность особенно выражена при прохладной погоде.

В качестве компаньонов для вейника остроцветкового подойдут новобельгийские и новоанглийские астры, посконники, вероникаструмы, физостегия, акониты, эхинацеи и другие цветущие в колнце лета - осенью высокие многолетники.
Один из моих сейчас выглядит вот так:
Вейник остроцветковый
Вейник остроцветковый
Вейники и кровохлёбка
Вейники и кровохлёбка
Один самый старый куст своего вейника сорта Карл Фостер я недавно обрезала, выкопала и разделила на пять частей. Высадила кулисой вдоль забора. Пусть декорирует серую стену пока там сирень не разрослась :D
И ещё немного разных злаков:
Мискантус
Мискантус
Перистощетинник
Перистощетинник
Перистощетинник и просо
Перистощетинник и просо

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#54

Непрочитанное сообщение Тамара »

Какие же они у вас красивые, просто сразили наповал...Вы действительно " хозяин сада". Попробую вырастить мискантус, просо и еще посконник,его давно хочу, буду искать для них место, ну, а не впишутся в мой сад, всегда можно удалить...
Наталья, мискантус не очень высокий? Или кажется таким?Как он называется? И кровохлебка нравится..... :(

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#55

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
28 сен 2017, 10:05
Наталья, мискантус не очень высокий? Или кажется таким?Как он называется?
Тамара, этот сорт мискантуса называется Пурпл Фолл ('Purple Fall') и он действительно относительно низкий - примерно 1,5 м. Во всяком случае, значительно ниже имеющегося у меня Малепартуса. А Малепартус, к слову, значительно выше меня вырастает, т.е. где-то метра два, наверное.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#56

Непрочитанное сообщение Тамара »

Спасибо Наталья, теперь знаю, что искать. ...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#57

Непрочитанное сообщение natali »

В этом году выращивала из семян ожику. Сеяла в таблетки, взошли все шесть семян. Как она росла я показывала и рассказывала... Высадила совсем крошечные кустики в приствольный круг -в ножки- к молоденькой сливе. Надо сказать, что высадила в сад я её очень рано и она попала под заморозки, но ничего с ней не случилось. К концу лета наросли хорошие кустики. Красиво смотрится с очитком. Правда, очиток должен был быть белый, но оказался обычный розовый . Пересорт :evil: Ну да всё равно мне нравится (а белый очиток снова бум искать))))На днях не утерпела и замульчировала дробленой корой. На зиму красоту навела :lol:
Ожика снежно-белая, выращенная из семян.
Ожика снежно-белая, выращенная из семян.
Помнится Юля тоже в этом году выращивала из семян ожику. Жаль, что она покинула форум и мне не с кем обменяться впечатлениями. Пишут, что ожика зимнезелёный злак. Весной постараюсь рассказать как она перезимовала и в каком виде вышла. Если будет, конечно, кому рассказывать...
Вложения
Ожика и очиток.
Ожика и очиток.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#58

Непрочитанное сообщение Тамара »

😃Я посеяла ожику в таблетку в начале сентября , сразу как купила, не стала ждать весны, взошла очень хорошо, растёт в тепличке, уже сантиметров пять. Всё думала, куда её пристроить на своем " огороде", теперь знаю...😍, спасибо за подсказку! Не перестаю вами восхищаться!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#59

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
02 окт 2017, 22:06
Я посеяла ожику в таблетку в начале сентября , сразу как купила, не стала ждать весны, взошла очень хорошо, растёт в тепличке, уже сантиметров пять.
Ура! В нашем полку ожикосеятелей прибыло! Тамара, я бы всё-таки прикопала и оставила на зиму в теплице (потом просто снегом её закидать). Лучше весной пересадить. Она зимостойкая, конечно, но во-первых, малышка, а во-вторых, мало ли какая зима будет...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#60

Непрочитанное сообщение natali »

Наташа, мне её с головой закопать?
Да нет, думаю, что не надо. Ну, в природе же они самостоятельно как-то зимуют -это просто мы вечно перестраховываемся... Главное, чтоб под снегом оказалась. Я всегда зимой в теплицу снега набрасываю, в т.ч. и на прикопанные зимующие там растения.

Попробую сейчас перейти в другую тему...Потом расскажу, что у меня получилось.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей