Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1911

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
01 мар 2018, 14:36

У меня, можно сказать, с вербеной снова не сложилось... А какая у вас вербена?
Наталья, скорее всего семена не совсем свежие. Вербена Априкот шейдс (Евро семена до 2020г) Сегодня выползли два всхода, надеюсь и остальные подтянутся .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1912

Непрочитанное сообщение Тамара »

Замочила лютики, а посадить не было времени, положила в пакет с влажным перлитом - наросли корешки и проснулись точки роста....
лютики.jpg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1913

Непрочитанное сообщение Lidia »

Девочки ! Купила семена адениумов ! За три дня в контейнере на батарее все выскочили как миленькие ! Пузатенькие толстенькие солдатики! Уже по 3-4 см , скорость космическая ! Уж не знаю , что получится , с моими аппетитами - все подоконники квартиры заставлены , часть пеларгоний , бальзаминов , петуний пристроила на подоконники в подъезде . И как успеть все полить , накормить , распикировать ?!И зачем столько головной боли и волнений ?! Цветомания , томатомания ? Всем удачи !

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1914

Непрочитанное сообщение natali »

Я тоже всё никак не могу угомониться. Постоянно что-то покупаю и сею, покупаю и сею)))) На днях посеяла гацанию (уже всходит), прострелы, а вчера ПЕРЕсеяла львиный зев, т.к. первый посев так и не взошел. На очереди однолетняя мальва, портулак и алиссум. Остальное всё-таки постараюсь оттянуть до тепла и посею прямо в теплице. Ну или дома, а после всходов сразу вынесу. МЕСТ НЕТ!!! А ведь ещё и регулярно разные корешки покупаю и посылки приходить начали! Полный караул!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1915

Непрочитанное сообщение Тамара »

В этом году плохо всходит махровый львиный зев " Мадам Баттерфляй"семена с запасом почти три года: из 10 только пять штук, может что то ещё и подтянется, но особой надежды нет, придется черенковать... Наконец то подружилась с немезией😀, сеяла, как и лобелию, мокала мокрую зубочистку с семена и переносола их на таблетку, когда взошла " утатливала" всходы по самые" ушки" , сейчас колосятся хорошие пучки всходов.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1916

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
11 мар 2018, 14:09
Я тоже всё никак не могу угомониться. Постоянно что-то покупаю и сею, покупаю и сею))))

В этом сезоне и я никак не могу включить тормоз @onion9@
Хватаю всё, на чем останавливается глаз... На этой неделе: нивянник , астильба, ещё два кустика аквилегии. Жду гортензии, пока всё, что видела не заинтересовало.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1917

Непрочитанное сообщение галина »

У меня львиный зев мадам Батерфляй хорошо взошел. Где-то 70%. Но сеяла я его на полутаблетки,опрыскав эпином. Таблетки вымачивала в растворе перекиси. Пекиривала при наличии 1пары наст.листьев. Пока выпадов нет. Меня в этом сезоне потянуло на сухоцветы. Сею статицу,гомфрену,целозию,гелихризум,зайцехвостик. Интересно,чем все это кончится.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1918

Непрочитанное сообщение Тамара »

галина писал(а):
11 мар 2018, 18:50
Таблетки вымачивала в растворе перекиси. Пекиривала при наличии 1пары наст.листьев. Пока выпадов нет. Меня в этом сезоне потянуло на сухоцветы. Сею статицу,гомфрену,целозию,гелихризум,зайцехвостик. Интересно,чем все это кончится.
Галина, а что дает вымачивание таблеток в перекиси?
У меня львиный зев только взошел, лежат пакетики с целозией, я гребешковую почему то недолюбливаю, а вот колосковая нравится. Было бы место - посеяла и статицу,но увы, места нет, стоят плошки везде, пристроены даже в кашпо к растущим цветам, сейчас вешала бельё, задела плошку с луком, пришлось собирать рассаду,убирать грязь и сажать в новый грунт @onion7@ ...

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1919

Непрочитанное сообщение Lidia »

Посмотрите на всходы моих адениумов : из 9 выскочили 8 , девятый тормозит. Тоже купила старицу - ещё не сеяла ( смесь и розовая и синяя и белая ) раньше у соседки видела только синюю, даже и названия не знала . Мои сеянцы бальзаминов резко вытянулись - мало света , стоят как пальмы . Сегодня экспериментируют - 3-ю часть оставила , одну часть обрезала и верхушки поставила в воду , а третью частьстебель скрутила кольцом и засыпала в стаканчиках землёй .
Вложения
image.jpeg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1920

Непрочитанное сообщение natali »

Лидия, я тоже в ноябре посеяла адениумы. Даже, помнится, предлагала завести отдельную тему про адениумы, но потом сообразила, что это довольно бесперспективно для этого форума. У меня, правда, всего две штучки. Потренируюсь пока на этих :D Сегодня им уже четыре месяца и я собираюсь их пересаживать и прищипывать. В связи с этим, нашла очень полезную для себя информацию. Может и вам что-то пригодится.

Формирование сеянцев

При первой же пересадке адениумов можно приступать уже к формированию его будущего облика. Чтобы сеянец не рос «морковкой» ему можно прищипнуть центральный корешок, его обрезают на 0,5 – 1 см ниже имеющихся боковых корней. Место среза припудривается серой, можно замазать РанНетом.
В возрасте 1-3 месяцев уже можно делать и прищипку основного стволика для стимулирования боковых побегов. Все прищипки и обрезки желательно проводить в конце марта-мае, когда у адениумов активное сокодвижение, тогда результаты препринятых обрезаний будут лучше. Если время упущено, то лучше подождать до следующей весны.
Есть также мнение, что насильное обрывание листьев также стимулирует появление боковых побегов.
Чтобы получить красиво разветвлённый адениум не обойтись без прищипки или обрезки. Конечно, бывают случаи, что сеянцы адениумов могут заветвиться уже в 4-6 месяцев, но чаще это происходит или после цветения, или когда каудекс «наберет силу». У моих сеянцев самостоятельное ветвление началось у 10 из 100.
Я решила не ждать милости природы к остальным и прищипнуть выборочно остальные сеянцы, а также некоторые из заветвившихся (для развития этих самопроклюнувшихся веточек). После прищипки им потребовалось 30-40 дней для ветвления.
Я была готова к тому, что прищипывание сеянца адениума может привести к задержке роста адениума, ибо для формирования новой точки роста потребуется время, и это подтвердилось – неприщипнутые выросли больше. Поэтому прищипывать верхушки у сеянцев нужно только в период начала интенсивного роста – ранней весной. Пока адениум молодой, срезы от прищипки зарастают так, что через полгода они могут стать и не видны – образовавшаяся корочка постепенно отходит, обнажая новую кожицу.
Как средство стимулирования ветвления некоторые адениумозаводчики рекомендуют цитокинин и препараты его содержащие.
У взрослого адениума с чрезмерно вытянутыми побегами, обрезка используется как омоложение. У адениумов с возрастом листья остаются на макушке, ствол оголяется, цветение слабеет. После обрезки новая поросль цветет уже к осени, если ее провести вовремя. Обрезкой в тропических климатах стимулируют цветение к определённой дате, например, к выставкам.
При этом есть вероятность, что адениум может заветвиться уж чересчур. Такое ветвление может стать некрасивым из-за того, что многочисленные веточки будут расти тонкими. Оно случается, когда кардинально обрезается главный ствол:
Если взрослый адениум привит, то ему необходима обрезка и прищипка ненужных ростов подвоя – нижней части растения до прививки. Если на привитых растениях не удалять веточки на подвое, это отразится на цветении привоев.
Для обработки срезов можно использовать Lac Balsam Etisso, а также РанНет.
Прищипка и обрезка не влияет на развитие каудекса у адениума.
Каудекс у адениума формируется из утолщающихся корней, выталкивающих повзрослевший адениум из земли. Бывают случаи, когда горшки лопаются под напором разрастающихся вширь корней.
Чтобы не заполучить простую бутылкообразную форму у каудекса, необходимо позаботиться заранее с малолетства адениума о формировании его каудекса необычной формы. Это означает – нужно проводить подрезку стержневого корня для его ветвления. Подрезка корней проводится вместе с пересадкой. Вообщем, она необходима для формирования красивого нэбари у сеянцев, а у взрослых растений – для уменьшения корневой поросли, не вмещающейся в горшок – обрезают боковые (вторичные) корни сразу от ствола. Это неопасно для растения – главное, проводитьобрезку стерильным инструментом.
При каждой пересадке также можно приподнимать растение не более, чем на несколько сантиметров над уровнем почвы, оголяя часть корней. Приподнимать сразу и много не советуют для того, чтобы не получить задержку в развитии каудекса.
На вопрос о том, что же влияет на наращивание объема корней у адениума, часто встречается мнение-ответ профессионалов, что каудексы нарастают в зависимости от времени цикла полива-просушки. Чем меньше адениум сидит во влажном грунте - тем лучше растет у них каудекс. Именно по этой причине адениумам рекомендуется лёкий, рыхлый и воздухопроницаемый грунт, некоторая отсроченноть очередного полива, соответствующий корневой размер горшка, тепло. О достаточной просушке грунта и необходимости полива может свидетельствовать некоторая потеря тургора каудекса.
На вопрос, способствуют ли напрямую росту каудекса различные удобрения и гормональные препараты, нет однозначного ответа. Советуют органические удобрения (вытяжки из коровьего навоза) и гормональный препарат «Атлет».
Теоретически зимой у адениумов наступает период покоя, когда температура воздуха понижается, полив значительно сокращается, листья полностью или частично опадают. Но практически условия квартирного содержания адениумов позволяют наблюдать рост и даже цветение зимой. Период покоя у сеянцев адениумов – как раз тот случай, когда снижение температуры необязательно и даже может быть опасным.
Полив сеянцев зимой – аккуратный и скудный, растения пьют намного меньше и медленнее, чем летом. Поливать нужно тепловатой водой, после полива подержать растение в теплом светлом месте. Причем набить руку и поливать так, чтобы вода не появлялась в поддоне, но порции воды было достаточно для «легкого» увлажнения всего грунта. Не стоит забывать, что недостаток воды приводит к куда менее опасным последствиям, чем ее избыток.
Сеянцы адениумов возрастом до 1-го года нужно поливать регулярно, не забывая изредка подкармливать. Взрослые экземпляры тоже следует поливать хотя бы раз в месяц, даже если они сбросили все листья и желательно тогда, когда стволик станет мягковатым, потеряет тургор.
Мои адениумы – все сеянцы возрастом до 2-ух лет. Этой осенью я приняла решение оставить на зимовку на подоконнике тех, чей возраст приближался к 8-ми месяцам и старше. Это закончилось плачевно. Я потеряла самые интересные экземпляры, некоторые я показывала ранее – Pink Dalmatian, Zebra продолжили свое существование в виде укорененных черенков. Гниль поразила моих питомцев просто-таки «прицельно». Что стало причиной – первые ли холодные ночи и первые перепады температур, полив в неблагоприятный лунный день или что-то другое, вроде гниющей уличной листвы, источающей всякую гадость?
Причем явно гниль в стволик пробралась от сгнивших корешочков у самого основания ствола – вся основная корневая система в целости и сохранности.
Вообщем, убрала я свои посевы адениумов на стеллажи. Тепленькие, подогреваемые телевизором.
В разных источниках пишут, что корневая гниль часто поражает адениумы весной в результате слишком рано начатого полива. После этой осени я опасаюсь того, что предстоит отстоять весной!
Последний раз редактировалось natali 21 мар 2018, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя