Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2021

Непрочитанное сообщение April »

Клематисы Skyfall, Morning Sky и Dawn. Про последний никаких отзывов не нашла, заказала чисто из интереса и из-за белого цвета,есть для него место в полутени.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2022

Непрочитанное сообщение April »

Попалась интересная статья Светланы Ворониной про котовник.

Котовник Фассена (Nepeta x faassenii) – чемпион по длительности цветения, носитель всегда желанного голубого цвета, ароматный, удобный для цветников, сравнительно неприхотливый многолетник. Вдобавок к голубому несет и сизовато-серую дымку за счет оттенка листьев, не такую яркую, как полыни или анафалисы, но вполне ощутимую. Опять же с ним нет опасности свалиться в “кишлак” (супер-выражение Тани ТОК, относится к стильным серым цветникам)). И очень, очень фотогеничный. Сразу скажу, что плохо – “мокрая зима может закончить его” (это уже Гугл так трогательно переводит). Это правда, мокрая зима может котовнику сильно навредить, но не убьет совсем, кусты довольно бойко отрастают из сохранившихся фрагментов и цветут.
Котовник Фассена – стерильный гибрид (N.racemosa x N.nepetella) садового происхождения, получен в питомнике J.H.Faassen в Нидерландах в 1930-х гг., в честь автора и назван. В дальнейшем были отобраны сорта. В питомнике Six Hills (Англия) – ‘Six Hills Giant’ с особенно мощным ростом. В питомнике Х.Скиннера (Канада) – ‘Dropmore Hybrid’, яркий, отобран за способность переносить суровые зимы без повреждений (насчет мокрых зим никто не проверял, имеет смысл попробовать). В Нижнем саду mrs Walker (Англия) был отобран сравнительно компактный Walker’s Low, так и назван. Есть еще один, тоже растущий более плотным и невысоким (до 40 см) кустом – ‘Purrsian Blue’ . И, наконец, карликовый котовник Фассена, ‘Kit Cat’, высотой всего 20 см, диаметр кустика 30 см. Ни разу его в предложениях не видела. Для любителей экстрима есть спорт от S.H.Giant - Six Hills Gold, у которого листочки с золотистой каймой, вот он мелькает в каталогах. Наверное, красиво, но двадцать раз подумаешь, куда бы его пристроить. Согласно ботанической тенденции переназывать все как можно чаще, некоторые сорта (‘Six Hills Giant’, ‘Walker’s Low’) относят все чаще к к.кистевидному (N.racemosa). Про белоцветковые сорта я и не пишу (‘Snowflake’) или бледно-сероватые (’Toria’), поскольку связываю котовники только с сине-голубыми оттенками. Что, конечно, несправедливо.
Куда посадить. Опять отвечу – во всюда. Универсальность, конечно, в определенных пределах, но, во всяком случае, достаточно широкий диапазон возможностей. Котовник Фассена хорош в бордюрах, на переднем плане любых цветников, в компании невысоких хвойных и т.п. Для счастья ему надо незамокающие никогда почвы, не слишком богатые, и солнце. Делить периодически желательно, срок очень зависит от конкретных условий сада. Имея ввиду наши непредсказуемые осень и зиму, все манипуляции – посадка, пересадка, деление и пр. лучше производить весной. Иногда, жарким летом (если оно когда-нибудь наступит, грустный смайлик), когда котовник уже долго цветет и цветение ослабевает, полезно подрезать стебли. Тогда из пазух листьев отрастают новые цветоносы и котовник снова пышно цветет.
Еще хочется показать котовник сибирский (Nepeta sibirica). Это уже не Топ, ниже понятно будет почему, а просто нравится он мне. Это довольно высокий, 80-100 см, многолетник с ползучим корневищем. Многие его за это не любят. И с небесно-голубыми цветками, за которые его любят, но со стороны. Если следить за разрастанием (сажаем же мы сорта астры новобельгийской, точно так же лишнее можно выдернуть), то замечательный этот котовник вполне удачен будет в цветниках со злаками, например. Долго цветет, неприхотлив. Есть по крайней мере 2 сорта – ‘Altai’ (найденный, соответственно, на Алтае, компактный, обильно и долго цветущий) и ‘Blue Beauty’. Я спрашивала Коэна Янсена, использует ли он в своих природных цветниках этот котовник (цветники на солнце и ветру, собраны из многолетников, требующих минимума ухода, в особенности минимального полива). Использует, но чаще сажает похожий на него котовник кубанский (N.kubanica) родом с нашего Сев.Кавказа, с очень приятным запахом. У нас, к сожалению, для него зима неподходящая. Сибирский же пахнет несколько душновато, зато зимует хорошо. Все посажено и снято на Карельском, кроме к.кавказского.
https://vk.com/album-36419653_250520714

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2023

Непрочитанное сообщение natali »

У меня полно котовника Муссини (я уже писала об этом) -люблю его нежно, но сеется, зверюга, со страшной силой. На весну заказала к.Фассена, как раз сорт ‘Six Hills Giant’. Если пришлют не пересорт и это, действительно, будет к. Фассена, то он, как уже известно, стерилен и, соответственно, совсем не сеется. Посмотрим, что оно получится... А пока покажу ещё раз несколько фоток своего любимца. Вспомним лето ;)
Это майские фото. Котовник только-только зацвел:
IMG_7505.JPG
IMG_7601.JPG
А это уже июнь. Котовник в полном расцвете.
IMG_7775.JPG
И немного про герани))) Вспомнила, что у меня есть ещё сорт Деррик Кук. Не очень её люблю, т.к. куст, мягко говоря, не держит форму. На фото она ещё молода, а потому и вполне себе хороша...
Деррик Кук
Деррик Кук
И есть ещё вот такая махровенькая, кажется, Пленум. Тоже как-то мне не очень симпатична. Но избавляться от них не планирую. Живут и пусть себе живут :D
IMG_7639.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2024

Непрочитанное сообщение April »

У меня котовник ‘Six Hills Giant’ в саду недавно,но я сразу определила его в любимчики.Мне все в нем нравится, в планах рассадить его по всему саду,как и герань Розанну.
герань Розанна и флокс purple star
герань Розанна и флокс purple star
котовник ‘Six Hills Giant’ и гортензия Диамантино
котовник ‘Six Hills Giant’ и гортензия Диамантино
Кроме котовника очень порадовала цветением в этом сезоне перовския. Она не только цвела долго ,но и разрослась хорошо,по-моему даже слишком хорошо,пришлось ее связывать.
перовския
перовския

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2025

Непрочитанное сообщение natali »

А у меня ни Розанна, ни перовския расти не желают :cry: Если перовския выживет, то попробую весной пересадить её в другое место. Вдруг ей понравится. А вообще я уже запланировала очередную кучу посадок и пересадок :lol: Даже список составила, чтоб не забыть кого-нибудь. Очень хочется сделать а-ля английский миксбордер постоянного цветения. У меня для этого есть метров двадцать вдоль южного забора ;) Все заказанные астры туда намечены, а также котовники, герани, манжетка, очитки, посконник, дербенник, гелиопсис и т.д. и т.п. И плюс, конечно, злаки. Куда ж я без них :D
Мне очень понравился ваш флокс😋

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2026

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,целых двадцать метров творчества... У меня в планах добавить в цветники вертикалей типа вероникаструмов, разделить герани,злаки,котовник,дербенник и расселить их по всему саду. Не заказала на весну ни одной розы,решила для себя. что шестьдесят кустов для меня предел,переключила внимание на хвойные и кустарники.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2027

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
17 дек 2018, 10:55

Наташа,целых двадцать метров творчества...
На самом деле, значительно больше @onion36@ Сам забор тянется на 60 м, но он, естественно, уже частично засажен и освоен. Но есть же и другие заборы и подзаборья, там тоже куча планов. Да плюс "основные" цветники, которые постоянно раздражают и требуют переделок @onion9@
Буквально вчера в журнале вычитала очень хороший, полезный и своевременный совет по формированию дербенника. Оказывается, чтобы кустик получился компактный, пушистый и обильноцветущий его нужно весной, когда он уже немного подрастет, безжалостно обрезать на высоте 20 см. Тут, главное, чтоб рука не дрогнула :lol: Однако, пишут - ничего не бойтесь и не жалейте. Ну, в принципе, хризантемы же мы не боимся прищипывать, а это по сути то же самое, что и предлагаемая обрезка дербенника. В общем, я теперь всегда буду резать :D Я думаю, что так он и немного ниже будет. А все обрезанные макушки при желании можно укоренить и, таким образом, размножить интересный сорт. Они, говорят, легко укореняются просто в воде. Хочу размножить Роберт и Блаш. Последний у меня, кстати, совершенно, не разрастается и выглядит неважно. Значит заставим ;)

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2028

Непрочитанное сообщение April »

natali писал(а):
17 дек 2018, 13:26
Они, говорят, легко укореняются просто в воде.
Легко, даже мне это удалось.Когда образовались корешки(очень быстро), посадила в маленький горшочек и прикопала вместе с розами. Если бы черенковала не в начале августа ,а в середине июня,то к осени ,скорее всего, все бы прижились.А так, из трех, выжил только один.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2029

Непрочитанное сообщение April »

Дербенник, купленный в питомнике под названием шалфей дубравный Розовая королева.
DSC_0136.JPG
По-моему, никакая это не королева, но пересорт оказался удачным. Хорошо разрастается, цветет очень долго.Кстати,на фото кустик , выращенный из черенка.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2030

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
17 дек 2018, 15:15

По-моему, никакая это не королева, но пересорт оказался удачным
А почему не Королева...? Я когда-то Розовую Королеву вырастила из семян. Во всяком случае, так было написано на пакете с семенами. Сейчас остался один куст. Отдельные побеги вымахивают выше меня :) Теперь-то я знаю как быть и что делать, а то хотела уже и его... тогось :roll: Сорт Роберт более прилично себя ведет, хотя в этом году тоже не отличался особой компактностью. Будем стричь и его ;)

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей