Бегония из семян.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#291

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, расскажите, как вам удалось с бегонией стать "подружкой", что она любит в рассадном возрасте, да и потом?
Я заметила , что она любит пикировку, а в младенчестве ей нравится, когда ее чуть чуть сдвинешь с места,где она взошла, сразу расти начинает.

У меня взошла махровая бегония серии " АМЕРИГИБРИД", сеяла 20 ноября , хочу купить серию "НОН -СТОП", белая мне просто вскружила голову....

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#292

Непрочитанное сообщение glowworm »

Сегодня заметила ещё один проклёвыш оранжевой. Итого: 5 штук Apple blossom, 3 штуки Deep orange и кажется, вернее я даже уверена, что и yellow they red back тоже будут проклёвыши. Я считаю очень хороший результат для семян бегонии трёхлетней давности. Знала бы, что так будет не стала бы снова заказывать эти же расцветки.
Тамара, а Вы уже все бегонии купили?
У меня ещё идут две посылки с семенами из разных источников. Как все придут буду сеять.
А Вы когда планируете сажать бегонию?
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#293

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара писал(а):
02 ноя 2020, 09:50
Светлана, расскажите, как вам удалось с бегонией стать "подружкой", что она любит в рассадном возрасте, да и потом?
Всё дело в грунте. Чем он легче, мягче и воздушней, тем лучше. Я использовала просто верховой (рыжий) торф малой степени разложения. Естественно, он должен быть расскислен. Сажаю в половину таблетки, пикирую в плошки с грунтом высотой не выше 2 см. Полив между рядами только после почти полного просыхания грунта. Вторая пикировка уже в отдельные маленькие (100 г) горшочки, слой грунта не выше 5 см. Пока ничем не подкар мливаю. Третья пикировка уже 300 г рассадные горшки. Грунт всё т от же торф, но насыпаю уже как обычно. К третьей пикировке корни у бегнии уже достаточно большие и, как правило, они уже зацветают.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#294

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, я посеяла всё, что у меня было куплено(8 пакетиков), считала, что для меня это очень много, расти они будут не в квартире, а во дворе дома и создать должный уходя им не смогу, не знаю, что получится, но загорелось.... Сегодня сбросила заказ, в нем в основном одна бегония :lol: .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#295

Непрочитанное сообщение Тамара »

Оказывается, я уже и к пикировки готова :lol: , отвезла как раз домой большой мешок универсального торфа, чтобы укрыть молоденькие многолетники.

Рассада чудесная и так её много! Спасибо огромное.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#296

Непрочитанное сообщение Тамара »

glowworm писал(а):
04 ноя 2020, 17:19
сейчас у меня проросли из гранул трёхлетней давности. Вот это был облом. Если бы я знала !
Светлана, а где вы их хранили? У меня просрочка бегоний почти никогда не всходит.

Я вечноцветущей 4 пакетика заказала, а красной боливийской в наличии был всего один - 3 сем. Обидно будет, если не взойдет.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#297

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, все семена хранились по пакетам в своих пробирках в тумбочке в спальне. Мне стало интересно, какого сбора были семена? То есть, как долго они лежали, а то я уж и не помню, когда их заказывала? Хорошо, что на сайте магазина храниться история покупок. Я заказала их 31 декабря 2017 года. Получила 6 января 2918 года. Получается, что семена сбора 2017 года, в лучшем случае.
На сегодняшнее утро у меня взошли 5 белых, 3 оранжевых (больше точно не будет, это видно) и 2 жёлтые (возможно ещё одна взойдёт). Очень хороший результат, я думаю.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#298

Непрочитанное сообщение Тамара »

Результат, действительно хороший! Жду семена и надеюсь на хорошую всхожесть :D

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#299

Непрочитанное сообщение glowworm »

Да, будем надеяться, что семена свежие. Я сегодня снова иду на почту, пришли бегонии, которые у меня уже взошли 😄 Ладно, на следующий год оставлю. Жду ещё две бегонии Фортуна.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#300

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара писал(а):
02 ноя 2020, 21:13
Рассада чудесная и так её много!
Тамара, эта чудесная рассада из семян моего урожая. В тот год я сама опылила несколько бегоний. Дождалась, когда коробочки высохнут и сразу же посеяла семена. Коробочек было 3. В каждой коробочке семян было очень много. Я посеяла совсем чуть-чуть, меньше 1/4 коробочки, но всходов оказалось очень много. Я распикировала 150 штук и это была всего маленькая часть всходов.

Распикированная рассада.

Изображение

Это то, что ещё осталось после пикировки.

Изображение

Коробочка с семенами.


Изображение
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя