Выращиваем лук

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#171

Непрочитанное сообщение Татьяна »

У меня тоже лук посаженный под зиму полег, но что-то я пока не думала о выкапывании. Вроде пока погода установилась, пусть наверно еще немного посидит.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#172

Непрочитанное сообщение Тамара »

Дождя нет и вроде не предвидится. , недельку подожду и я.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#173

Непрочитанное сообщение Lidia »

У меня лук ещё растёт , головки среднего размера , сажала часто в ряду- 8-10 см . Немного подпортила луковая муха.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#174

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
08 фев 2019, 09:18
Поделитесь, какие сорта собираетесь сеять? Их тоже будете на салфетке проращивать перед посевом? Я пока ничего не сеяла-ни порей, ни репчатый. Планирую в конце февраля, чтоб уже ничего не досвечивать...
У меня :D :2- пакета "Ялтинский красный" , 4- "репчатый Флорентийская торпеда", 1-лук шалот "Семейка", 1-"Стурон" и 3 - лук шалот "Деликатес", его я сеяла в прошлом году, засох в контейнере под яблоней, стоило только не приехать одни выходные.
Проращивать буду на салфетке или в небольшом слое вермикулита, на салфетке проще, он весь виден, в вермикулите он теряется, особенно если шаловливые ручонки пытаются там искать всходы, тогда из контейнера высыпать на бумагу и аккуратно выбрать всходы, прорастает лук нём замечательно, лучше, чем на салфетке.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#175

Непрочитанное сообщение April »

Сегодня купила два пакетика семян лука. Сижу читаю про агротехнику,никогда из семян не выращивала,а сейчас прям загорелась.
DSC_9333.JPG
Не думаю,что у меня вырастет трехкилограммовый лук,да и не нужен мне такой крупный,просто попросила продавца выбрать семена,из которых уже в этом году вырастет съедобная луковица.Если выращивать сначала на репку ,то боюсь загублю за зиму.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#176

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
08 фев 2019, 14:46

просто попросила продавца выбрать семена,из которых уже в этом году вырастет съедобная луковица
Я бы с таким подходом посоветовала вам выращивать лук из севка ;) Из семян есть смысл выращивать какой-то более экзотический, который не продают севком. Например, Ялтинский красный или Флорентийская торпеда. Впрочем, вы тоже купили какой-то интересный. Я обычно долго читаю, сравниваю, выбираю сладкий салатный и только тогда покупаю. А Эксибишен вам не предлагали купить? Он уж точно и крупный, и сладкий. Правда, можно нарваться на подделку. Настоящий стоит дорого. И вот с шалотом мне не совсем ясно как быть. В первый год, как я понимаю, будет только хорошая зелень. На луковички рассчитывать не особо стоит. Ну, поживем-увидим... Если взойдет, конечно :lol:
Сегодня купила семена порея. В прошлом году у меня его не было (не взошел), так я уже соскучилась :lol: Недавно варила суп-пюре из цветной капусты и брокколи, так очень мне его там не хватало...
А ещё забыла написать, что осенью посеяла в ОГ (под зиму) сорт Экстаз. Тоже, вроде, сладкий салатный. Но мне кажется, что ничего у меня из этой затеи не выйдет...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#177

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,прочитала про шалот вот здесь.
https://*****.asienda.ru/post/27870/
Да,видно поторопилась с покупкой,сделала все наоборот.Сначала купила семена,потом стала изучать.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#178

Непрочитанное сообщение April »

Насмотревшись видео по выращиванию лука,решила попробовать вырастить лук на зелень в пакете.
DSC_9333.JPG
По этому способу на дно пакета кладется влажная туалетная бумага или опилки слоем примерно 1 см..Опилок у меня не оказалось,а до ближайшего зоомагазина идти не захотелось,то воспользовалась бумагой.Пакет рекомендуют не открывать до тех пор,пока зелень не дорастет до верха.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#179

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
11 фев 2019, 14:55
Насмотревшись видео по выращиванию лука,решила попробовать вырастить лук на зелень в пакете.

По этому способу на дно пакета кладется влажная туалетная бумага или опилки слоем примерно 1 см..Опилок у меня не оказалось,а до ближайшего зоомагазина идти не захотелось,то воспользовалась бумагой.Пакет рекомендуют не открывать до тех пор,пока зелень не дорастет до верха.
Очень интересный способ, но мне, однако, не совсем понятен смысл таких манипуляций. А не лучше ли высадить лучок в какую-то плошку с небольшим количеством земли, а плошку поставить в ваш красивый ящик? @onion35@ Будет, мне кажется, значительно декоративнее. Я недавно посадила лук просто в пластиковый рассадный ящик. Лук как-то очень быстро вырос и мы его уже почти весь съели. На днях планирую снова посадить :D

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#180

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, ящик уже занят, а руки пока не очень,вот и придумываю себе,чем их занять😊.Вчера посмотрела видео и через пять минут пакет был уже на подоконнике.К сожалению,слишком быстро загораюсь, сегодня,скорее всего,не стала бы этим заниматься.

Ответить

Вернуться в «Лук и все о нем...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость