выращивание ирисов.

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#21

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина, а скажи пожалуйста, где ты ирисы покупаешь? ;)

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#22

Непрочитанное сообщение галина »

IMG_2725.jpg
IMG_2729.jpg
Название сортов не помню. Покупала у Гагаринского коллекционера уже с цветами. Женщина
капитально занимается ирисами. Я их вообще,не очень люблю. Но мимо этих пройти не смогла.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#23

Непрочитанное сообщение Тамара »

Да разве пройдёшь мимо таких красавцев!!!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#24

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, ну оччччень красивые Ваши ирисы.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#25

Непрочитанное сообщение Нина »

Оля, открылся новый оптовый магазин по адресу: ул. Степана разина д.2. Проезд до остановки "Железнодорожный вокзал". Часы работы с 08:00 до 20:00 без перерыва. Название магазина - "СЕМЕНА, ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ, УРАЛЬСКИЙ ДАЧНИК".

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#26

Непрочитанное сообщение natali »

Фото-0310.jpg
Покопалась и нашла фото одного ириса. Выкладываю до кучи, чтоб лето поскорее приблизить! Это не "германский", а обычный бородатый. "Германскими" обычно называют повторноцветущие ирисы. Они действительно в конце сезона могут зацвести повторно. Не так обильно, как первый раз, но всё же. И цветы у них крупнее и сами они обычно выше и мощнее.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#27

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, спасибо за ИНФО по германским ирисам. :)

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#28

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа, про повторноцветущие не знала...
зато вот прочитала:
Бородатые ирисы делят на несколько классов:
- Высокие бородатые ирисы (TB) – высокие растения с крупными цветками; цветонос не менее 70 см, до 120 см. Этот класс иногда называют ирисом германским.
- Бордюрные бородатые ирисы (BB) – растения с высотой цветоноса в интервале от 41 до 70 см. Цветут одновременно с предыдущим классом.
- Миниатюрные высокие бородатые ирисы (MTB) имеют высоту стебля от 41 до 70 см и цветут в то же самое время, но отличаются от предыдущего класса более миниатюрными цветками и тонкими стеблями.
- Интермедия ирисы (IB) - растения такой же высоты (от 41 до 70 см). Цветут после карликовых ирисов, перед высокими бородатыми ирисами.
- Стандартные карликовые бородатые ирисы (SDB) – высота цветоноса от 21 до 40 см; цветут после Миниатюрных Карликовых ирисов.
- Миниатюрные карликовые бородатые ирисы (MDB) – самые раннецветущие и маленькие бородатые ирисы, высота цветоноса до 20 см.

Нина, у меня из темных есть шоколадный и чернильный ирисы. Не знаю, почему я их когда то купила, наверное, за необычность в то время. Мне нравятся все таки больше посветлее. Темные хороши рядом со светлым "партнером", на контрасте интересное и красивое сочетание можно получить. Как нть поищу фото. Кстати, на примере фото белоснежного ириса я поясняла, как уменьшать фото в соответствующей теме.
Вообще, я спокойна к бородатым ирисам. И думаю, что с легкостью готова расстаться с ними. Но когда они зацветают... я снова думаю, куда бы мне их рассадить, чтобы смотрелись еще эффектнее. ))))

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#29

Непрочитанное сообщение Нина »

Юля, я с Вами одного мнения по ирисам и по расцветкам и по посадке. Спасибо. Очень хорошая информация. Эх, была я этак лет на 10 помоложе..... :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#30

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я много ирисов в августе 13 года выкопала и сложила под кустом в надежде, что их пристрою, но так они и пролежали до поздней весны 14 года, а однажды приехали в среду поливать огород, не успела я и "глазом моргнуть", как муж собрал все в мешок и положил в багажник, сказал, что раз столько времени валяются, значит не нужны, спорить не стала, так как пристроить их особо не куда было, на их месте уже сидели розы. Отдал дворникам посадить на общественные клумбы.

Ответить

Вернуться в «Ирис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя