Бегония из семян.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#331

Непрочитанное сообщение glowworm »

Первые две фотографии это новинка 2020 года от Benary бегония New Star. Обещают компактный кустик не выше 23 см с махровыми цветами среднего размера. Относится к классу мультифлора. У производителя пока всего 4 расцветки: белая, розовая, жёлтая и красная. Я купила все, но посадила только розовую, все 5 штук. Почему я так сделала, не понимаю? Почему не посадила каждого по одному, или хотя бы по два семечка? Для меня самой это загадка. Но, я ещё заказала новинки 2020 года от того же производителя Benary, это новые расцветки моей любимой серии Non Stop. Удержаться было невозможно, когда я их увидела. Как только придут новые семена посажу всех по два семечка, New Star оставшиеся расцветки тоже. Кстати, всхожесть оказалась 100%, как и заявлял производитель.
IMG_20210101_091752.jpg
IMG_20210101_091738.jpg
Эти два сеянца на переднем плане - новинка 2019 года от производителя PanAmericanSeed серия On Top, расцветка San Glo, золотисто -жёлтая с красным краем. Есть ещё другие расцветки, но эта мне понравилась больше всех. Развиваются абсолютно одинаково, как спортсмены из синхронного плавания. Сорт стандартного размера 25-30 см, с многочисленными цветами от 5 до 13 см. Особенностью сорта является, что он легче и лучше переносит открытое солнце. Посмотрим, поглядим...
IMG_20210101_091429.jpg
С синей бирочкой Non Stop расцве тка Appleblossom, с оранжевой Non Stop расцветка Deep Salmon.
IMG_20210101_091350.jpg
IMG_20210101_091317.jpg
Этот сеянец сорта Fortune от Sakata, расцветка Peach Shades. Обещают компактный кустик высотой д о 20 см с цветами до 9 см в диаметре. Раньше я никогда не выращивала бегонию этого производителя и этого сорта. Купила две расцветки персиковую и розовую, хотя в наличии были все 15 расцветок производителя. И вот опять же, почему я посадила только персиковую, мне не понятно? Из 5 семян взошли 3, их и выращиваю.
IMG_20210101_091244.jpg
IMG_20210101_091224.jpg
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#332

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, как то быстро они у вас растут :lol: . Не хочется искать информацию среди множества фото, у меня два вопроса: когда вы их сеяли? Моим месяц, но они совсем маленькие. Сколько раз уже подкормили?

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#333

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, не фига (простите за мой французский) они быстро не растут. Первые два месяца они растут неравномерно, рывками, но затем начинают достаточно быстро расти и уже через 4,5-5 месяцев зацветают. Первая часть были посажены 18 октября, затем ещё два раза, но записи не веду. Кажется в начале ноября и последние 20 ноября.
Я смотрела на сайте производителя рекомендации по выращиванию этой серии из семян. Он рекомендует использование грунта с кислотностью не выше 5,5-6. Более щелочная среда, выше 6,5 приводит к железному и магниевому хлорозу. Подсветка должна быть дольше 14 часов в сутки. Так же производитель рекомендует внесения слабых растворов полного комплексного удобрения. На начальном этапе дважды подкормки кальциевой селитрой и дважды сульфатом магния через неделю.
Я свои кормила три раза. Первый раз суперфосфатом калия, затем через неделю кальциевой селитрой и ещё через неделю полным комплексным удобрением Фертика люкс. Все удобрения были в слабой концентрации 1г на 1л. Следующую подкормку хочу провести сульфатом магния, как рекомендует производитель.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#334

Непрочитанное сообщение Тамара »

glowworm писал(а):
01 янв 2021, 13:27
Первая часть были посажены 18 октября, затем ещё два раза, но записи не веду. Кажется в начале ноября и последние 20 ноября.
Мои первые два пакетика посеяны 29 сентября, они малышки по сравнению с вашими. Стоят на стеллаже, дневного света нет совсем, лампа включается в 8 и автоматически выключается в 19, кормила дважды:лигногуматом калия и когда чуть подросли фосфатом калия, планирую на выходных подкормить азотом, все хорошие удобрения дома, надо привезти. Да, несмотря на то, что концентрация была небольшой, среди всходов второго посева есть выпады, в том числе и одна из трех красная боливийская, бывает, к сожалению и такое. Бегонию выращиваю не первый раз, но что то мне не запомнилось, что она с рассады , как цикламен, начинает формировать клубень. Фото с телефона, но клубень виден.
IMG_20201230_161949.jpg

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#335

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, у Вас нарушена агротехника выращивания бегонии. У Вас очень короткий "день". Производитель чётко указывает, что при коротком световом дне, меньше 14 часов и температурой от 14 градусов и ниже, процесс роста останавливается и завязывается клубень. У меня температура 23/20 и "день" 16 часов на автомате. Сначала был 14 часов, но когда я прочитала советы на сайте производителя (Benary), что развитие происходит при световом дне больше 14 часов, я увеличила световой день до 16 часов. Кстати, да, я тут же заметила, как бегонии стали расти быстрее.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#336

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана,спасибо,ошибку поняла,буду увеличивать световой день.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#337

Непрочитанное сообщение glowworm »

Где-то ближе к концу января я буду снова сеять семена бегонии. Купила три новые расцветки серии Non Stop. Вот как тут удержаться?! И, за одно, решила посмотреть на крупноцветковые бегонии серии AmeriHybrid от PanAmericanSeed. Для моих контейнеров они великоваты, но всё же очень хочется попробовать их вырастить и посмотреть на эти огромные цветы. Буду растить их как комнатные цветы в горшках. В общем, их тоже посею. На этот раз буду растить их согласно рекомендациям производителя: световой день, подкормки, пикировки. Надо будет вести записи, как бы чего не забыть.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#338

Непрочитанное сообщение Тамара »

glowworm писал(а):
01 янв 2021, 13:27
Я смотрела на сайте производителя рекомендации по выращиванию этой серии из семян. Он рекомендует использование грунта с кислотностью не выше 5,5-6. Более щелочная среда, выше 6,5 приводит к железному и магниевому хлорозу.
Решила распикировать бегонии из таблеток, которым уже месяц с момента всходов.

Перекрутила в магазине все пакеты с грунтом, почти все цветочные грунты имеют РН 5, 5 -7.0, только Терра Вита : 6,0 - 6, 5 с тяжеловат он, верхового торфа нет а распикировать загорелось, специально приехала, вот так задача @onion35@ Интересно, где им будут лучше в тяжелой Терра Вита или в рыхлом цветочном с сапропелем?

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#339

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, то, что написано на пакете вовсе не означает, что так оно и есть. Видела ролик на Ютьюбе, как проверяли грунты на соответствие написанному. Ни один не показал заявленных показаний. Где-то кислотность была выше, где-то не было заявленных удобрений. Так что, покупайте какой по весу будет самым лёгким и мягким.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#340

Непрочитанное сообщение glowworm »

Если найдёте Велторф для рассады, его можно брать, так как он показал лучший результат из того видео. По крайней мере кислотность у него подходящая, а подкормки сами дадите, какие потребуется.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя