Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#201

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ожиха за лето совсем не подросла, выглядит намного хуже, чем была в горшке, сидит на солнце, а вот мискантус " Зебринус" в этом сезоне бодренький и листики здоровые, в прошлом были в ржавых пятнах.
IMG_6080 1.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#202

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, а как поживают ваши тонконог, булавоносец и унциния?
У меня какой-то неизвестный мискантус, который в прошлом году был о трёх былках, в этом году выдал шикарнейший куст!Покупала без названия, но думаю, что это сорт Малепартус.
Молоденькие мискантусы, посаженные в этом году, живы и потихоньку подрастают. Однако, "умная" хозяйка (это я про себя)))) поленилась подписать и поставить бирки с названиями и теперь неизвестно кто из них где растет... Память-то девичья, да и та уже давно закончилась))))

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#203

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, у вашего Малепартуса распустились метелки? У моего только начали выдвигаться.
DSC_0210.JPG
DSC_0209.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#204

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, тонконог я не покупала, семенами сеяла пеннисетум, который "Африканское просо", второй год он загинается у меня в грунте, всегда растила через рассаду, был просто шикарный, а теперь, сама себе не верю, высаживаю хорошую рассаду и на этом всё, а тот, который из выписанных семян, - растет...., но он не такой красивый, как просо, початки мелкие и быстро сохнут.
Булавоносец растет в горшке вместе с осокой бушанана" Ред Рустер", растет он как то не быстро и не красавец, чего не скажу об осоке, она из семян посева этого сезона и просто красотка, оставляла её зимовать - не перезимовала с укрытием, правда я её поздно осенью пересадила на новое место, может поэтому, ведь другие осоки выращенные из семян, перезимовали, зеленая дала самосев, подрастают два кустика.
Об унцинии давно хотела вас спросить... У меня она до сих пор растет на окне не более 5 см, вчера одну выбросила - засушила,, хочется увидеть, как она выглядит, может и нет смысла растить её до следующего сезона? Я так и не смогла понять, что ей надо для нормального роста. А ваша как?
Да, ещё у меня насеялся и ковыль между плиткой, а сам куст с укрытием не перезимовал, думаю не сохранится и самосев, поэтому не пересаживаю, пусть растет, вроде не мешает, не сразу и поняла, что это он.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#205

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
22 авг 2018, 08:23
Наташа, у вашего Малепартуса распустились метелки? У моего только начали выдвигаться.
Марина, я не уверена, что у меня Малепартус. У меня два очень похожих мискантуса были куплены в разные годы без названия. Один растет в полутени (да почти в тени...) - у него метелки ещё не распустились, а вот у того, о котором я писала, уже распустились (он на фото). Но он растет на полном солнце. Я уже сказала, что эти два мискантуса очень похожи и по росту, и по цвету метелок, и по листьям, поэтому я считаю, что они одного сорта. ВОЗМОЖНО, Малепартус, т.к. он раньше был самым распространенным.
IMG_1090.JPG
Тамара, моя унциния всё лето провела в горшке на улице. Подросла примерно до 15-20 см. Выглядит, на мой взгляд, неплохо. Зимовать будет в этом же горшке в холодном тамбуре.
IMG_1105.JPG
IMG_1107.JPG
А это прошлогодняя ожика. Цветоносы я ей давно подстригла.
IMG_1093.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#206

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо за фото, такой я её и представляла. Яркая, очень красивая, а в этом горшочке просто супер! Буду стараться реанимировать свою. Сидит в маленьком горшке, кончики листьев сухие, буду честна, не уделяла ей совсем никакого внимания. Подскажите, пожалуйста, в какой грунт посадить, как поливать, одним словом, что любит. У вас замульчирована корой, это для красоты или сохранения влажности грунта?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#207

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, я тоже не уделяла и не уделяю унцинии какого-то особенного внимания. Посадила в покупной грунт с добавлением перегноя, плюс перлит. Мне кажется, что в ножки сыпанула гидрогель, но точно не помню. Замульчировала корой для красоты и для пользы -влагу сохранять - и выставила на улицу, где она и стоит по сей день. Когда шли дожди я про неё вообще не вспоминала, а сейчас, естественно, поливаю регулярно. Иногда с гуматом. Я заметила, что она любит попить. Это и неудивительно, т.к. я где-то прочитала, что в природе унцинии растут во влажных местах.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#208

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, спасибо за советы по посадке унцинии, ждала, не сажала, сегодня посажу.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#209

Непрочитанное сообщение Тамара »

Пиннисетум.jpg
Из семян

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#210

Непрочитанное сообщение natali »

А моё африканское просо так и пропало... Возможно, следующей весной попробую вырастить снова.
Зато третий год исправно радует пеннисетум лисохвостный сорта Hameln.
‘Hameln’
‘Hameln’

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя