Разные многолетники из семян

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#301

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а): Посетила пять магазинов.... купила семена " Ирис Спуриа" от Биотехники в пакетике 5 семян. Нет, любовью к ним не воспылала :) , они похожи на сибирские, а может даже и они, неважно...., мне интересен сам процесс выращивания, сегодня посею, потом отчитаюсь, что получилось.
Вот как выглядел пакетик
Ирис.jpg

Было это в конце декабря 15 года....

Из пяти взошло три штуки, всходы неравномерные, третий взошел почти через год в горшке с цикламеном, куда я высыпала землю, не дождавшись в ней всходов, в надежде, вдруг что то ещё взойдёт. В грунт высадила в первую весну, хорошо перезимовали под легким укрытием, самый первый сейчас нарастил хороший веер листьев и выглядит взрослым кустиком, два ещё совсем маленькие. Зацветут обязательно покажу.
Последний раз редактировалось Тамара 29 авг 2017, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#302

Непрочитанное сообщение natali »

Мои ирисы пока тоже не цвели. А как поживает ваш агастахе (он же лофант)? Мой, посеянный в этом году, вовсю цветет. Вот, например, в этом цветнике с рудбекиями и желтым тысячелистником он очень даже ничего выглядит:
Агастахе (лофант)
Агастахе (лофант)
Не знаю как он перезимует, но обильный самосев точно будет, а это значит, что этой растеньки я в следующем году не лишусь :)
Порадовал меня и дербенник, выращенный из семян. В этом году он выглядел именно так, как я и хотела -пышно и, главное,компактно:
Дербенник
Дербенник
Последний раз редактировалось natali 29 авг 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#303

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, лофант мой покапризничал в начале весны, а затем пошел в рост и прекрасно цвел, пару раз заваривала с ним и мятой чай, мне он понравился, правда белого не оказалось, а сеяла смесь.А вот рудбекий в этом году нет, сожалею об этом, знать бы, что они не дадут самосев, насеяла бы весной, прикапывала на зиму корешки в теплице - ростков не дали, а может рано выбросила.

Поделитесь, пожалуйста, как вы получили такой красивый кустик у дербенника, у меня он высокий, рядом всходит самосев, только не знаю этого года или прошлогодние семена прорастают.

Наташа, луковичные ирисы рассматривать как однолетка? Всходят они на следующий год? Хожу около них, как лиса, есть очень красивые.... :), может сегодня куплю, в этом сезоне я никак не могу включить тормоз, покупаю и покупаю.... Я как то раз сажала такие ирисы - помнится, что они весной процвели и на этом всё, могла конечно и перекапать, у меня такое бывает, покупаю много и не всегда замечаю, где посажено.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#304

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):Наташа, луковичные ирисы рассматривать как однолетка? Всходят они на следующий год?
Тамара, смотря о чем речь. Если ирис сетчатый, то да, они прекрасно живут и цветут несколько лет. Правда, кое-где пишут, что живут не долго и желательно их всё-таки хоть иногда выкапывать и просушивать-прогревать, как гиацинты, но я так никогда не делала и они пока живы и счастливы(показывала весной). А вот если речь об и. голландском, то тут вопрос более сложный. С одной стороны, покупаем и сажаем мы их осенью, они зимуют, летом (не весной, как и. сетчатый!!!) цветут и логично было бы предполагать, что снова перезимуют и снова зацветут на следующий год, но не тут-то было... Могут перезимовать, а могут и нет. Прошлой осенью я посадила десяток таких ирисов. Этим летом процвели. Вычитала, что нужно дождаться когда засохнет ботва, выкопать, просушить и посадить снова осенью в землю...или хранить до весны как гладиолусы :roll: Ботва стояла долго зелёной и сохнуть начала только в августе, когда уже скоро сажать нужно, а не выкапывать...В связи с эти у меня возник вопрос, так как же поступить? Выкапывать или не выкапывать :?: Поступила по-хитрому -половину выкопала и сушу, а половину оставила в земле ;) Но тут же возник другой вопрос: когда теперь лучше сажать, то что выкопала - осенью или весной...? В общем, придется как всегда учиться на собственном опыте и собственных ошибках :D

И немного о дербенниках... Я сеяла семена, собранные с сортового растения. Сорт Роберт. Он такой компактный и должен быть. Хотя я и боялась, что он из семян не повторит сортовых свойств, но вроде всё нормально. В этом году с полей принесла кустик видового (не знаю, иволистого или прутовидного, не разбираюсь...) и посадила недалеко. Он в природе тоже не высокий был. Посмотрю, что получиться. Есть ещё сорт Блаш нежно-розового цвета, купленный корешком. Тоже среднерослый. А вот то, что когда-то сеяла покупными семенами из пачки, почему-то всегда вырастало выше меня ростом. Сейчас остался один такой.Живёт под забором :)
Последний раз редактировалось natali 30 авг 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#305

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, спасибо большое, как всегда всё разложили по полочкам :D . Приглянулись мне ирисы голландские, о них я спрашивала, простите, что не указала сразу, теперь вот думаю нужны они мне или нет... :?

Мой дербенник из семян магазинных, поэтому он и "дядя Стёпа", красивый, но высоковат, пусть пока поживёт, а там посмотрим..... поспрашиваю у местных цветоводов...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#306

Непрочитанное сообщение natali »

Давно хотела рассказать, но сдерживала себя, т.к. никто интереса к синеголовникам, мордовникам и пр. колючкам не проявлял,а разговаривать сама с собой я не очень хочу. Описывать для кого-то свой опыт и впечатления,конечно, тоже интересно и, наверное, полезно,но хочется же получать и что-то взамен, а не только молчаливое прочтение, "чтоб быть в курсе". В общем, как всегда, побрюзжала немного, а теперь вернусь к теме посева синеголовника.
Семена я покупала в СОЛО. Сорт назывался "Tiny Jackpot" (кажется, это были семена от В. Мягкой). Начала с ними играться в декабре. Половину посеяла в горшочек и вынесла на улицу под снег, т.к. вычитала, что им нужна стратификация. Вторую половину решила попробовать вырастить дома под присмотром. Остатки семян положила на проращивание во влажную ткань. Где-то через неделю проклюнулось два семечка, которые я посадила в таблетки, а остальные семена отправила в холодильник. Сразу скажу, что больше не проклюнулось ни одно семечко, как я ни ухищрялась. Тот горшочек, в который я посеяла первую партию семян, откопала, перевернула и рассыпала собака :twisted: В общем, осталось их двое. Росли потихоньку и весной я их высадила. Попали под заморозки, но выжили. Страшно удивилась, когда поняла, что они собираются цвести! Зацвели! Собрала семена и посеяла снова. На этот раз прямо в ОГ. Весной, расскажу, что будет и с посевами и с мамками. Опять же, если это хоть кому-то будет интересно.
Мордовник я когда-то тоже вырастила из семян. Сейчас он немного сеется сам и всегда где-нибудь в округе можно найти молоденькую розеточку. Иногда просто удаляю, иногда пересаживаю куда-нибудь, иногда отдаю в добрые руки)) Вычитала, что для того, чтоб синий цвет этих колючек был ярче им требуется раскислять землю известью или золой.Советуют даже просто добавлять толченую скорлупу яиц.
Тамара, вы писали, что уже посеяли булавоносец. Я тоже собираюсь в ближайшее время начать сеять разные злаки, в т.ч. и булавоносец)) Поделитесь, пожалуйста, как давно посеяли? Как он себя ведёт?
Последний раз редактировалось natali 23 ноя 2017, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#307

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
20 ноя 2017, 13:11
Давно хотела рассказать, но сдерживала себя, т.к. никто интереса к синеголовникам, мордовникам и пр. колючкам не проявлял,
Не надо сдерживать прекрасные порывы.... :lol:
Колючки люблю... в прошлом сезоне пыталась вырастить, выписала семена мордовника и даже прорастила на салфетке, но не получилось, долго болела и всё посохло....
Летом в автобусе познакомилась цветочницей и даже подружилась, позже мы планировали поездку в Болхов одним рейсом и всю дорогу без умолку щебетали о лютиках, она ездит в деревню, на свою малую родину и сажает там только цветы, в хорошую погоду едет от Болхова до деревни на машине, (оставляет её на всё лето у друзей), а в дождь проехать туда не может и идёт пешком 7 км, мимо леса, лето было дождливое, приходилось ходить пешком ей очень часто. Это как надо любить цветочки... Цветов у неё уйма, наверное выращено всё, что можно купить семенами в магазине. Вот у неё я и увидела мордовник, его она вырастила посевом сразу в грунт, зацвел на второй год. Огромный высоченный куст с крупными голубыми цветами, сидит очень удачно, весь день купается в солнышке. Загорелось и мне вырастить его. Посеяла , каждое утро заглядываю под пленку, но пока всходов нет. Теперь посею и горшок прикапаю в теплице. Конечно хочется в первый год увидеть цветение. Вот это меня понесло......


Наташа, булавоносец посеяла в одну таблетку два пакета по три мультидраже три дня назад, думаю, что скоро наклюнется, они уже набухли.
Загубила два из трех всходов ожики - залила, пришлось пересеять, стали всходить. Не знаю посеять ли для подстраховки осоку, я её укрыла нетканкой не сопрела бы она в такую теплую осень. Точнее она у меня попала под общее укрытие, освободить её из этого "плена" не получится..

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#308

Непрочитанное сообщение julia »

Обманула меня память про синеголовник. Сеяла его в прошлом декабре. Тут как раз делились с Наташей новостями его посева. Из 5 шт., как взошел один, так и жил все лето бобылем. В конце лета зацвел. Остальные семена хотела посеять в грунт и забыла. :?
Если честно, то я пока не успела разглядеть, чем он так сильно отличается от синеголовников с соседнего луга. Разве что, размерами стеблей и листьев. Затодикие начали цвести гораздо раньше.
А мордовник из семян с первого раза не получился, зато соседка поделилась своим самосевом, я теперь у меня мордовник тоже есть. :roll:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#309

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):
20 ноя 2017, 18:24

Если честно, то я пока не успела разглядеть, чем он так сильно отличается от синеголовников с соседнего луга. Разве что, размерами стеблей и листьев. Затодикие начали цвести гораздо раньше.
А у нас в полях-лугах я синеголовников не встречала. А жаль. На юге видела, в Азербайджане в прошлом году видела, а у нас - нет :? Хотя, говорят, что есть.
Зато регулярно вижу дикорастущие ситники (не имеет отношения к колючкам)), которые я в этом году пыталась вырастить из семян. Получился только один. Теперь планирую выехать с лопаткой и выкопать парочку ему в компанию. Вот только тоже гложет мысль, а может сортовые чем-то лучше...?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#310

Непрочитанное сообщение Тамара »

На Орловщине синеголовника полно... Чаще всего растет на открытых склонах.

Вот уж не думала, что он так плохо всходит, непрост, как кажется. Второй пакетик решила прорастить на салфетке, что то пропало желание его на улице оставлять, не будет всходов , тогда ещё весной посею, но уже сразу в грунт.

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость