Пеларгония

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#41

Непрочитанное сообщение Нина »

Пеларгония или это таже герань? Я посеяла семенами. Тоже эксперемент. Растет две штучки. Очень хорошенькая, уже семь листочков. Наверное в декабре подсажу еще. Это ведь комнатное растение. Можно наверное в любое время года сеять?!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#42

Непрочитанное сообщение галина »

Да,у меня тоже сложилось мнение,что пеларгония и герань - это одно и тоже растение,только различается,
может быть, по форме цветка и способу размножения(есть сорта,которые размножаются только вегитативно).
Нина! После пятого листа надо прищипнуть,чтобы начала куститься,а то вырастает в одну палку и зацветает 1
цветонос.Я это уже прошла.Не обратила внимание на то,что необходима прищипка.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#43

Непрочитанное сообщение Нина »

Пока ничего прищипывать не буду. Кустики очень пушистенькие. До палок еще очень далеко, а уж до цветения тем более.

Катёныш

Re: Пеларгония

#44

Непрочитанное сообщение Катёныш »

12 декабря посеяла пеларгонию зональную... 2 вида по 2 шт.один вид "великолепная смесь", до сих пор "думает", а другой "Ранний универсал" вылез 15 декабря один росток... Сейчас уже 2х сантиметровый хлопец...жирненький, но пока с семядольными листиками.. Вчера утром проклюнулся второй росток, днём вылез. А сегодня этот второй росток "догнал" своего старшего братца... Стоят 2 совершенно одинаковых растения...
Теперь буду ждать второй вид пеларгонии...может и он надумает жить...
Фото, к сожалению, вставить не могу, т.к. пишу с планшета, а как уменьшить фотографии не знаю... Хотя,может быть, пока не ставила такой цели...хвастаться то особо пока нечем...
Но выращивать цветики мне очень понравилось!!!

Катёныш

Re: Пеларгония

#45

Непрочитанное сообщение Катёныш »

Девочки, мои хорошие, нужна ваша консультация...
Хочу распикировать пеларгонию... Два настоящих листика...может и рано..но она такая вся жирненькая, прям так и просится в отдельный домик...сейчас она пока в чудо-таблетке...
Вопрос первый: когда ее лучше HB-100 обработать до или после пикировки
Второй: у меня есть земля смесь: садовая своя, + немного покупной, где много торфа и ещё я туда мох сфагнум нарезала, вот думаю мох сфагнум не лишний будет, и ещё может быть вермикулита добавить? Что скажете?

И ещё вопрос: в 4 аптеках спрашивала марганцовку, все они на меня как на умпоишенную смотрят... Поняла, что безнадёжно это дело марганцовку искать
Когда до мамы доберусь не известно, у неё уж точно есть.,. А в аптечке нашла таблетки фурациллина... Может быть можно заменить чем то марганцовку?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#46

Непрочитанное сообщение Нина »

Я пеларгонию сажала впервые в этом году семенами. Уже рассадила. Растет хорошо. Кустится. Пока не прищипывала. Читала, что она любит прохладу и полусухую землю. Тамара с Галиной спецы по ее выращиванию. Научат Вас. Катеныш, купите в магазине ЦВЕТЫ фитоспорин. Можно готовый, можно пасту и самим развести. Это фунгицид. По поводу марганцовки. Мне в одной аптеке сказали, что 100 лет в продаже нет уже ее. Я посмеялась и ответила, что я столько не прожила еще, а два года назад покупала. Тогда спросили у меня рецепт на марганцовку. Зашла в другую аптеку, там свободно продают. Но я что то от нее отошла.

Катёныш

Re: Пеларгония

#47

Непрочитанное сообщение Катёныш »

Спасибо, Нина! Фитоспорин куплю... Мне очень понравилось выращивать пеларгоши...каждый раз что то новое, растёт не по дням, а по часам
Не то что эустома и петунии, что то думают, стоят как истуканы... Скоро уже месяц им, и только сейчас у некоторых намёк на первый настоящий листик...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#48

Непрочитанное сообщение галина »

Мне сегодня достались черенки махровой пеларгонии. Одна моя хорошая знакомая нащипала от своих.
я нарезала из них 13 штук,оставив по 3 узла на каждом черенке.Подсушила где то часов 10. И сейчас посадила
в т.таблетки для отращивания корней.Таблетки пропитала р-м НВ-101 в кипяченой воде. И поставила
под световую лампу. Ни в какие мешки не ставлю,она не велела. Так я уже черенковала свою зональную.
Очень хорошо прижилась с небольшими потерями.Посмотрю,как будет себя вести махровая.Сортов
она не знает,когда зацветёт выложу фото. Она мне ещё обещала нарезать черенков в начале февраля.
Буду ждать.Ну очень хочется махровой пеларгонии посадить в огород.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#49

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, вы все делаете очень грамотно. я сама никогда ни черенковала, но читала.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#50

Непрочитанное сообщение галина »

Что-то махровая пеларгония не очень хорошо себя чувствует. Листочки тоже подвяли и не хотят
восстанавливаться(правде не все).Может быть их холодным воздухом прихватило,пока их тащили
из одного помещения в другое.Она сказала,что они отойдут. Ну,посмотрю,что получится.

Ответить

Вернуться в «Пеларгония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей