Выращиваем рассаду помидоров

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#391

Непрочитанное сообщение April »

Главная для меня проблема,как и у всех наверное,фитофтора.Чем обработать, чтобы не навредить себе и семье.Каждый год срываю зеленые помидоры с грядки на улице в конце июля и дозариваю на чердаке.В это время на участке по утрам очень влажно,роса. От того, что попробовать спелый помидорчик с куста не удается, пропадает интерес в его выращивании . Каждый год уменьшаю количество кустов.В планах на следующий год посадить всего десять))начинала с 30)).Кто как справляется с этой болезнью?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#392

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, чем бы вы ни обработали свои помидоры-вы не сможете навредить ни себе, ни своей семье, если сделаете это в правильные сроки. Я сейчас имею ввиду обработку химическими препаратами. Заканчивать такую обработку нужно тогда, когда помидоры начинают наливаться и зреть. На любом пакетике с любым фунгицидом указан т.н. срок ожидания. Это как раз то время после обработки, через которое можно употреблять помидоры и т.п. без вреда для своего здоровья.
Я обычно обрабатываю первый раз примерно через неделю после высадки рассады в ОГ и потом ещё 2-3 раза за лето ориентируясь по погоде. Иногда приходится обрабатывать чаще, если лето совсем гнилое. Если же обрабатывать народными средствами типа сыворотки и йода, то о вреде вообще речь не идет. Эпин и циркон тоже можно есть :D
Если честно, то я не особо боюсь "химии". Мы столько разной дряни съедаем с привычными и "правильными" продуктами типа хлеба, колбасы,сыра и т.д., что одной гадостью больше, одной меньше -не принципиально. Но сроки ожидания всё же учитываю)))))

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#393

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я тоже обрабатываю помидоры.... Не угадаешь какое лето, в прошлом году в ОГ без обработки всё почернело, а годом раньше - созрело. В теплице последние два года, три раза за сезон прожигала табачные шашки - помогает...
Марина в ваших условиях без обработки вырастить трудно, надо выбирать очень ранние и устойчивые к ней сорта , те которые отплод оносят к началу августа, обратите внимание на такие, как Санька, Ультроскороспелый, Столыпин, Роза ветров или серию " непасынкующихся", конечно особой сладости от них не ждите, они не успевают набрать сахара, слишком короток период вегетации, но они намного вкуснее, чем помидоры после дозаривания в темноте.
Хорошо помогает Фитосторин, к тому же он безвреден. Начинайте обработку с замачивания в нем семян и подготовки почвы при посеве, затем рассады и так далее на протяжении всего процесса выращивания... А ещё... у Биотехники есть томаты для районов рискованного земледелия, их можно вырастить без обработки химией.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#394

Непрочитанное сообщение April »

Так то к применению химии в саду я спокойно отношусь,целый арсенал всяких средств.Сорта сажаю ранние,но все равно к началу августа не успевают покраснеть,правда я их не укрываю после высадки в ОГ. Буду изучать этот вопрос.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#395

Непрочитанное сообщение natali »

Очень мне понравился подход и советы вот этого товарища:
https://*****.youtube.com/playlist?list=P ... lfBJCygIFF
Мотаю на ус и обязательно воспользуюсь некоторыми рекомендациями и приёмами.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#396

Непрочитанное сообщение April »

Посмотрела.Для меня такой полив ,открытие.Учитывая,что я выращиваю томаты в ОГ, смотрела с большим интересом и другие видео.
Люблю когда рассказывают на фоне урожайной картинки,внушает доверие и уважение.
Единственное,что вызвало противоречивое чувство,это обработка содой,марганцовкой и йодом. Правда в одном ролике в вопросах и ответах прочитала его же совет про обработку томатов Орданом @onion35@.
Насмотревшись видео Ивана Русских,закрепилось в сознании,что сода для почвы большое зло,а тут.. Я правда и его информацию стараюсь фильтровать,не рискую по его совету делать искореняющие обработки в саду и др.когда много нюансов нужно учитывать,но в целом он микробиолог и увлеченный садовод,всегда объясняет зачем и почему.Сорри,отвлеклась.
Сама использую химию в сад.Минеральные удобрения тоже применяю,как и органические.
Помидоры в этом году буду обязательно обрабатывать от фитофторы,как и чем пока в поиске.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#397

Непрочитанное сообщение natali »

Ну так на соду, йод и марганцовку он переходит в конце сезона (перед созреванием плодов), а в начале Орданом, ХОМом и Оксихомом пользуется, как и все НЕпродвинутые дачники :lol:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#398

Непрочитанное сообщение April »

Надо побольше видео с ним посмотреть,почему-то отложилось,что сосед только содой,марганцовкой, йодом поливал и все ок.Я то химией планирую опрыскивать,надоело в июле все помидоры снимать.До посева еще далеко,в прошлом году сеяла для ОГ в апреле.Купила для рассады пакеты 0,6 л.Попробую в них выращивать.да и перевозить на дачу,думаю,удобнее.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#399

Непрочитанное сообщение Тамара »

Посмотрела видио , метод интересный, попробую 4 штучки посадить в ОГ, если погода позволит.

На мой взгляд, он очень много в центральную лунку кладёт удобрения @onion14@ Я добавляю: 1 ст. ложка при посадке (для томатов и перцев),ещё разок летом монофосфатом калия или ещё чем нибудь покормлю .....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#400

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
27 янв 2020, 21:55
Посмотрела видио , метод интересный, попробую 4 штучки посадить в ОГ, если погода позволит.

Тамара, а вы вообще в ОГ помидоры не сажаете...? Я обычно в теплицу только высокие, а в грунт низкие сорта высаживаю. Их у меня иногда даже больше получается, чем в теплице... В этом году собираюсь и несколько высоких посадить в ОГ. Вот их-то, возможно, и посажу по предложенной технологии, т.е. вокруг ямки :D С низкими такой номер не пройдет, т.к. сажаю довольно плотно-там не до ямок :lol:
IMG_0797.JPG
IMG_0878.JPG
Вот так плотно я их сажаю. При желании всегда можно поставить высокие дуги и укрыть спандбондом. В начале они и растут , конечно, под укрытием, но фото сделаны в июле, когда дуги уже давно убраны.

Ответить

Вернуться в «Помидоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя