Выращиваем лук

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#151

Непрочитанное сообщение April »

Мне кажется, что без земли ничего не нужно выращивать в улитке. Я улитку использовала для проращивания семян помидоров и др. но после прорастания пересаживала в горшки, если до высадки в грунт еще далеко. Вчера лук порей посеяла в улитку без земли,потом ее досыплю.Это новый для меня опыт.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#152

Непрочитанное сообщение natali »

Я тоже планирую после прорастания семян засыпать улитку землей и так и растить лук до высадки в ОГ. Если,конечно, что-то взойдет и мне будет, что растить)))))) А вообще-то способ хорош -место экономит сильно. Вот только у меня с ним пока никак не складываются дружественные отношения. Через неделю станет понятно-всходит или не всходит. Если нет, то пересею "по-человечески" :lol:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#153

Непрочитанное сообщение April »

У меня начинает прорастать лук порей в плошке с землей, показались единичные ростки, в улитке пока тихо.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#154

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мой в Болхове, завтра посмотрю...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#155

Непрочитанное сообщение natali »

У меня в улитке взошло 5 штук... Глядя на это безобразие, остатки семян замочила в перекиси, а потом положила на проращивание дедовским методом -в тряпочке.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#156

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мой лук , оставленный на неделю прорастать на бумажной салфетке пророс практически весь и сегодня я его разложила расти в улитку. Делала, как советовала Нина. Прорастить, а потом посадить.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#157

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
17 фев 2018, 21:20
Мой лук , оставленный на неделю прорастать на бумажной салфетке пророс практически весь
Так вот это же и странно -почему лук оставленный прорастать на салфетке в контейнере спокойно прорастает, а оставленный на салфетке, но завернутый в рулон-тормозит? Ведь это по сути одно и то же действие, но по разному упакованное...Когда я писала о СВОИХ проблемах с улитками, то как раз это и имела ввиду. У других людей почему-то всё в них прекрасно и прорастает, и всходит, и растет... но не у меня. А может, просто семена у всех разные? Отсюда и результат не однозначный. Скорее всего. Однако, быстрее и дружнее всего у меня прорастают семена лука, посеянные прямо по горячей земле (проливаю из чайника).

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#158

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я "улитку" в любом ее проявлении: из подложки она или скручена из другого материала, рассматриваю как один из вариантов экономии места на подоконнике, если есть куда поставить очередную плошку, я и не вспоминаю о ней, к дедовским методам тоже прибегаю, они всегда гарантируют результат.
Второй пакет лука буду сеять в обрезанную на половину 5 литровую бутылку из под воды, грунт уже подготовила легкий, большая часть вермикулит, перлит и чуть грунта на торфяной основе, до края не досыпала 10 см, сеять буду пророщенные семена, по мере роста подсыпать, пусть с " детства" рассада знает, что не легкая жизнь её ждет в открытом грунте. @onion9@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#159

Непрочитанное сообщение natali »

Ничего хорошо с улитками у меня снова не получилось... Лук всходить не хочет. Вылезло штук десять из 45 посеянных семян и всё. Купила другие семена порея и какой-то новый для меня сорт репчатого лука. Пишут, что он крупный,салатный, сладкий, очень ранний. Называется Богатырская сила. Я очень люблю сладкие салатные луки, типа Эксибишен, поэтому попробую посеять этот. Пока положила семена на проращивание.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#160

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа, а вы в улитку пророщенный порей закручивали или сухой?
Я в прошлом году впервые его сеяла и причем в улитку. Все прошло успешно, я выкладывала фото рассады перед высадкой в ОГ. Но ессно не записала, как я добилась такого успеха )). В общем на этих выходных опять закрутила, но только предварительно пророщенные семена. Жду всходов @onion14@

Ответить

Вернуться в «Лук и все о нем...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей