Бегония из семян.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#341

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, после пикировки дней через 5-7, сеянцы можно подкормить монофосфатом калия. Это подкислит грунт, ведь это калий растворённый ортофосфорной кислотой.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#342

Непрочитанное сообщение Тамара »

Распикировала в верховой торф, его у меня было не очень много, добавила немного песка и перлит, пришлось сажать в 100 мл стаканчики, чтобы хватило на всех, позже куплю торф Klasmann, в него и пересажу, два сезона им пользовалась, горшков много, весь уходит за сезон.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#343

Непрочитанное сообщение glowworm »

А торф у Вас нейтральный?
Для посадки семян я купила нейтральный торф от Гера. Там достаточно мелкая фракция, то что нужно для семян и сеянцев до пикировки. Маленьким всходам питательный грунт и не нужен, там и корней то ещё толком нет. А пикировать надо уже в более питательный субстрат. Классман очень хороший субстрат. Я в 2017 году в нём выращивала все свои цветы и результат был очень хорошим. У нас в городе его не продают, а за пересылку переплачивать половину стоимости кипы меня жаба задушит. Купила в местном магазине 2 мешка по 50л питательного субстрата на основе верхового торфа. Мусору всякого полно, палки, ветки, какие то мочалки. Но сам торф мне понравился. Пересадила в него все свои пеларгонии, при чём была не перевалка, а полное омоложение кустиков. Процедура конечно безумно стрессовая для пеларгонии, но в этом субстрате они быстро дали корни и даже без подсветки на холодном окне. В общем, субстрат хороший. Для пикировок я в него добавляю кокос замоченный в воде с гуматом и фитоспорином. Это первый год так делаю, эксперементирую. Пока всё отлично растёт и радует.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#344

Непрочитанное сообщение Тамара »

Торф у меня был верховой, по структуре хороший, волокон нет, только мало отсыпала, покупала много, все увезла на укрытие растений.
У нас Классман бывает только в одном Садовом центре, правда с перебоями, но если подсуетиться, то купить можно, в нем прекрасно растут гортензии, петунии, калибрашки, бегониям надеюсь тоже понравится(РН 5,5).

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#345

Непрочитанное сообщение glowworm »

То есть, у Вас торф не раскислённый? Что то я не поняла. Верховой торф имеет очень высокую кислотность от 2,8 PH до 4 PH. Такой торф может подойти только небольшой группе растений, таким как голубика, некоторым хвойникам, гортензии. Большинство растений предпочитает кислотность 5,5-6,5 PH. Для этого торф расскисляют доломитовой или известковой мукой.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#346

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ну, конечно же нейтральный.... Простите, ввела в заблуждение. Сижу читаю о голубике и пишу на форуме))) изучаю, где и как лучше посадить, чтобы быстро росла, заказано на весну два кустика, никогда у меня ее не было,да и не хотела, убедили, вот решилась...

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#347

Непрочитанное сообщение glowworm »

На сегодняшний день мы такие.
IMG_20210108_062311.jpg
IMG_20210108_062232.jpg
Сегодня запланировала особо крупные экземпляры перевалить в горшки большего объёма. Их корни уже полностью освоили нынешний горшок. Два дня назад, а именно, 6 января, все сеянцы подкормила кальциевой селитрой под корень, 2г на 1 л.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#348

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я на днях три пакетика ещё посеяла...

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#349

Непрочитанное сообщение glowworm »

И я буду сеять на днях. Одна посылочка уже в моём городе на сортировке. Может даже сегодня получу и посею. В этой посылке бегония Non Stop новинки 2020 года три новых расцветки.
Вторую посылку наверно получу 11 января. Как только получу в этот же день и посею по 1 семечку каждой расцветки. В этой посылке бегонии Америгибриды. Не хотела их сначала брать, так как уж больно высокие для моих контейнеров, но любопытство пересилило. Уж очень хочется посмотреть на цветы. Буду растить их в горшках, как домашние цветы.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#350

Непрочитанное сообщение Тамара »

Посеяла @onion24@
IMG_20210108_110216.jpg
IMG_20210108_110230.jpg
Оказалось не три, а четыре... Приеду с выходных, буду пересаживать бегонии первого посева из стаканчиков , в горшочки, медленно растут, свет увеличила, если все рассадить в горшки, помидоры ставить не куда...

.

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя