Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#181

Непрочитанное сообщение Тамара »

Просо посеяное 10 декабря, практически не растёт, один раз поливала Атлетом, наверное рванет в рост, когда сменю землю...
Африканское просо.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#182

Непрочитанное сообщение natali »

@onion24@Здорово!
Я думаю, что ему просто тесно в таком горшочке, вот оно и не растет. И это хорошо. Помню, что корни у него очень сильные и длинные были. Уверена, что как только пересадите и освободите его корневую систему, так он сразу и рванет в рост.
Может и мне уже пойти посеять...? :D Весна, говорят, скоро.
Тамара, а сетарию (щетинник , лисий хвост) вы уже посеяли? Или я напутала и вы не собирались это сеять?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#183

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, сейте просо, весна уже совсем близко! @onion9@
Лисий хвост не сеяла, совсем забыла о нем, теперь наверное уже поздно. Из злаков растут: булавоносец, ожиха, осока, овсянница, присланые семена: пенисетум и унциния, а два злака так и не взошли. Сеяла рано, поэтому уже хорошенькие....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#184

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
29 мар 2018, 20:38

Наташа, сейте просо, весна уже совсем близко!
Посеяла @onion22@
А вот щетинник пока не буду. Везде пишут, что можно в мае прямо в грунт. Но так горячиться я, конечно, не стану, но и прямо сейчас не хочу. Подожду ещё хотя бы недельку. Или тоже посеять...?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#185

Непрочитанное сообщение April »

Получила заказ с многолетниками, среди них два сорта просо прутьевидного Шенандо и Прери Скай. В питомнике посоветовали закопать в снег и у меня появился повод поехать на дачу.Как же там много снега. Укрытий с розами совсем не видно, никаких тебе проталин и капели.Одно расстройство.Весна, ау, где ты.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#186

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
31 мар 2018, 18:24

Получила заказ с многолетниками, среди них два сорта просо прутьевидного Шенандо и Прери Скай. В питомнике посоветовали закопать в снег
Хороший совет, если сугроб под окном и его можно отследить. Но если сугроб за 100 км, а через неделю обещают до +17* (!!!), то я уже волнуюсь за судьбу ваших корней. Они очень скоро могут оказаться в луже под палящим солнцем. Ну, что сделано, то сделано. Видимо, скоро опять придется ехать на дачу :)
На третий день, как и ожидалось, начало всходить моё африканское просо-все три семечка :lol:
Тамара, а вы зимой писали, что ваш булавоносец погиб. Сеяли снова? Мой погиб и я не пересеивала, а вот тонконог жив-здоров. Ковыль и осоки тоже растут, а вот унциния не очень -сидит в одной поре :(

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#187

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, все верно, мы не только на даче были, но и по делам. Через неделю снова поедем, занесу в дом, если что. Мы привычные в пробках стоять и по сто верст накручивать.Раньше к родителям часто ездили, они недалеко от дачи жили.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#188

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
01 апр 2018, 08:56
А вы зимой писали, что ваш булавоносец погиб. Сеяли снова? Мой погиб и я не пересеивала, а вот тонконог жив-здоров. Ковыль и осоки тоже растут, а вот унциния не очень -сидит в одной поре :(
Пересеяла и не только его, ещё и ожиху.
Осока, ожиха, булавоносец.jpg
Булавоносец мне показался капризным, чуть лишней водички налил в поддон - вянет, не долил тоже вянет, всю зиму перед ним плясала, взошли правда все три мультигранулы, но один " пучок " растёт былинкой ( собратья потихоньку попадали), а два "пучка" нормальные...
булавоносец.jpg
Сегодня откапала под снегом ковыль , он был высажен осенью из горшков в ОГ, накрыт картонной коробкой и сверху листом утеплителя для фасада дома,типа пенопласта, выглядит прилично, думаю, что жив, только чуть заплесневела грива, оставила щель для доступа воздуха. Подскажите, а у него гриву срезать или только после того, как новая начнет расти? Сажать буду, как и в прошлом сезоне в большой горшок с чем нибудь в композиции. Оставляла зимовать горшок в помещении: ковыль вместе с осокой, с ними еще дихондра была и гацания, но они ещё осенью пропали, так вот....осока жива, а ковыль давно превратился в сено.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#189

Непрочитанное сообщение natali »

У меня в этом году по-разному зимовали осоки. Одна просто была прикопана в теплице, другая в горшке стояла в гараже. Так же и ковыль. Сейчас пока не очень понятно, но кажется, что все живы. Потом скажу более точно.
Про обрезку гривы у ковыля сказать ничего не могу, т.к. он у меня никогда не перезимовывал. Но думаю, что срезать не надо, так же как и у осок. Просто вычесать то, что получится. В общем, будем действовать по наитию. Жизнь подскажет.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#190

Непрочитанное сообщение julia »

У меня кошка повадилась есть мискантусы, которые я осенью на лоджии на передержку оставила. И это при том, что посеянную специально для нее траву поела-поела, а сейчас игнорирует. Мискантусы живы-здоровы, но "подстрижены" :lol:

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость