Дряквенник.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Дряквенник.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

У цветовода одной из "цветочных групп", среди бордюрных посадок, увидела интересное растение, похожее на домашний цикламен, оказалось, что это дряквенник, появилось желание найти это растение для своего сада. На рынке цветоводы о таком даже не слышали, а в магазине предложили семена.
Производитель советует: высевать семена по поверхности почвы в марте - апреле, затем стратифицировать их три недели в холодильнике. Ждать весны с сентября месяца, перебирая пакетики с семенами, это не для меня, поэтому я решила сеять сразу, как только стала обладателем семян. Не люблю я стратификацию, поэтому, чаще всего игнорирую этот совет. Посеяла семена по поверхности двух торфяных таблеток, накрыла пленкой. В каждой таблетке появилось по три всхода, которые растут у меня сейчас в "мини тепличке". Возможно, если бы мои посевы постояли в холодильнике указанный срок, всхожесть была бы выше, но если получится вырастить и половину взошедших семян, буду счастлива! Результаты буду отражать в фото отчете. Цветоводы, присоединяйтесь! Делитесь советами.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

Так выглядела пачка с семенами.

дряквенник 1. Сеянцы. jpg
IMG_7001 1.jpg
Начинают куститься. Скоро пикировать.
Начинают куститься. Скоро пикировать.
Вложения
дряквенник 1.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Так случилось, что мне пришлось уехать и оставить свой "огород" сыну на три недели. За это время, дряквенник не один раз пересыхал. Новых листьев не нарастил, а те, которые были, подсохли по краям. Вчера распикировала. Корневая хорошая, поэтому надеюсь, что листья нарастут. Адаптируется после пересадки, - выложу фото.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

После пикировки, листья дряквенника постепенно увяли, а на поверхности почвы остались чуть - чуть заметные уплотнения над корнями, очень похоже, что это начало формирования клубня, корни пока живые. Может он впал в спячку? Кто выращивал, пожалуйста, поделитесь секретами.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Дряквенник сидит под пленкой, без признаков роста. Вчера вытащила один малюсенький " клубенек", а у него громадные белые корни! Буду ждать весны. Возможно, тогда клубеньки проснутся и пойдут в рост!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

У одного растения показалась точка роста! :D Будемс ждать...!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не хватило у меня терпения, пропали мои растюхи! Но желание иметь в своем саду дряквенник не покидает меня. Весной купила упаковку, в ней из 10 корешков, живых оказалось меньше половины, а до посадки в грунт дожил всего один. Посадила в полутень, не цвел, в июле листья отмерли, трогать не стала, дождемся весны!
:lol: А вчера, вновь посеяла! Купила три пачки! Семена упакованы в фольгированные пакетики. Аккуратно пересыпала семена в один пакетик, предварительно разрезав в нем три стороны, пакет положила на блюдечко, чуть чуть загнула края и налила в эту "лодочку" раствора НВ 101, в нем семена пролежали 6 часов, затем разложила их по поверхности почвы в контейнере, который накрыла пленкой. Семена мелкие, наверное можно было их замочить на ватном диске, но я сделала так.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#8

Непрочитанное сообщение галина »

Я не знаю что это за растение.Заниматься им не буду.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

У кого растёт в саду дряквенник? Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Судя по просмотрам фото, тему периодически просматривают.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Дряквенник.

#10

Непрочитанное сообщение галина »

Я не выращиваю,но всегда просматриваю все сообщения.Вдруг,что-то там будет интересное.

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя