Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1931

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
20 мар 2018, 19:04
Сегодня прислали мискантус и пеннисетум. Надо прикопать в теплице... Аж страшно.
Наташа, как поступили с мискантусами? В теплице прикопали? Не знаю, как потупить со своим, на лоджии жарко, много чего погубила посадив в горшки.

Очень мне понравился у вас на одном осеннем фото китайский мискантус! Вчера увидела что то похожее: китайский " Ротфедер", написано, что зимостойкость относительная, значит надо укрывать.... А вы ограничиваете им рост корней, если да, то на какую глубину?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1932

Непрочитанное сообщение Тамара »

Два года растёт купленная черенком дипладения, первый год цвела, прошлый сезон нет.
Татьяна, вы писали, что у вас уже гонит бутоны... Не пробовали её черенковать? Как она быстрей укореняется? Я хочу, чтобы она спадала с горшка, а она у меня растет вверх, обрезка ничего не решит, как то не совсем удачно она дала побеги, высоко от корня. Хотела срезать парочку верхушек и укоренить для нового кашпо.

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1933

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Тамара, я свою не пробовала укоренять. Была приобретена в прошлом году и за лето хорошо наросла. В выходные ездили домой, побегов много, один наклюнулся от корня, надо будет попробовать укоренить. И так как я в прошлом году свою не подвязывала она у меня хорошо свисала из кашпо.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1934

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, мискантус посадила в горшочек и поставила в холодной комнате. В теплице хотела прикопать пеннисетумы, а оказалось, что земля ещё не оттаяла, поэтому просто положила их там, хорошенько закутав.
Тамара писал(а):
22 мар 2018, 13:46

написано, что зимостойкость относительная, значит надо укрывать.... А вы ограничиваете им рост корней, если да, то на какую глубину?
Все продающиеся у нас китайские мискантусы имеют относительную зимостойкость. Просто есть сорта более или менее стойкие,а есть совсем неженки. Но всё равно всем на зиму обычно укрывают ножки. Это совершенно не хлопотно. Навалите сверху кучу "мусора" и пусть себе зимуют. Китайские мискантусы не расползаются (дай Бог, чтоб вообще выжили и разрослись...), поэтому ничем их ограничивать не надо.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1935

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, сколько лет вашему мискантусу, который на фото?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1936

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, тому мискантусу, о котором вы спрашиваете, всего два года. Однако, для меня самой оказалось большой неожиданнностью -приятной)))-его такое стремительное разрастание. Он уже в первый год посадки выглядел вполне симпатично. Обычно мискантусы не торопятся. Например, другой сорт, посаженный практически одновременно с этим, прирастает по паре былок в год и выглядит весьма скромно, а лучше сказать-скудно... Раз на раз, как говорится, не приходится.
Нашла июльское фото. Посажен весной. Уже видно, что кустик вполне адекватный. Фото цветущего, к сожалению, нет.
Мискантус Purple Fall.<br />Июль 2016 г. Первый год посадки.
Мискантус Purple Fall.
Июль 2016 г. Первый год посадки.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1937

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, спасибо. Буду надеяться, что доживет до весны, сегодня посадила его в горшок, сверху положила гидрогель, поливать боюсь, росток есть, а корни не очень...

Показались дружные всходы тунбергии и наконец то у меня стала окрашивать листья унциния, окрашивание начинается с четвертого листика, первые три растут зеленые.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1938

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
23 мар 2018, 11:31

сегодня посадила его в горшок, сверху положила гидрогель, поливать боюсь, росток есть, а корни не очень...
Тамара, я перед посадкой его промыла под краном, рассмотрела, подрезала корни почти наполовину, потом замочила на несколько часов в НВ-101 (можно и в Цирконе) и только потом посадила ;) Я так делаю со всеми купленными растениями. А чего бояться-то? Хуже, чем есть, им уже не будет))) И если кому-то суждено сдохнуть, то он сдохнет в любых обстоятельствах.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1939

Непрочитанное сообщение Тамара »

Жду еще один: "Ротер Пфейл", с ним так и поступлю... @onion9@ .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1940

Непрочитанное сообщение Тамара »

Дидускус посев от 1 марта, стоит на лоджии (сев - зап), без лампы, не очень тянется.
дидускус.jpg
Тунбергия посев 15 марта. Семена крупные, взошли дружно, первые всходы 22 марта.
Тунбергия.jpg

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость