Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2041

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я только мечтаю.... Может этой весной повезет и мне.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2042

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, скорее всего семена не очень свежие, у бальзамина они быстро всхожесть теряют. В прошлом году, на удивление всхожесть была очень хорошей, в этом ещё не сеяла.
Мне загорелось посеять ампельные бальзамины от Биотехники, необычное называние у них ;) импатиенс, чего только не придумают, язык сломаешь, пока выговоришь, на фото огромные шары, мне таких "бальзаминовых шаров" вырастить пока не удалось, несмотря на то, что семена были ампельного. Завтра пойду на поиски, вдруг повезёт.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2043

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
16 янв 2019, 13:05
Мне загорелось посеять ампельные бальзамины от Биотехники, необычное называние у них ;) импатиенс, чего только не придумают, язык сломаешь, пока выговоришь
:D Импатиенс-это, кажется, и есть бальзамин по латыни :lol: Ну, например, как просо, оно же паникум, бархатцы-тагетас, ноготки-календула, душица -орегано и т.п.Те же яйца, только в профиль :mrgreen:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2044

Непрочитанное сообщение Тамара »

А я то решила, что это новый бальзамин ... Спасибо :lol: , что просветили.... Желание искать семена сразу пропало, скорее всего, такие огромные шары получаются при посадке в горшки с отверстиями под рассаду по стенкам горшка, давно хочу попробовать, но не попадались мне такие горшки в продаже.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2045

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не взошел в прошлом году родохитон, вчера посеяла вновь, очень хочется.
родохитон.jpg
Фото инет. Можно вверх направить, тоже шикарно смотрится...
Неужели и в этом году не взойдет? Кто сеял ?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2046

Непрочитанное сообщение April »

Я про такое растение даже не слышала. Красивое очень.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2047

Непрочитанное сообщение natali »

Когда-то покупала семена родохитона, но почему не удалось вырастить уже и не помню. Возможно, тоже не взошел... А на фото красавчик!
Сегодня снова купила незапланированные семена. На этот раз это гвоздика гренадин Сахарная малина.
388c35e3-af87-11e7-898b-34e6ad379f8c.php_526x1000_pc.jpg
Странно, но я всегда знала, что эта гвоздика двулетник, всегда так её и выращивала, а тут пишут, что зацветает в первый год. Может они с гвоздикой Шабо перепутали...? На всякий случай чуть-чуть посеяла. А вдруг и вправду зацветет?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2048

Непрочитанное сообщение Тамара »

Конечно же она двулетник, но при раннем посеве, зацветает в первый год, сеяла всего один раз, не смотря на то, что нравится,))) мне показалось, что вырастить рассаду непросто: при недостатке света, очень сильно вытягивается, чуть больше " напоил" болеет, чем старше становлюсь, тем меньше у меня желания плясать перед рассадой с бубном, оно и понятно @onion9@ ....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2049

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, если выращивать эту гвоздику в двулетней культуре, то проблем с ней никаких нет. Совсем :D Я её обычно сеяла в мае-июне, как бы между делом, а когда она немного подрастала, то сразу высаживала в ОГ и "забывала". Можно сажать сразу на постоянное место, но с этим, как все мы знаем, бывают определенные неопределенности :lol: Поэтому можно высадить куда-то в укромный уголок на огороде, а уже весной следующего года пересадить разросшиеся кустики туда, куда понравится.
Последний раз я её сеяла в 2015г. Соответственно, цвела она летом 2016г. Вот такая лимонно-желтая была:
Гвоздика гренадин
Гвоздика гренадин

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2050

Непрочитанное сообщение natali »

Гвоздика моя что-то не всходит...Возможно, я поставила плошку с посевами в слишком теплое место, а она любит прохладу, где-то +15*. В общем, сегодня перенесла первый посев на подоконник поближе к стеклу и, на всякий случай, посеяла оставшиеся семена. Посмотрим, что будет на этот раз.
Книфофия тоже не всходит... Ну тут уж и не знаю, что не так. Возможно, она просто долго всходит. Подожду.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя