Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2121

Непрочитанное сообщение Lidia »

В субботу 6 апреля была на даче, открыла Розы и виноград, снег ещё не весь растаял, тюльпаны и нарциссы показались на 2-6 см, примул много ещё под снегом, было довольно прохладно , пасмурно , ветрено и неуютно, к вечеру пошёл мелкий реденький дождь, который длился до обеда 7 го. Ничего не фотографировала.в обед уехала домой - на лоджии и на подоконниках ждала рассада .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2122

Непрочитанное сообщение natali »

У нас сегодня почти +20*! Это плохо, т.к. земля быстро пересыхает, а цветы отцветают... Правда, скоро обещают дождики. Сегодня прямо в грунт посеяла редис, а в новой теплице уже зеленеет лучок и взошла руккола.
Сейчас в саду цветут сетчатые ирисы, хионодоксы, пушкиния, крокусы. Вот-вот расцветут хохлатки. Осенью посадила несколько луковичек голубой сциллы, но она пока не цветет.
Мне очень нравятся немахровые галантусы, но у меня они почему-то не прижились. А свои махровые я с"помойки" принесла))) Кто-то, видать, осенью чистил цветники и избыток выбросил под кусты за ларьком. А может случайно получилось... Одним словом, весной они зацвели среди хлама, я случайно заметила и забрала к себе. Прошлой осенью искала в продаже немахровые, но не встретила, а то бы снова попробовала посадить. Я упорная :lol:
Декоративный лук уже довольно большой. Едим вместо черемши @onion9@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2123

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ни один раз писала, как мне хочется эукомис. Вот недели три прошло как получила , качество не очень, одна луковка, самая дорогая очень маленькая, её и луковкой не назовёшь, "ствол" с небольшим донцем, сидят они в земле и никак не дают корни, периодически посматриваю, а они с донца подгнивают, пришли с гнилью, зачистила, Максимом смазала,таблетку под них положила, сегодня вновь зачистила и присыпала активированным углем, может надо было сразу сажать в ог, когда потеплеет, я же хотела в горшочках их посадить в грунт, чтобы осенью не потерять. Вот жаль будет, если не пойдут в рост. Гальтония, полученная с ними, за это время уже по 10 см.
Наташа, вы ждали лилии и пионы, хорошего качества прислали не разочаровали?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2124

Непрочитанное сообщение natali »

Не смотря ни на что, весна продолжается :D
Ирис сетчатый (иридодиктум)
Ирис сетчатый (иридодиктум)
Хионодоксы
Хионодоксы
IMG_1855.JPG
Крокусы
Крокусы
А это видовая хохлатка "из природы". Сидит уже года три и не торопится размножаться.Правда, была одна, а теперь аж две :lol:
IMG_1862.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2125

Непрочитанное сообщение April »

У меня только крокусы цветут на участке. На улице очень холодно, ветер,иногда падают снежинки. Сад замер.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2126

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо за фото. Красиво!Нет ничего милее первых весенних цветов...
Холодно, грязно, а из сада уходить не хочется, радуешься каждому цветочку. .
Мечтаю о видовой хохлатке, когда была ребенком, ранней весной ходили с тетей в лес, видела там целую полянку хохлатки, местами ещё лежал снег, а они цвели, так впечатлило, что больше пятидесяти лет прошло, а в памяти осталось, сейчас бы мне увидеть такую полянку :)

У меня в этом году насеялись: хохлатка, тонколистный пион и морозник.
Три морозника из самосева, которые удалось сохранить, в этом году подгнили, но единичные цветочки есть.
Один вот такой...
Этот махровый.
Этот махровый.
А этот нет.
А этот нет.
Третий пока не цветёт.
Тюльпан Грейга.
Тюльпан Грейга.
Грейга. Хорош и  без цветов.
Грейга. Хорош и без цветов.
Виола самосев. Первое кашпо сезона.
Виола самосев. Первое кашпо сезона.
Рябчики в  середине апреля.Вот сколько их....
Рябчики в середине апреля.Вот сколько их....
Последний раз редактировалось Тамара 15 апр 2019, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2127

Непрочитанное сообщение April »

Тамара писал(а):
14 апр 2019, 21:44

Мечтаю о видовой хохлатке, когда была ребенком, ранней весной ходили с тетей в лес, видела там целую полянку хохлатки, местами ещё лежал снег, а они цвели, так впечатлило, что больше пятидесяти лет прошло, а в памяти осталось, сейчас бы мне увидеть такую полянку :)
Я каждый год вижу море хохлаток в одном месте. Красиво.На прошлой неделе они еще не цвели массово, думаю, что через пару дней увижу красоту.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2128

Непрочитанное сообщение Тамара »

Марина, мне стыдно конечно, но я бы не устояла перед соблазном и выкопала парочку.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2129

Непрочитанное сообщение April »

Я тоже об этом думаю.😊

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2130

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
15 апр 2019, 12:14
Марина, мне стыдно конечно, но я бы не устояла перед соблазном и выкопала парочку.
Пардон...А это стыдно? Ведь хохлатки даже не в красной книге... ;)
ИМХО: стыдно тайком выкапывать сортовые в саду у соседей... 8-)
Пару лет назад ездили весной в Калужскую область и там в лесу как раз цвели хохлатки. В основном синие, конечно, но были и белые, и розовые. Красота! Не наковыряла, т.к. нечем было :lol:
В общем, Марина, если надумаете копать, то делайте это либо пока цветут (что, конечно, не есть хорошо...), либо место хорошо запомните и как-то пометьте, иначе не найдете потом.

Тамара, а ваши хохлатки уже цветут? Мои в этом году всё никак не раскочегарятся. Вроде и цветут, но как-то ...робко.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя