Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2311

Непрочитанное сообщение Тамара »

Крокусы распускаются... Какая прелесть!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2312

Непрочитанное сообщение natali »

Как же радуют эти первые росточки! Потом уже привыкаешь, а сейчас каждый распустившийся цветочек бегу рассматривать :D
Ранние крокусы у меня уже цветут. В основном, это ботанические, а крупноцветковые чуть запаздывают. Точно знаю, что покупала и белые, и много разных фиолетово-сиреневых. И где они...? В основном всюду цветут почему-то желтые...
IMG_3580.JPG
Зацвели и сетчатые ирисы. Это, кажется, сорт Гармония, он у меня давно. А два новых сорта, посаженных осенью, пока не зацвели,но уже вот-вот...
IMG_3576.JPG
Даже морозник черный выдал два первых цветочка! Это мой страдалец ;) Мучился несколько лет, не рос, не цвел, болел -думала конец... Пересадила его осенью и боялась, что вообще пропадет, но нет, выжил и даже зацвел на новом месте!
IMG_3588.JPG
Повсюду зеленеют мои декоративные луки! Ну как же без них? Скоро начну рвать в салат :lol:
IMG_3583.JPG
Куртинка хохлатки уже с бутонами. Новый сорт тоже взошел, но их всего три штучки... Жуть, как интересно, что оно там расцветет...?
IMG_3584.JPG
Дицентра выглядит очень нарядно и ярко :D
IMG_3590.JPG
Ну и, наконец, гиацинты. Я их не выкапывала в прошлом году, посмотрим, что из этого выйдет...
IMG_3585.JPG
Последний раз редактировалось natali 10 мар 2020, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2313

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,а гиацинты выкапывают🤔?У меня третий или четвертый год живут в саду,ни разу не выкапывала.Когда была на даче видела росточки.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2314

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, по-хорошему нужно каждый год выкапывать и просушивать/прогревать. Иначе, говорят, они постепенно мельчают и теряют вид. Я не знаю... Всегда выкапывала и осенью снова сажала. А как у вас? Отличаются от того, как цвели в первый год? Фотографий "до" и "после" случайно нет?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2315

Непрочитанное сообщение April »

Нашла только одну фотографию.
Май 2018
Май 2018
По-моему,они так и выглядят каждый год.Покупала микс весной,в сад посадила осенью.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2316

Непрочитанное сообщение Тамара »

Скорей бы уж выходной,очень хочется полюбоваться, у меня наверное тоже там что то зацвело... хотя мы и севернее.
Наташа,еще в прошлом году понравились ваши ирисы, осенью купила целую упаковку и посадила в приствольном кругу гортензии, но пока не цветут.
Геоцинты и я теперь не выкапываю, осенью не знаю куда их приткнуть, почему то всегда их место уже занято, соцветия бывают не такие "набитые", как в первый год посадки, но тоже ничего....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2317

Непрочитанное сообщение natali »

У меня расцвел один новенький ирис :)Вообще, все недавно посаженные (прошлой осенью) сильно тормозят.
IMG_3615.JPG
А "старенькие" уже цветут вовсю. Хорошо, что на улице прохладно -они так дольше цветут.
IMG_3614.JPG
IMG_3611.JPG
На осеннюю посадку хочу обязательно купить желтых.
Марина, на мой взгляд, всё-таки без выкопки гиацинты мельчают...Точнее, как правильно сказала Тамара, не такие набитые становятся. Надо таки выкапывать... А лень... И да, вечно места нет свободного :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2318

Непрочитанное сообщение Тамара »

И это, почти в первой декаде марта! :D Ну ни прелесть ли?
Наташа, наверное уже спрашивала, не могла не спросить, но не помню, простите.... Какая у нас новая хохлатка?

Желтая у меня так и не взошла, уже не жду ....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2319

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара я осенью посадила сорт Purple Bird. Сейчас моя вот такая
IMG_3625.JPG
Надеюсь, что скоро станет вот такая))))
corydalis-solida-Purple-Bir.jpg

Кстати, несколько лет назад тоже сеяла желтую. Она взошла, подросла и жила у меня года два, но не впечатлила. Хотя сами кустики были вполне хорошенькие, с ажурной сизо-серой листвой. Потом я её пересадила, а потом она куда-то делась. Я и не заметила потери...
Сейчас у меня, вроде, взошла какая-то хохлатка из семян от Константиновой Н. Семена собраны с сорта 'Gunite', но что оно там вырастет пока не известно. Сеяла осенью в горшок и всю зиму он стоял на улице. Потом занесла в теплицу и вот сейчас ЧТО-ТО взошло. Вроде, хохлатка...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2320

Непрочитанное сообщение Тамара »

Очень нравится! Я так её ждала осенью, но увы... красные были, а эта нет, может в этом году будет.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей