Бегония из семян.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#261

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, он невысокий . Ствол сантиметров десять, а от него листья на высоких черешках. Мне почему то захотелось посадить его в высокое темное кашпо, что и сделала :) , наверное не совсем удачный вариант, оно уже тесновато для него, поэтому сразу из грунта полезли на волю три отростка, значит он будет ещё и куститься, пока не поздно, буду искать для него подходящее керамическое кашпо и пересаживать. Как он мне нравится, этот Грифон! :lol:

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#262

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, а в выращивании капризные? И в каком месяце их лучше сеять?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#263

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, я бы не сказала, что капризная, как обычная бегония. Сеяла в таблетку, взошло несколько штук, но осталась одна,остальные засушила в начальной стадии, очень долго росла в таблетке, затем посадила в 100 мл стаканчик с последующей перевалкой в большой - 500мл, в нем и росла до перевалки в кашпо, поливала редко. Сеять: январь - февраль, март мне кажется, что поздновато.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#264

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, спасибо за советы по Грифону. Купила семена и в январе посею. А его надо прищипывать?
Cмотрю у всех посевная уже началась. Вот и я присоединилась. Посеяла бегонию ампельную клубневую иллюминейшн абрикосового цвета и бегонию гибридную Фанки Pink - очень симпатичная на вид , хочу в подвесные кашпо.
Вот такие росли в этом году и радовали до осени.
Вложения
20170809_100610.jpg
20170806_173428.jpg
20170702_084018.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#265

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, просто сразили наповал! Это из семян? Чудо! Напишите, пожалуйста, что за сорта и когда сеяли. А то я переживаю, что мне в этом году сеять нечего😂.
Семена Грифон в мультигранулах, сеяла сразу в таблетку, сейчас растет для дачи маленький кустик, размноженный листом.
Побалуйте фотками, у вас так красиво!

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#266

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, спасибо. Красная бегония у меня уже третий год. Я как то показывала дома в рассаде её, белую я выше писала, что положили в подарок, сеять не планировала и взошла только одна, вот этот кустик и сохранился, сорта не записала :oops: .А на последнем цветная DOUBLE ORANGE & PICOTEE YELLOW -это из клубня.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#267

Непрочитанное сообщение Irina »

Вот белая в рассаде .
Вложения
20170505_084041.jpg

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#268

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, из трёх посеянных семян Грифона - взошли 2. Но это нечто какое-то - смотрю только под лупой и там их кучка чтоли? Сидят маленькие такие гномики и не растут. @onion35@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#269

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, все правильно, всходит кучкой, ведь семена в мульти грануле:под одной оболочной несколько семян. Вы её для дачи растите?
Я сеяла для кашпо на уличу, но когда она выросла не могла с ней расстаться, просто влюбилась, листья большие и красивые, кустик пушистый, росла на лоджии, стояла на полу и никаких проблем,только листья мельче стали, думаю, что она порадует меня и на даче. Прекрасно укореняется листом. Вот, что получилось из листика
из листика.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#270

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы укореняли бегонию листом? Как много времени прошло до того момента, когда она превратилась из листочка в такую красавицу? Спрашиваю,т.к. купила осенью в магазине кустик бегонии с красивыми розово-зелеными листочками, но как только он попал домой -сразу начал дохнуть. На сегодняшний день осталось не более пяти листьев. Не хочу потерять. Уже пробовала укоренить листок, но он просто сгнил и всё. Что я делаю не так?
Кстати, воздух вокруг своей бегонии я стараюсь держать влажным, но она продолжает подсушивать листья.

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость