Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1921

Непрочитанное сообщение галина »

Про перекись я высмотрела в ютубе. Говорили о том,что она обогощает грунт кислородом и обеззараживает его от черной ножки. На счет кислорода не поняля при выращивании семян. А вот,что связано с обеззараживанием убедилась. В этом сезоне решила проращивать семена новым для меня способом. Накручиваю в пеленку на туал.бумаге с эпином семена,ставлю закрутку в стаканчик,наливаю немного раствора эпина и через 2-3дня добавляю перекись. Прикрываю сверху другим стаканчиком и на полку с подсветкой. Через 4-5 дн.появляются всходы. Недели через 2-3 высаживаю в отдельные пакетики,прищипнув корешок на 1/3. Никакой черной ножки нет! Чуть позже уже в деревне буду их сажать по 10шт.в контейнеры для продажи(астры,бархотки,георгины,цинию)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1922

Непрочитанное сообщение Тамара »

Потихоньку черенкую бальзамины от посевов этого года, укореняю не в таблетках, а в перлите, практически 100% приживаемость. Взошли три из трех пакетов желтой калибрахоа,уже есть пара листиков; зацвела из черенков бакопа, оказалась вся белая простая, хотела сохранить розовую и белую махровую, но увы...

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1923

Непрочитанное сообщение Татьяна »

А мои калиброшки начеренкованные месяц назад и посаженные в вермикулит тоже все прижились и уже дали хорошие корешки, пора наверно пересаживать в землю в отдельные стаканчики.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1924

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
15 мар 2018, 09:07

Потихоньку черенкую бальзамины от посевов этого года
Тамара, а напомните, пожалуйста, когда вы их сеяли, что уже черенкуете?
Я посеяла недавно, вот только-только всходят. Хочу понять скорость роста ;)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1925

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, первый бальзамин сеяла до Нового года точно, посмотрела выставляла фото семян в январе, в это время Гавришевский уже был рассажен в стаканчики, он из 5 взошел 4, это и сподвигло на дальнейшие посевы, в этом году бальзамины очень хорошо всходили. Стоит на работе под лампой, очень приличные кустики, я макушки не трогала, а все боковые пощипала на укоренение, дали корни, надо сажать с рассадный ящик, планирую посадить вдоль дорожки, там северная сторона, надеюсь порадуют летом. Посеянный во второй половине января 6 -7 см, с него тоже при желании уже можно что то отщипнуть.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1926

Непрочитанное сообщение Тамара »

Который год хочу вырастить тунбергию как ампель , даже как то семена покупала, но почему то так и не посеяла, а вчера всё таки решила попробовать и посеяла белую. Интересно, как она будет смотреться в кашпо или её лучше растить как лиану?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1927

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, тунбергия, однозначно, лиана. Вы хотите, чтоб она свисала из горшка? Я, честно говоря, не представляю результат. Как-то пыталась её вырастить. Взошло одно или два семечка, выросло какое-то недоразумение ни кожи ни рожи...После этого охота связываться с ней напрочь отпала. Если у вас всё получится, то обязательно расскажите и покажите потом. Желательно начиная со младенчества))))

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1928

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я и сама не представляю её в кашпо, но ведь рекомендуют... Теперь посеяла, не понравитсяя, буду искать что другое, обещаю информировать от всходов до цветения ....😀

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1929

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, а вы посеяли дидискус? :D Для меня это совершенно новое растение, поэтому не знаю как с ним быть. Ещё рано сеять... или может уже поздно? Где-то нашла информацию, что он всходит 9-13 дней. Значит, можно сеять. Пока взойдет -апрель случится, а пока подрастет -май наступит. Весна ж, наверное, уже придет к тому моменту?
Сегодня прислали мискантус и пеннисетум. Надо прикопать в теплице... Аж страшно.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1930

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, я посеяла 1 марта , всходил чуть больше недели, стоит без подсветки, немного вытянулся, выдал пару малюсеньких настоящих листиков, они чем то напоминают бархатцы в миниатюре.Зима вернулась, снег идет с ночи, а на окнах всё растет в полном смысле друг на друге, надо рассаживать по горшочкам, а где это всё разместить ума не приложу.... продолжаю покупки, теперь дорвалась до гортензий, вновь буду носиться с укрытием.... Люблю их, ну, что тут поделаешь...

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя