Выращиваем лук

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#161

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, как учили умные люди, я сначала 15 минут держала семена в перекиси, потом разложила их на туалетную бумагу для проращивания и закрутила рулон. Потом, когда увидела, что некоторые семена проклюнулись, аккуратненько развернула рулон, насыпала земли, увлажнила и снова закрутила. Естественно, засунула в пакет и поставила в теплое место. В результате, взошли, видимо,только те несколько семян, что проклюнулись к моменту засыпки землёй... Всё((((( Может, всё-таки семена виноваты...?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#162

Непрочитанное сообщение April »

Я раскладываю на влажную туалетную бумагу сухие семена, без всякого замачивания. У меня они замачиваются в улитке ;) ,землю совсем не подсыпаю,достаточно того, что улитка стоит в небольшом кол-ве воды с пакетом сверху и все пока прорастает без проблем. Дальше, по желанию, если решусь оставить в улитке, то насыплю землю, если нет, то пересажу в землю. Больше двух недель не рекомендуют проросшую рассаду держать "на воде". :lol:

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#163

Непрочитанное сообщение julia »

У каждого понятие улитки разное. ))
Я на полоску подложки для ламината насыпаю землю, смачиваю ее из пульверизатора, раскладываю проросшие семена на нужном расстоянии и закручиваю. Для удобства и уменьшения площади загрязнения проделываю это в пластиковом ящике для рассады, заполняя подложку постепенно участками с длину ящика. Сформировав рулет, закрепляю его веревочкой и аккуратно ставлю в емкость, подливаю воды, чтобы внутри пропиталась земля, накрываю крышкой/пакетом, чтобы создать тепличный эффект. Все! там лук будет сидеть до высадки в ОГ.
Если семена темные и без "хвостиков", то на землю можно положить тонкий слой туалетной бумаги и смочить ее, - это для визуального облегчения раскладки семян.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#164

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):
26 фев 2018, 04:08

У каждого понятие улитки разное. ))
А мне кажется, что мы все абсолютно одно и то же описали...
Как в том анекдоте: "Ты в баню? Нет, я в баню. А-а-а, а я думал ты в баню" @onion9@
Всё-таки, полагаю, что виноваты в основном семена, а не улитки, т.к. этот же сорт, но посеянный в плошку, тоже до сих пор не взошел!!! В общем, правильно я сделала, что купила другие семена. Теперь буду играть с ними :lol: Если прорастут, то посею-таки снова в улитку, т.к. места уже катастрофически не хватает...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#165

Непрочитанное сообщение April »

Думаю, что назначение улитки у всех тоже разное. У меня она для проращивания семян, у кого то для экономии места,поэтому и подход разный.
Наташа, что разные сорта не взошли или посеяли только один?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#166

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
26 фев 2018, 11:44
Думаю, что назначение улитки у всех тоже разное.
поэтому и подход разный.
Если под разным подходом понимать разное время содержания рассады в улитке, то да -подход разный. Кто-то, держит рассаду в улитке только до всходов, т.е. примерно одну неделю, кто-то две недели до пикировки, а кто-то два месяца до высадки в грунт. Поэтому, соглашусь, что назначение улиток у всех тоже разное, но всё равно не до конца понимаю суть дискуссии... У меня просто не взошли семена. Резонно предположить, что улитка, в любом её назначении, здесь совершенно не причем. Сеяла я один сорт. Если бы 2-3, то тогда можно было бы сравнить результат, а так не с чем. Но я упорная -буду пробовать снова. Должно ж рано или поздно повезти :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#167

Непрочитанное сообщение natali »

Докладываю)))) Как и собиралась, посеяла в улитку сладкий салатный лук. Давно посеяла. Причем, не как я обычно -сначала на туалетную бумагу, а после набухания-проклёвывания подсыпАла землю. Нет, пошла другим путем. Свернула улитку сразу вместе с землёй и посеяла по верху набухшие (и единично проросшие) семена. Сверху слегка присыпала землёй, хорошо увлажнила, засунула в пакет и отправила на теплый пол. Красота! В результате, ноль всходов... НОЛЬ!!! Всё, больше я улитки в этом году не кручу -нужно расслабиться и успокоиться @onion7@ Я спокойна... я спокойна...я спокойна...
Ну и ещё об одном моём луковом горе)) Я уже писала, что обычно в конце февраля несколько лет подряд сажала в теплице лук на зелень, а в этом году сегодня только собираюсь туда сходить и посмотреть как там, да что. Весна, понимаешь... Грачи каркают... Я спокойна! @onion9@

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#168

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, представляю, как вы эти улитки возненавидели. На улице холодно,морозно, ветрено.Весна ,похоже, в сугробах застряла.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#169

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня лук посеянный в конце январе, не очень отличается от посева месяц спустя....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#170

Непрочитанное сообщение Тамара »

Лук, посаженный под зиму не пора копать? У меня неделю как перо легло, а верхние чешуйки окрасились в желтый цвет. Лук неплохой, но мне кажется, что мельче, чем бывает всегда. На зато в этом году длинный, посаженный весной, не дал стрелки, как в прошлом году, правда он у меня и не розовый, а обычный. Обещают неделю дождей, переживаю, что сушить проблемно будет.

Ответить

Вернуться в «Лук и все о нем...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость