Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#61

Непрочитанное сообщение julia »

Ворчу: Пока получила возможность написания сообщения в этой теме раза 3 пришлось авторизовываться. Написала, нажала "отправить" и опять вылетела. Хорошо скопировала текст на всякий случай. Пишу повторно. :x

Наташа, оч нужен ваш совет ;)
Моя внутренняя жаба и злаковая прививка, сделанная вами ;), не позволила мне пройти мимо распродажи в Опт-хозе, и я заказала кучу злаков, а именно:
Мискантус китайский (сорт 'Strictus')
Мискантус китайский (сорт 'Purpurascens')
Спартина перистая (сорт 'Aureomarginata')
Молиния тростниковая (сорт 'Windspiel')
Луговик дернистый (сорт 'Pixie Fountain')
Лисохвост луговой (сорт 'Aureovariegatus')
А за компанию еще и оноклею чувствительную и всякие прочие растюхи, но за них я не оч переживаю. А вот что сейчас делать со злаками - ума не приложу, т.к. со следующей недели понемногу приходит зима, т.е. около 0 и легкий минус, но уже постоянный, да еще и с осадками дождь/снег. Помню, что у Тамары был неудачный опыт поздней посадки мискантуса, вот и "заякорила" меня та история. Может их вообще на балконе (утепленный, неотапливаемый) до весны передержать? зимой там положительная температура, на полках по-крайней мере, за счет теплого воздуха из комнаты.
natali писал(а):
02 окт 2017, 19:21
Помнится Юля тоже в этом году выращивала из семян ожику. Жаль, что она покинула форум и мне не с кем обменяться впечатлениями. Пишут, что ожика зимнезелёный злак. Весной постараюсь рассказать как она перезимовала и в каком виде вышла. Если будет, конечно, кому рассказывать...
Ожика моя сидит в ОГ и прекрасно себя чувствует. Завтра сфотографирую 8-)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#62

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, мискантусы осенью не высаживают, не делят и даже не переваливают из горшков в грунт. Я тоже заказала в ОПТ-Хозе мискантусы ('Purpurascens' и 'Krater'), осоку, три метельчатых гортензии и тоже жду их со дня на день. Буду всех просто прикапывать вместе с горшками в грунт до весны. Дополнительно для утепления чем-нибудь забросаю сверху. Со всеми остальными вашими травами можно поступить так же, хотя они и значительно более холодостойкие и выносливые. Особенно молинии и щучки (луговик). А вы знаете, что спартина агрессор? Однако, хороша. Я тоже купила её и посадила этой весной. Посмотрим, что получится.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#63

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа,
Про агрессивность спартины как-то проглядела, спасибо за подсказку. А насчет прикапывания в ОГ мискантусов: не будет ли термошок, т.к. буквально через несколько дней будет стабильный хоть и небольшой минус. Да и ночью сейчас минус всегда. Зимовка в тепле - больше вероятность не сохранить его? как считаете?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#64

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, если есть сомнения , а, главное, подходящие условия, то можно оставить зимовать и дома, но мне кажется, что то, что должно жить на улице, должно привыкать с детства там и жить. Как бы тяжело не было ;) Тем более, растюхи сейчас очень маленькие и укрыть их совсем не составит труда. Можно же просто горшочки поглубже закопать, а сверху "мусором" забросать. Ведь те растения, что остались нераспроданными в садовых центрах, я думаю, никто вообще никуда никогда не прикапывает. Чаще всего, просто ставят плотненько в одну кучку и их засыпает снег. Вот так под снегом и выживают. Не все, наверное, но большинство. Однако, повторю, если есть хоть малейшие сомнения, то оставте всех дома. Думаю, что прохладную зимовку на балконе вы им сможете обеспечить. Я, видимо, уже обленилась окончательно и возиться всю зиму с передержкой не хочу совершенно. Буду прикапывать, хотя и у нас стремительно холодает.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#65

Непрочитанное сообщение April »

Я прошлой осенью прикопала на даче мискантус Малепартус и вейник Овердам, но набросила укрывной на всякий случай. Все хорошо перезимовали.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#66

Непрочитанное сообщение Irina »

А вот и мой пеннисетум, два года живёт, уже нарастил приличную кочечку.
Вложения
18.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#67

Непрочитанное сообщение natali »

Красивый, но жаль, что безымянный.
А я свои два сегодня обрезала и засыпала (укрыла) разным "мусором". Третий кустик пока не тронула -ЖАЛКО!!! Сердце кровью облилось пока эти два резала- они ж в полной красе сейчас, но на улице холодает, поэтому, как ни крути, а пора браться за ножь...
На весну уже заказала парочку новых сортов.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#68

Непрочитанное сообщение April »

Пеннисетум хорош и впереди гелениум хорошо смотрится. Ирина это какой-то сортовой ?
Наташа, вы успеваете полюбоваться злаками, а я в сентябре всех обрезаю, мискантус сверху заваливаю дровами и все -красота исчезла до весны.Тоже жалко, но в октябре жить на даче не комфортно, она чисто летняя.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#69

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
31 окт 2017, 16:01
впереди гелениум хорошо смотрится. Ирина это какой-то сортовой ?
Сразу прошу прощения, что отвечаю за Ирину,но на фото у Ирины не гелениум, а рудбекия Черри Бренди.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#70

Непрочитанное сообщение Irina »

natali писал(а):
31 окт 2017, 08:26
Красивый, но жаль, что безымянный.
Пеннисетум ''Red head''

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя