БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1951

Непрочитанное сообщение Тамара »

Розу жаль, большая и цвет нежный....
natali писал(а):
19 апр 2018, 10:07
Надоели мне эти километры тряпок, горы досок и камней, которые я таскаю осенью, чтобы укрыть, а весной, чтобы раскрыть.
Похожая ситуация у меня.... Куда не брось взгляд, кругом " белым бело" от нетканки и доски, кирпичи, куски металлических труб, чтобы не сдуло ветром.Сегодня пасмурно, моросит дождик, самое время раскрыть, но нет желание ехать автобусом 60 км.... Этой осенью так укрывать не буду...
Под одним из укрытий у меня зимовал еж, я его обнаружила спящим в "гнезде" из травы, перенесла его под яблоню, укрыла сухой травой, он так и не проснулся, на следующий день муж обрабатывал сад, побоялась, что от химии он может пострадать, отнесла его туда, где он и был изначально, на солнышке он проснулся и даже пробежался немножко, но затем на доске под укрытием свернулся клубком, уезжая уже вечером, пошла посмотреть, но его не было. На этом месте зимой, прямо у него под носом, резвились мыши, сгрызли осоки, наделали ходов, а он спал, тоже мне хищник @onion9@. Буду ждать с ним встречи летом, ежи часто бывают в моем саду.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1952

Непрочитанное сообщение Lidia »

Тамара , как я Вас понимаю ! У меня до того перегружен участок , что летом просто какофония расцветок, пестрота. Избавиться от какого- то цветка или кустарника - это как пальцы себе отрезать , жалко ...опять осенью и зимой накупила семян примул у Константиновой Натальи , Сольминой , Вохмяниной , всхожесть оказалась хорошей , теперь пикирую , только не понимаю , куда же буду сажать . А ещё заморочились с прострелами : чёрная ножка - спасла всего несколько штук из 40 ! Вчера оставила на пару часов свою рассаду - пошла в парикмахерскую . Наконец сделала замечательную стрижку , поменяла цвет волос и второй день улыбаюсь . Хотели сегодня поехать на дачу - затопить газовый котёл , увести часть рассады , но у детей планы поменялись и теперь только в субботу . Вчера во второй половине дня шёл дождь .

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1953

Непрочитанное сообщение Lidia »

Сегодня пасмурно , за бортом плюс 10 , ночью обещают 0. Розы не раскрыла , виноград тоже . Бедные мои ...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1954

Непрочитанное сообщение April »

У нас тепло, но на выходные обещают похолодание до +9.
С розами и я,похоже,успокоилась. Они,конечно,красивы во время цветения,а когда его нет... обычный куст. А с больной листвой и вовсе страшненькие. Чтобы поддерживать здоровье и обильное цветение уходит очень много времени и сил и это стало напрягать.Прошлым летом болявых, разонравившихся отдала соседке. Она с удовольствием берет любые.Белые укрытия меня не смущают, мы на даче зимой не бываем, а лутрасил этой осенью закрепила канцелярскими зажимами, быстро и удобно,посмотрю на сколько их хватит.В этом сезоне акцент на благоустройство участка. Муж обещал замостить площадку около крыльца, сварить опоры для клематисов и плетистых роз , может быть @onion36@переделать огород.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1955

Непрочитанное сообщение Lidia »

21 апреля открыла сезон : приехали на дачу , затопили котёл , в доме всего 12 градусов , за бортом от 3 до 5. Ночевали у родственников - они и зимуют , дом капитальный и огромный . Днём убирали мусор ,рассаду на свой страх и риск поставила в теплицу , дополнительно укрыв спандбондом 60 мкр. Сегодня ночью обещают до минус 2. Придётся , наверное перчики и баклажаны перенести в дом. Распикированные примулы, помидоры думаю спокойно перенесут холод , под укрытием будет не меньше 6-7 тепла. Дельфиниумы вроде пробиваются из- под земли, надеюсь , что выживут .порадовали примулы , рассаженные прошлой весной , надеюсь , что большинство будут цвести .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1956

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня только мелкозубчатая выглядит прилично. Это самосев второго года. Зимовала без укрытия. Жаль, что большие кусты куда то исчезли ещё в прошлом сезоне, сейчас бы порадовали красотой!
мелкозубчатая примула.jpg
1.jpg
Остальная пока никакая, надо подкормить и удалить часть зимних листьев, погода не дала ничего сделать, теперь до выходных.

В дождь раскрыла и подкормила розы, перезимовали неплохо, за исключением двух плетистых, некоторые уже с листиками, теперь не погорели бы на солнце. Накрыты переживаю,раскрыла - тоже переживаю, короче - покоя нет @onion9@ .

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1957

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Да покой нам только сниться. Я свои розы даже не стала открывать. Посмотрела, что живы и успокоилась. Пусть пока укрыты побудут. В следующие выходные откроем.
Тамара, ваши примулы уже в полном цвету, а у моих только бутоны показались. Все таки из-за близкого соседства реки у нас намного холоднее. Так что с небольшим опозданием.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1958

Непрочитанное сообщение April »

Пока ехали в пятницу на дачу, в районе Звенигорода увидела в тени листопадных деревьев хохлатки.Даже остановились с мужем, чтобы посмотреть на море хохлаток.
Лидия, с рассадой помидоров я думаю ничего не случится. Мои уже давно закаляются на балконе и понижение температуры переносят нормально. Я уже всю цветочную рассаду перевезла на дачу :циннии, душистый горошек, овечьи ушки и др..
В субботу был страшный ураган, когда в восресенье ехали обратно лежало много поваленных деревьев,в Звенигороде не работали светофоры. Позвонила подруга и сказала, что порывом ветра с их крыши унесло металлический лист, который упал на провода и оставил всех без света.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1959

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
23 апр 2018, 19:31

Даже остановились с мужем, чтобы посмотреть на море хохлаток.
Я тоже несколько раз попадала на цветение хохлаток. @onion20@ Однажды в лесу видела сразу и синие, и белые, и розовые. Одну синюю хохлатку принесла к себе и посадила под куст жасмина. Так она там и живет в одиночестве. Не размножается...
Не знаю как у кого, а мой сезон начинается с уборки участка. И чищу-убираю я его, не поверите, недели три, а то и месяц @onion14@ И это при условии, что занимаюсь я этим практически каждый день. Мне кажется, что со мной что-то не так @onion9@
Сегодня с мужем посадили немного ранней картошки и ещё я высадила капусту.Несмотря на то, что она не очень-то боится холода, на всякий случай накрыла её обрезанными бутылками. Думаю, дня через два уже можно будет снять.
В теплице вырос лук и салат (прошлогоднего посева). Делаю салаты и наслаждаюсь жизнью 8-)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1960

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вы молодец Наталья! Я практически ничего ещё не делала, только убрала укрытия. Да и когда было делать... долго лежал снег, две недели на выходные были большие праздники, в прошедшие бушевал ураган и лил дождь. Вся надежда на майские, что то вычищу, побелю стволы деревьев, теперь уже не столько для пользы, сколько для красоты @onion9@ , ну что сделать, если раньше не получилось. Рассада перерастает, в одной теплице распикировала рассаду цветов и прикапала купленные корешки и это 1/2 часть 6 метровой . Лилии азиатки уже гонят бутоны, теперь всё надо высаживать что то по кашпо, что то в грунт. Купила малину, алычу и тоже не посажены.Пока влага есть, картошку надо посадить, если будет жарко, за неделю земля может высохнуть. Купила :Голубизну, Любаву, Лорх и Жуковский, хочу обновить посадочный материал. В прошлом году Гобубизну сажала с рынка, не понравилась, да и при цветении не было "синего моря цветов", посмотрю, что вырастет в этом году. На окне выбросила бутоны армерия красная и пентас, зацвела глоксиния из семян.
Тигрида ред ( из семян).jpg
Всем удачного дня!

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя