БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2841

Непрочитанное сообщение April »

На груше ржавчина на листьях. В прошлом году тоже была. Знаю, что не желательно сажать грушу, если растут можжевельники а саду. Только узнала я об этом , когда все уже росло. Да и в округе не только у меня можжевельники растут. Борюсь, но толку мало. Может не обращать на это внимание. У соседей тоже листья больные, но урожай есть. У меня деревце молодое, еще не плодоносило.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2842

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, а как и чем боретесь?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2843

Непрочитанное сообщение April »

В начале обрывала единичные пораженнве листья. Сейчас все листья в пятнах. Опрыскивала строби с топазом, орданом и грушу и можжевельник.В прошлом году было тоже самое и тоже обрабатывала, по моему строби с фундазолом. Я так понимаю, что выход, это отказ аться от можжевельника в саду или замена на более устойчивый сорт. То и другое мне, к сожалению не подходит. В округе этого можжевелька полно, а вырубить грушу я не смогу, жалко. Пусть растет, раз никакая химия эту ржавчину не берет.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2844

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня тоже одна небольшая груша, в этом году дала первый урожай, покупали как позднюю, оказалась ранней :? , ржавчины правда нет, с ней трудно бороться, но есть черная пятнистость, пару раз за сезон обрабатывала, не люблю я это дело, хотя если не лечить... можно потерять.


В этот выходной обрезала и подкормила пионы, посадила тюльпаны))) не планировала, муж захотел бахромчатых, но и к ним до кучи, как это всегда бывает... Посадила часть рябчиков, ещё купила упаковку мелких Михайловского, нравятся мне они, весной каждый цветок радует...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2845

Непрочитанное сообщение natali »

На другом форуме говорили, что от ржавчины очень хорошо Фалькон помогает.
За это сообщение автора natali поблагодарил:
April
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2846

Непрочитанное сообщение April »

Попробую фальконом. Зима длинная,надо посмотреть в ИМ.У соседей тоже все листья у груши в ржавчине.
Начала готовить сад к закрытию сезона. Обрезаю многолетники,кустарники. У некоторых роз удалила листву у основания куста.. Так душе видно,что нужно обрезать, а что и выпилить. Шредер работает без остановки. Хорошо,что цветут гортензии,розы,колышатся злаки,а то совсем было бы грустно.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2847

Непрочитанное сообщение April »

Похолодало и мы уехали домой.В саду в такую погоду ничего делать не хочется,да и по работе дома удобнее все вопросы решать.На следующей неделе по прогнозу тепло и солнечно,если так,то поедем уже окончательно сезон закрывать.Как быстро прошло лето,да и в целом время летит с космической скоростью.Все что планировала пересадить осенью пересадила,но многое оставила на весну.Похоже,что еще одну яблоню придется вырубать,от этого и буду исходить.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2848

Непрочитанное сообщение Тамара »

У нас в выходные было тепло.
Лето промчалось..., мне тоже кажется, что время стало просто лететь и чем старше я становлюсь, тем быстрее оно пролетает :( , казалось только высаживали рассаду, уже собрали урожай и готовимся к зиме. В выходные наконец то убрала всё из второй теплицы, жаль было сдергивать огурцы, еще плодоносили, большая часть листьев пожухла, а огурцы собирали, мне показалось, что осенью они не так быстро растут, переросших почти не было.
Конский перегной рассыпали в теплицы и перекопали, про качество ничего не могу сказать, так ничего в этом не понимаю, попадаются личинки майского жука, будем покупать ещё, но уже в другом месте, так как многое надо подкормить.
Работы полно, только бы погода постояла.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2849

Непрочитанное сообщение April »

Погода сейчас замечательная, тепло, солнечно, прям лето. Кажется, что так хорошо будет и завтра и послезавтра и после, после.. Но я решила не расслабляться и начала стричь многолетники, соцветия у гортензий, заниматься розами
IMG_20200925_180748.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2850

Непрочитанное сообщение natali »

Я тоже начала потихоньку всё обрезать, но прежде всего режу то, что уже давно отцвело или совсем плохо выглядит. Остальное жалко))) В основном всё же занята посадками-пересадками. Сегодня, например, пересадила несколько кустиков шалфея, а рядом (на днях приедет очередной заказ))) планирую посадить осоку пальмолистную сорта Ауреа. Думаю, что синий шалфей и золотистая осока будут хорошо смотреться вместе:)
А ещё заказала несколько сортов фиалок в синих тонах. Один сорт даже махровый! Не знаю, как они зимуют, но попробовать хочется... У меня есть два сорта, видимо, ф. сестринской. Одна чисто белого цвета, скорее всего, сорт Alba, а вторая тоже белая, но в крапинку. Наверное, сорт Freckles. Белая- агрессор страшный! Но мне нравятся её заросли :mrgreen: Надеюсь, что и новенькие когда-нибудь разрастутся до зарослей ;)
IMG_3859.JPG
IMG_2041.JPG
IMG_2042.JPG

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя