БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1921

Непрочитанное сообщение Lidia »

У меня арок нет , о чем сожалею и мечтаю давно . Нет , одну сгоношила из гибкой пластиковой трубы исетки - для клематиса . А сейчас в полторашках начинают расти три новых клематиса , встаёт проблема - куда их пристроить.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1922

Непрочитанное сообщение April »

Наташа ,хороший совет про фасоль. Я никогда ее не выращивала, будет опыт.Кстати, какой сорт или гибрид советуете посадить? Вчера весь вечер читала про тыкву Баттернат и убедилась, что для арки она ну совсем не подходит.Душистый горошек иногда подсаживаю к маленьким клематисам для прикрытия опоры, значит снова подсажу к новеньким.
Лидия, а в чем проблема, в опорах для клематисов или с местом посадки не определились? У меня проблема с опорами. В прошлом году в ход пошли ветки ясеня,от сильного ветра было много поломанных , часть пропустили через измельчитель, а из прямых сделала шалашики, перевязав джутовым шпагатом. Муж, кроме арки мне еще три опоры купил.
148766996111932523.jpg
Но нужны еще и много.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1923

Непрочитанное сообщение Lidia »

Марина , проблемы две : и местечка свободного нет и рук не хватает , чтобы осуществить все задумки и желания .придется все же спуститься на землю и следовать правилу- усмирять свои желания и соответствовать возможностям . Место для клематисов , конечно , найду . А насчёт опор мысль пришла : у меня много металлических полуокружностей из довольно гибкого металла диаметром 10мм, я их использовала для грядок укрывая спандбондом . Их вполне можно согнуть , придавая нужную форму , увязать и поставить в нужном месте !!! Так что попробую .фасоль много лет сажаю вместе с картошкой в одну лунку, фасоль созревает недели за две до уборки картошки , а при окучивании тоже не мешает . Но это касается в основном кустовой фасоли . Один год случайно посадила вьющуюся , окучить успела , но потом она расползлась по картошке , трудновато было выбирать , но справилась . Сорта не знаю , так как семена приобретала или у бабулек на рынке или просто покупала в магазине в крупах .
За это сообщение автора Lidia поблагодарил:
April
Рейтинг: 25%
 

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1924

Непрочитанное сообщение natali »

К нам снова вернулась зима... Впрочем, она и не уходила, но мороз спал и появилась надежда, а сегодня снова снег, снег, снег... Первые грачи прилетели и прыгают голодные по сугробам. Молодой котик в недоумении (он их не видел ещё) - раньше все воробьи, которых мы с ним кормили, маленькими были, а теперь размером с него вымахали. Ну и зачем, спрашивается, кормили как на убой?!!
Начали приходить посылочки с луковицами лилий. В прошлом году в это время я уже, помнится, начала их высаживать, а сейчас просто складываю в кучу.
Обычно в конце февраля я в теплице высаживаю лук на зелень, а в этом году даже подойти к теплице не могу- сугробы по пояс. Да и толку туда проходить-солнца нет и теплица не прогревается.
Отвечу ещё Марине про сорт фасоли, который я сажала. Не помню)))) Что-то бродит в голове типа Золотое ожерелье))) Посоветовать тоже ничего не могу, т.к. их огромное множество и я каждый год покупаю что-то свеженькое. Мне кажется, среди фасоли гибридов нет, только сорта. Я давно сажаю исключительно спаржевую, т.е. мне интереснее лопатка, а не зерно из неё. Лопатки и летом едим в разных видах и замораживаю на зиму. В прошлом году, кстати, специально какой-то сорт с плоской широкой лопаткой сеяла (даже семена, кажется, собрала...), чтоб вкусный маринад сделать. В Абхазии когда-то покупали такую вкуснятину на рынке. Улёт! Они там по-разному и фасоль и кабачки молоденькие готовят. Вспоминаю-слюнки текут))) Я вообще люблю всё остренькое, с травками и с чесночком. У меня, впрочем, тоже вкусненько получилось. Народ ел и думал, что это корейская закуска с рынка)))
За это сообщение автора natali поблагодарил:
April
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1925

Непрочитанное сообщение April »

У нас снег идет не переставая. Сейчас градусник на улице показывает +1, но к выходным пугают морозами.
6516745.jpg


Вот и поверишь в примету ,если январь как март, то март как январь.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1926

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
15 мар 2018, 10:42
Начали приходить посылочки с луковицами лилий. В прошлом году в это время я уже, помнится, начала их высаживать, а сейчас просто складываю в кучу.
У меня уже есть первые потери среди корешков... Сгнили розовый дельфиниум и красная аквилегия.... Не скажу, что корешки изначально были совсем никакие... слабенькие конечно, но была уверена, что выживуют... Очень жаль дельфиниум... теперь ждать следующего сезона....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1927

Непрочитанное сообщение natali »

У меня тоже многие купленные корешки буквально дышат на ладан. Очень-очень всё печально. Даже высадка в горшки плохо помогает. Сразу сдались осенние анемоны, гелениум и флокс. Недаром, везде пишут, что их лучше весной не покупать. Но осенью их не продавали!!! Стойко терпят пока только хосты. Я их, как всегда, штук пять или шесть накупила и ещё планирую)))) Сегодня муж по моей настоятельной просьбе откопал от снега вход в теплицу -пойду посмотрю что там, да как, да может прикопаю страдальцев туда и накрою одеяльцем)))

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1928

Непрочитанное сообщение natali »

Вход в теплицу откопали! Можно сажать помидоры))))
IMG_9783.JPG
Марина, специально для вас увидела хороший способ крепления тыкв на арках и т.п. при помощи колготок. Я тоже возьму себе на заметку.
71c9c3e987de9144ee905b6d545a3b08.jpg
И вот ещё интересные "грядки". Тоже можно соорудить нечто подобное. Особенно в отсутствии большого огорода.
2e1f20c683c74d144d80af693028edcf.jpg
А я продолжаю раскрашивать тазики и ведра. Предполагаю использовать их как кашпо или что-то в этом роде.
IMG_9777.JPG
IMG_9778.JPG
В общем, очень хочется весны,тепла, в земле покопаться. Вот ручки и чешутся :lol:
За это сообщение автора natali поблагодарили (всего 2):
April, julia
Рейтинг: 50%
 

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1929

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, очень симпатичные тазики получились. Скоро ))надеюсь, что снег начнет потихоньку таять)) на творчество времени уже не будет хватать. У меня вместо планируемых для посадки в ОГ 15 штук помидоров получилось тридцать. :roll: Так что все пойдет в ход, пакеты, ведра и т.д. и примеры оформления емкостей очень кстати.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#1930

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, очень мне нравится ваше творчество! Здорово!

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей